Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Fan_of_roses

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Fan_of_roses » 15 май 2019, 15:49

Нее, Людмила! Это у Вас навоз "неправильный"! Такого ужаса не видела никогда. Закупаю по осени, до весны лежит в мешках, неприкопанный (": И никто из него не вылетает и не вылезает.
Галина, можно на "ты"
Мой сад на РБ: http://www.rosebook.ru/users/gardens/Fan_of_roses/

Терра

Сообщение Терра » 15 май 2019, 18:28

Молодец, Людмила ! ("=") Добросовестный инсектицид! Теперь у кого белокрылка или ещё кто заведётся, приглашаем Людмилу в гости, она такая, не остановится, пока всех не передавит. С)
Радуйтесь !
Тоня .

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 15 май 2019, 21:18

Semmara » 13 май 2019, 20:17 писал(а):Подскажите, пожалуйста, когда крайний срок Покон рассыпать? Получилось успеть только треть роз опоконить, потом муж заболел, потом я подхватила, вот уже дней 10 сад не видела...Собралась доехать - и опять температура поднялась. Приходиться соблюдать "постельный лежим" (?) . А у магазина бабульки уже ландышами торгуют, весна идет.... мимо меня. Так не поздно еще?

Марина, выздоравливайте! Или, если уже выздоровели- еще лучще!
Думаю, Покон можно внести хоть и в конце мая. У Вас когда начинается первая волна цветения? Если после середины июня- то можно до конца мая внести спокойно.
Не думаю, что азот с Покона помешает потом вызреть побегам, если будет разница по времени внесения две недели- месяц, даже если Покон еще останется в почве к концу лета. Вероятно, зависит от количества дождей.
Саша. Со мной на "ты"!

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 15 май 2019, 22:00

Fan_of_roses » Сегодня, 15:49 писал(а):
Нее, Людмила! Это у Вас навоз "неправильный"! Такого ужаса не видела никогда. Закупаю по осени, до весны лежит в мешках, неприкопанный (": И никто из него не вылетает и не вылезает.

Галина (+) про перекопку и закапывание навоза это мне моя знакомая агроном сказала, а она в этих вопросах ас практик. Она меня давно предупреждала об этом. И ещ5 это, скорее всего и от количества навоза зависит ( я под каждый куст ведро рассыпаю осенью и ведро весной и не трогала его, а надо ж было закопать или размыть егл!) и от микроклимата.

Кош

Сообщение Кош » 15 май 2019, 22:05

Где-то очень большое было обсуждение насчет навоза...
Короч: надо заделывать в почву его. Ибо если этого не делать, то большинство навоза пропадает безрезультатно, испаряясь. В общем, я впечатлилась аргументами. ";)
Анна-Серафима (Sif) Пожалуйста, меня на "ты".
Ирма » 17 июл 2015, 10:56 писал(а):Так, девки, это когда нибудь закончится?

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 15 май 2019, 22:07

Терра » Сегодня, 18:28 писал(а):
Молодец, Людмила ! ("=") Добросовестный инсектицид! Теперь у кого белокрылка или ещё кто заведётся, приглашаем Людмилу в гости, она такая, не остановится, пока всех не передавит. С)

Тоня)))) я ж понимала, что не успею за отравой сбегать))) они ж сразу на крыло становились))) отойди я, и весь мой сад был бы облеплен этой малинной мухой... ну, мне потом , моя знакомая агроном сказала, что надо было мокрой тряпкой накрыть, они б не смогли вылезти, и потом залить ядами.... а так, даа, я сегодня и белокрылку руками давила)))))

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 май 2019, 06:32

Люда, я может чего-то не понимаю?! Зачем надо было давить? Если даже мухи и присели на куст розы? И выглядели они, на твой взгляд, не очень презентабельно? Не все же они являются вредителями роз. (+)
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 16 май 2019, 07:00

Ирина П » 22 минуты назад писал(а):
Люда, я может чего-то не понимаю?! Зачем надо было давить? Если даже мухи и присели на куст розы? И выглядели они, на твой взгляд, не очень презентабельно? Не все же они являются вредителями роз. (+)

Ирина, ты, как всегда, права. :? Нашла эту муху в википедии https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Bibio_marci
Оказывается,она улучшает почву... листьями опавшими питается...а я так с ней обошлась crying!) Думала это малинная муха. А малинную то фиг поймаешь...малинная то как раз быстренько от меня упорхнула.

Ирина П

Сообщение Ирина П » 16 май 2019, 07:06

Люда, рассуждаем логично. Сколько есть разных видов или семейств мух, не все же они малинные. И вряд ли малинная откладывает яйца в навоз, ведь так? У меня она всегда присутствует в саду, при этом навоз то есть, то нету годами. А муха или пилильщик все равно повреждают побеги.
Почаще надо логику включать С)
Со мной на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 16 май 2019, 07:13

Ирина П » 1 минуту назад писал(а):
Люда, рассуждаем логично. Сколько есть разных видов или семейств мух, не все же они малинные. И вряд ли малинная откладывает яйца в навоз, ведь так? У меня она всегда присутствует в саду, при этом навоз то есть, то нету годами. А муха или пилильщик все равно повреждают побеги.
Почаще надо логику включать С)

Ирина, хорошо логику включать, когда есть такой багаж наблюдений как у тебя. А когда первый раз в глаза увидел... я вот в прошлом году кладку божьих коровок смахнула, и личинок их подавила, уж больно они монстрилы были. А теперь их знаю, вчера уже в саду видела, вот репу чешу- как теперь розы от клеща обрабатывать? Если на розах уже божьи коровки и их кладки, ведь пострадают!

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»