Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Размещение роз. Идентификация Королевы

Сообщение svetlana-s » 25 июл 2013, 14:59

Luda , а у Вас нет другой фотки Королевы? Мне кажется, это не она...или я с Тадескант так перегрелась... :D
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: Розарии из остинок. Про Винчестер и Манстед Вуд

Сообщение kaisa » 25 июл 2013, 15:13

svetlana-s писал(а): Оля, я очень рада, что твой розарий тебя не разочаровал. Я люблю контрасты, но многим нравятся плавные переходы оттеков у роз. Поэтому, не до конца была уверена, что тебе пойдет моя картинка :)
В выходные сфотаю моего Бенжамина Бриттена, покажу для отчетности, что можно ждать от сорта. Цветов пока на нем мало, погода задержала его со второй волной, но куст...мамадарагая :shock: Это самая крупная роза у меня, не считая Лагуны с Жасминой. А Воллертон рядом с ним такой малипуська, тормоз из Полкниги. Но вроде начал расти, последние недели две.

Света, мой розарий меня только радует! Конечно, это первогодки и у них многое напутано ... Манстед Вуд до сих пор никак не закончит свое цветоносное шествие :o - и кустики маленькие (их у меня в двух розариях три :lol: ), и зацвели первыми, и одновременно на кусте минимум по 5 цветов не считая окрашенных бутонов :o .
Но хотела спросить про Винчестер Касидрал: первый цветок крупный с розовым "лизуном" просто ввел меня в восторг (по наивности думала, что все последующие будут тоже с "лизунами" - ан нет :cry: :!: Данная кличка "Горбачев" - уже не подходит :lol: ) , пара-тройка следующих тоже хороши были. Потом куст начал пушиться чересчур активно - такая "кучка" с массой бутонов. Но эти бутоны стали раскрываться в такую же массу но меленьких беленьких цветочков. Чего не дадала ему мамка Оля, как думаешь? И листва у него, по-моему, тоже мелковата стала... Особенно по сравнению с рядом сидящей Мэри Роуз - они же близнецы?
Ольга
kaisa

Про заправку ямы, обрезку и размер цветков

Сообщение svetlana-s » 25 июл 2013, 15:36

Оль, не заморачивайся :) Ты ж ямы заправляла - ему хватит. Я еще по листу когда кормлю всех, то и первогодок тоже, заодно. но, в принципе, этого делать не надо, считается, что первогодкам содержимого ямы более чем. Прсмотришь его на следующий год, весной обрежешь посильнее, на треть, наверное, пусть пушится. У меня жутко мелкие цветы в жару поперли на розах, а сейчас после ливней вообще не разобрать что,особенно на остинках. Но флорибунды, которые я уже хвалила - Синко де Майо, Изи Даз Ит, Бургунди Айс - почти не заметили дождей и сейчас цветут.
svetlana-s

Re: Идентификация Королевы. Состав розария Luda

Сообщение Luda » 25 июл 2013, 15:49

svetlana-s писал(а):Luda , а у Вас нет другой фотки Королевы? Мне кажется, это не она...или я с Тадескант так перегрелась... :D

Светлана, Традескант я не покупала. Сейчас стала пересматривать фото, моя Королева начала вставать.
Королева Швеции.jpg
Королева Швеции

Розарий у меня состоит -
Задний ряд - все розы второгодки
1 The Wedgwood Rose - не видно из-за Королевы Швеции
2 Wollerton Old Hall - намного больше всех других и не попадает ни с кем по цвету.
3 The Lady's Blush - посажена, как замена Abraham Darby, только с изменением порядка мест. Пока не очень вписывается, жду когда зацветет Scepter'd Isle
4 Heritage - видимо, саженец не очень, ее пока совсем не видно
5 Winchester Cathedral - тоже пока маленький, но хотя бы начал расти
6 William and Catherine
7 Lady Salisbury
Первый ряд
1 Princess Anne
2 Queen of Sweden
3 Пастелла - надо убирать, совсем из-за остинок не видно
4 Princess Alexandra of Kent - самая любимая
5 Sister Elizabeth - первогодка, только начала зацветать
6 Scepter'd Isle - первогодка, еще даже не цветет
7 Lichfield Angel - роза красивая, но пока лежит
8 Christopher Marlowe - весенний отказ.
Весь розарий засажен злаками, котовником, шалфеем, морковником, пенстемонами, колокольчиками (всего и не упомнить).
Может, я в следующем году дождусь красоты. Или уже сразу лучше что-нибудь поменять?
Очень жду советов по этим розочкам.
Luda

Re: Размещение роз на участке. О розарии kaisa

Сообщение Luda » 25 июл 2013, 15:56

Оля, спасибо большое за общее фото нового розария. :D
Очень интересно будет посмотреть на него в следующем году.
А на каком расстоянии друг от друга посажены розы? И планируются в нем многолетники?
Luda

Re: Размещение роз на участке. Про Винчестер и Пастеллу

Сообщение kosch » 25 июл 2013, 16:42

А вроде Королева как Королева :)
По розам Остина еще заметила, что это смотря какой саженец попадется. Винчестер у меня 5 лет рос только вширь (хотя у нормальных людей обычно высокий), а мой в высоту был максимум см 50. Потом как рванет... Но мне он совсем не нравится, все-таки (ИМХО) это не та роза, которую надо иметь в саду. Куст какой-то неопрятный, цветы часто мелкие, и вообще... Правда, мой сильно еще ушел в реверс, уже пол-куста розовый.
Странно, что Пастелла потерялась, вроде как это здоровенный широкий мощный куст, выше 1 м. У меня за ней две другие розы потерялись :)
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Идентификация Королевы. Состав розария Luda

Сообщение svetlana-s » 25 июл 2013, 17:00

Теперь вижу, Королева:) Только сомневаюсь насчет первого ряда, моя ростом около 1.20 точно. Lichfield Angel на четвертый год тоже стал высоким, а сидел три года не выше метра. Еще он раскидистый, повзрослеет, закроет Вам задний план. Ну, и в целом, согласна с Ольгой, нужно чего-нить яркого добавить туда.
svetlana-s

Re: Плотность посадки и луковичные в розариях

Сообщение kaisa » 25 июл 2013, 17:11

Luda писал(а):Оля, спасибо большое за общее фото нового розария. :D
Очень интересно будет посмотреть на него в следующем году.
А на каком расстоянии друг от друга посажены розы? И планируются в нем многолетники?

Люда, розы посажены на расстоянии 90 см друг от друга (вернее от центра куста до центра другого куста). Первый ряд из более миниатюрных, так они на расстоянии 70 см от первого ряда, а между ними все равно 90 см получилось, потому что порядок - шахматный
Многолетники хотелось бы. Но, эта тема пока не изучена, как впрочем и тема разрастаемости роз...
Вот если бы кто посоветовал мне при такой плотности посадки что-нибудь из многолеток, для сочетаемости с розами, то была бы очень благодарна :P !
Хотя, что я говорю - я высадила луковичные из набора, купленного случайно в ОБИ, между розами, но они, наверное, кроме лилий не перезимуют :cry: и сажала я их туда, чтоб не пропали вовсе (купила же уже наборы-то)!
Ольга
kaisa

Re: Про заправку ям и подкормки

Сообщение kaisa » 25 июл 2013, 17:43

svetlana-s писал(а):Оль, не заморачивайся :) Ты ж ямы заправляла - ему хватит. Я еще по листу когда кормлю всех, то и первогодок тоже, заодно. но, в принципе, этого делать не надо, считается, что первогодкам содержимого ямы более чем. Прсмотришь его на следующий год, весной обрежешь посильнее, на треть, наверное, пусть пушится.

Свет, честно, ямы не очень заправляла - лишь грунт покупной в мешках, да перепревший давно навоз в дополнение немного... никаких доломиток, шротов, золы, даже про удобрения не помню... А по листу кормлю минеральными иногда (жидкий Покон), Гуматы добавляю в сброженные травы, Гуматом натрия с головой поливала, золой разок... Вот не пойму как суперфосфатом кормить: он же даже в горячей воде не растворяется за ночь! Что такое вычитанное мной "вытяжка из суперфосфата"? Один раз опрыскивала тем, что слила после ночи настаивания - не знаю, было ли что фосфорное в этой водичке :cry:
Ольга
kaisa

Re: Плотность посадки и многолетники в розариях

Сообщение kosch » 25 июл 2013, 19:18

kaisa , при такой плотности посадок из многолеток можно сажать все, что хочешь :) . У меня при такой плотности яблоня в розах растет. Правда, колонновидная. И, правда, не очень растет, что-то плохо себя чувствует :)
А вообще красиво в розах всякие "метелки", то есть растения со свечевидными соцветиями (типа вероникоаструмов или клопогонов на заднем плане), многие любят (но не я) вероники, шалфеи. Еще мне очень нравятся среди роз гейхеры. Стараюсь посадить также в розы тех, кого лучше тоже укрывать, например, махровые примулы, перовскию, книфофию и пр. Вот, например, кусок "розовой" клумбы, кого там только нет :D
кусок клумбы.jpg

Но вообще многие многолетники, учуяв после моей родной глины вдруг розовую навозную землю, начинают переть со страшной силой, поэтому иногда приходится отсаживать. Например, если кто разглядит тут розы, я очень удивлюсь :) Не ту, которая здоровая лошадь слева, а те, которые между шалфеем, геранью и лилейником :). А на самом деле там гийошка Розоман Жанон и многострадальный Сувенир де Баден-Баден (его я так и не видела, как цветет). Но тут я поняла, что проще эти розы убрать.
пион Сара Б.jpg
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - с Алексеем Степановым