Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Агротехника роз: посадка и уход. Часть 2

Сообщение Helenka » 08 ноя 2018, 22:48

vam9 писал(а):Лена,где бы вот такую ленту прикупить? у нас совсем не осталось таких магазинов (!";)одни бутики))) может быть кто подскажет в каком направлении искать...

Валерия, я беру в фирменном магазине завода Искож. Бывает и в садовых магазинах, но редко можно встретить. Стоит копейки. Вот этот моток, в котором 8 кг стоит меньше 100 российских рублей. Попробуйте посмотреть предприятия в вашем регионе, которые производят столовую, медицинскую клеенку. Наверняка у них есть такие отходы, которые они должны продавать. Был бы гонец в вашу сторону, я бы вам купила и передала.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение vam9 » 08 ноя 2018, 22:54

Лена, спасибо, буду искать производства, в садовых магазинах я такого точно не видела. (*)
Валерия или Лера, лучше на ТЫ
vam9

Сообщение Терра » 08 ноя 2018, 23:06

EugeneV писал(а):Процессы, которые идут в корнях, обеспечивают ферменты, которые синтезируются в стеблях, и наоборот. Плюс транспорт этих ферментов. По этой причине прикоп в однородную по температуре среду благоприятнее, чем посадка в ноябре, когда совсем нижние части будут в относительно прогретой области, а верх уже в холодной, физиологически почти спящей.

Ферменты..в стеблях..и наоборот..для меня не убедительно . Я хочу прочитать об этом. Название плииз.
Да ,в корнях ,конечно ,идут ‘процессы , а весной их нужно выдернуть из этих процессов ,оголить опять и засунуть в незнакомую землю (охота прикоп копать ?)
У многолетников силенок и энергии больше будет ,чем у морковки .
И королевы наши :
упала ,
встала ,
корону поправила,
пошла дальше ...
Радуйтесь !
Тоня .
Терра

Сообщение Снорк » 08 ноя 2018, 23:40

Терра писал(а):Ферменты..в стеблях..и наоборот..для меня не убедительно . Я хочу прочитать об этом. Название плииз.

физиология растений. любой вузовский учебник
Варя
Снорк

Сообщение Олена » 09 ноя 2018, 00:01

Helenka писал(а):
vam9 писал(а):Лена,где бы вот такую ленту прикупить? у нас совсем не осталось таких магазинов (!";)одни бутики))) может быть кто подскажет в каком направлении искать...

Валерия, я беру в фирменном магазине завода Искож. Бывает и в садовых магазинах, но редко можно встретить. Стоит копейки. Вот этот моток, в котором 8 кг стоит меньше 100 российских рублей. Попробуйте посмотреть предприятия в вашем регионе, которые производят столовую, медицинскую клеенку. Наверняка у них есть такие отходы, которые они должны продавать. Был бы гонец в вашу сторону, я бы вам купила и передала.

Лена, спасибо за идею! Думаю, можно купить в аптеке медицинскую клеенку и нарезать из нее ленты. (+)
Оля. Ко мне на ТЫ.
Розы 2017
Я на Flickr
Олена

Сообщение Снорк » 09 ноя 2018, 00:10

Helenka писал(а):Вот этот моток, в котором 8 кг стоит меньше 100 российских рублей. Попробуйте посмотреть предприятия в вашем регионе, которые производят столовую, медицинскую клеенку

эти завязки получаются одноразовые или многоразовые?
Варя
Снорк

Сообщение Самарянка » 09 ноя 2018, 00:10

Терра писал(а):
Самарянка писал(а):Ой, мои взрослые столько побегов отрастили, что я вяжу синтетическим шпагатом, даже не задумываясь - травмируют или нет. Не очень-то они и страдают.
И даже шпильками, перегнутыми по-другому, цепляю побеги друг за друга и за арматуру, держащую весь "сноп" плетистой. Я шпильки летом гну узкой буквой С, удобно одну с другой и со стволом зацеплять.

Людмила ! Шпильку в студию ! Это то что называют электродами ?

viewtopic.php?f=5&t=105&p=283610#p283610
Самарянка

Сообщение Helenka » 09 ноя 2018, 00:16

Оля, можно и клеенку купить в аптеке. Но резать её учитывая наше количество посадок. ;>) да и не бюджетно это будет. Я сейчас 7 кг размотала и дальше мотаю. Схватываю лентой дуги, чтобы спанбонд лучше лёг.

Варя, если весной аккуратно снять, то она многоразовая. Несколько сезонов можно точно пользоваться.
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов
Helenka

Сообщение Снорк » 09 ноя 2018, 00:19

Helenka писал(а):если весной аккуратно снять, то она многоразовая

наверное проще всего как со шпагатом - разрезать возле узла, тем самым чуть укорачивая? потому что развязывать узлы для меня очень муторно и времени весной на это нет
Варя
Снорк

Сообщение Helenka » 09 ноя 2018, 00:37

Да, именно так я и делаю, снимая с дуг. Тоже не люблю возиться с узлами. Лентой я фиксирую и кусты. Вот в этом случае иногда и не получается снять ее, не повредив. Но она все равно потом идёт в дело. Мама ею подвязывает помидоры.
Стоимость её низкая, можно покупать каждый год, но проблема в том, что наше пинское предприятие не работает на полную мощность. Сейчас эти отходы в достаточном количестве, так как поступил заказ на производство медицинской клеенки. А что будет в следующем году, никто не знает. Вот поэтому стараюсь снимать ленту весной более-менее аккуратно. Сейчас взяла ещё впрок кг 15. В магазине наверное до сих пор думают зачем мне столько, да ещё на зиму (=
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Цветение роз 2017
А. П. Чехов
Helenka

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым