Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Васильна
Контактная информация:

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Васильна »

Алла, если еще нужно мнение (если не нужно, внимания не обращай), розы с ОКС замочить в воде, верхушки обрезать до 20 см, листья оборвать, впрочем они и сами засохнут, а из почек новые вылезут, корни слегка подрезать (обновить), приокучить. Это стандартный метод посадки роз с ОКС.
Света, на "ты" удобнее

Алла

Сообщение Алла »

B5C70FC9-C5C1-4336-94EA-FB512D9130C3.jpeg
Лена,Света (+) (+)
Вогнали в ступор ;>) пока пихнула в бочку.Решила саженцы показать (":
4BC71F3C-201F-43F8-8EB4-7F313013C993.jpeg
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Васильна
Контактная информация:

Сообщение Васильна »

Алла, я бы однозначно отрезала все верхи, оставив 15-20 см. Верхнюю перед развилкой, а нижнюю над 4 почкой (это по верхней палочке), остальные стебли приблизительно по ней. А у корней только чуть-чуть кончики обновить. Листья подсохнут и отвалятся сами.
Света, на "ты" удобнее

Алла

Сообщение Алла »

Света, я тоже , посмотрела сейчас на них , и решила сажать как обычное ОКС. Спасибки (+)
Я Алла (;") , со мной на «ты»

Терра

Сообщение Терра »

Привет !
Удобрение 0-10-10 и больше нет никаких микроэлементов , вот просто 0-10-10 и фсё .
Сделано из рыбы. Но из рыбы-то наверняка что-то перепало кроме 0-10-10 ? А ?
Это ведь может быть осенним удобрением ? Или это просто удобрение ?
В ин-те написано(про другое с такими же NPK)
для декоративных кустов
1-после цветения,
2-через 20 дней,
3-середина сентября .
Пахнет рыбой !
4BC13B90-801C-43A6-930B-28BD9D628F2D.jpeg
Радуйтесь !
Тоня .

СветLana

Сообщение СветLana »

В связи с прогнозом Алексея на теплую осень, хочу спросить - когда лучше пересадить розы двухлетки?
С весенней пересадкой в этом году не заладилось, одна так и не пошла, другая еле очухалась. Света (svetlana -s) посоветовать впредь заниматься этим с августа))
Одна из претенденток на переезд сейчас с бутонами на двух новых базальных. Наверное стоит дать им процвести и потом копать?
Комом хорошим вряд ли получится, осыпается всегда.. В июле, когда были холода, пересадила не особо ценную, так розка молодые побеги повесила, пришлось потом резать сильно, остальные не рискнула поэтому
Света , пожалуйста на ты )

svashik

Сообщение svashik »

СветLana [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330131#p330131]» 3 минуты назад[/url] писал(а):
В связи с прогнозом Алексея на теплую осень, хочу спросить - когда лучше пересадить розы двухлетки?
С весенней пересадкой в этом году не заладилось, одна так и не пошла, другая еле очухалась. Света (svetlana -s) посоветовать впредь заниматься этим с августа))
Одна из претенденток на переезд сейчас с бутонами на двух новых базальных. Наверное стоит дать им процвести и потом копать?
Комом хорошим вряд ли получится, осыпается всегда.. В июле, когда были холода, пересадила не особо ценную, так розка молодые побеги повесила, пришлось потом резать сильно, остальные не рискнула поэтому
Света, пересаживайте, когда Вам удобно, я уже 5 роз перекинула с места на место, главное, это сделать БЫСТРО и прикрыть, лучше обмотать пищевой пленкой, либо укрыть спанбодом, сделав шалашик над розой, т.е. притенить. И, конечно, поливать. Я не заморачиваюсь и не обрезаю, перекидываю с бутонами, которые умудряются зацвести под пленкой или спанбодом. но можно все это обрезать. Через дней 10 - 14 все снимаю.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... f=14&t=973

СветLana

Сообщение СветLana »

Света, спасибо, но вот никак мне пересадка не дается (**::) Посадка окс всегда (тьфу-тьфу)) успешно, а вот пересадить проблема. Все быстро, и прикрывала, и дожди шли, но.. Поэтому и подумала, может процветшие базальные легче сохранятся

kosch

Сообщение kosch »

В каком смысле не дается?Розы на следующий год нормальные или не приживаются?Я пересаживаю когда в голову стукнет, земля всегда полностью осыпается. Если молодые приросты повисают, их обрезаю, больше ничего не трогаю (при условии, что сохранилось большинство корней, а если нет - укорачиваю и верха соответственно). Листья чаще всего засыхают, точнее выглядят полузасохшими, но вскоре уже появляются новые почки, особенно если каждый день поливать (меня обычно хватает дня на 3-4, но желательно подольше приглядывать, наверное). В жару притенить. Ни одна еще не сдохла.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

СветLana

Сообщение СветLana »

Анжела, не дохнут, но новые базальные не сохраняют, вянут /сохнут. Старые побеги подрезаю, их не жалко, а вот новые хочется сохранить. У меня розы почему-то неохотно их потом дают.
Зато клематисы пересаживаю вообще без проблем, мистика))

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»