Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Цветут новинки-флорибунды. Дождей не замечая

Сообщение svetlana-s » 23 июл 2013, 05:59

Иринка Е, Ир, а у тебя остинки цветут? И нормально в такую погоду? У меня сейчас цветут новые флорибунды - Изи Даз Ит, Бургунди Айс, штамб Хот Шоколад и Клод Моне, кустики Саммер Лодж, Маликорн.....вот эти все сорта дождь пока не замечают :) Анна Болейн лежит на земле, на что она похожа- не передать :lol: А я так ждала ее первые цветы...То, что удалось разрбрать, мне очень понравилось. На очереди Янг Люсидас. Как же хорошо, что мы здесь понимаем друг друга по русски :roll: Я бы сейчас замучилась на английском писать названия.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
svetlana-s

Re: Цветение под дождями

Сообщение Иринка Е » 23 июл 2013, 11:01

svetlana-s, Светлана, да, сейчас у меня Остинки цветут, но это в основном первогодки :lol: Это Манстед (кстати, потихоньку набирает устойчивость), Пилгримм (первые цветочки день и осыпались, а сейчас и под дождем нормально стоит), Файр Бьянка (этой красотке вообще все нипочем, покорила она меня). Некоторые второгодки хорошо и под дождем цветут, правда не массово сейчас, но цветы не загнивают - Бенжамин Бриттен, Мэри Роуз, Винчестер.
"Художники" Дельбара вообще дождь не замечают ;) - Клод Монэ, Маурис Утрило, Эдгар Дега. Омаж Барбара вся в цвету, и новые бутоны бесконечно гонит.
Ну в основном все с бутонами стоят наготове, ждут :lol:
Да, еще забыла - многострадальный ;) (точнее я за него переживаю :lol: :lol: :lol: ) Традескант. Ему все нравится - и дождь, и солнце. Цветет и радует :lol:
Иринка Е

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Alexrus » 24 июл 2013, 00:17

svetlana-s писал(а):Иринка Е, Ир, а у тебя остинки цветут? И нормально в такую погоду? У меня сейчас цветут новые флорибунды - Изи Даз Ит, Бургунди Айс, штамб Хот Шоколад и Клод Моне, кустики Саммер Лодж, Маликорн.....вот эти все сорта дождь пока не замечают :) Анна Болейн лежит на земле, на что она похожа- не передать :lol: А я так ждала ее первые цветы...То, что удалось разобрать, мне очень понравилось. На очереди Янг Люсидас. Как же хорошо, что мы здесь понимаем друг друга по русски :roll: Я бы сейчас замучилась на английском писать названия.

Светлана, так вот я про это и говорил всегда на форумах, что розоводы друг друга прекрасно поймут, а новичкам если не поймут опытные всегда подскажут и направят :D А вот это наставление писать всё по-английски, типа показать уровень образованности на самом деле отнимает только такое ценное время которое можно с успехом использовать где то в другом месте.
Alexrus
Ведущий

Re: Про Традескант

Сообщение Alexrus » 24 июл 2013, 00:20

Иринка Е писал(а):svetlana-s, Светлана, да, сейчас у меня Остинки цветут, но это в основном первогодки :lol: Это Манстед (кстати, потихоньку набирает устойчивость), Пилгримм (первые цветочки день и осыпались, а сейчас и под дождем нормально стоит), Файр Бьянка (этой красотке вообще все нипочем, покорила она меня). Некоторые второгодки хорошо и под дождем цветут, правда не массово сейчас, но цветы не загнивают - Бенжамин Бриттен, Мэри Роуз, Винчестер.
"Художники" Дельбара вообще дождь не замечают ;) - Клод Монэ, Маурис Утрило, Эдгар Дега. Омаж Барбара вся в цвету, и новые бутоны бесконечно гонит.
Ну в основном все с бутонами стоят наготове, ждут :lol:
Да, еще забыла - многострадальный ;) (точнее я за него переживаю :lol: :lol: :lol: ) Традескант. Ему все нравится - и дождь, и солнце. Цветет и радует :lol:

Ирин, да уж по поводу Традесканта целая баталия развернулась на Розбуке, даже я сам от себя не ожидал. Кто прав, кто не прав рассудит как всегда время. Если в начале дискуссии я ещё сомневался в сортности своего, то теперь почему то вообще не сомневаюсь :lol: В твоём кстати тоже :!:
Alexrus
Ведущий

Re: Про Традескант

Сообщение Иринка Е » 25 июл 2013, 08:14

Alexrus писал(а):Ирин, да уж по поводу Традесканта целая баталия развернулась на Розбуке, даже я сам от себя не ожидал. Кто прав, кто не прав рассудит как всегда время. Если в начале дискуссии я ещё сомневался в сортности своего, то теперь почему то вообще не сомневаюсь :lol: В твоём кстати тоже :!:

Алексей, спасибо. Я вот уже тоже перестала сомневаться в своем Традесканте :lol:
Но дискуссия, читаю, все набирает обороты :lol: Но это и хорошо, интересно :lol:
Хотя сомневаюсь, что "истину" найдут, и каждый останется при своих - мнении и Традесканте :lol: :lol: :lol:
Иринка Е

Re: Про Традескант, его устойчивость к дождю и фотографирова

Сообщение svetlana-s » 25 июл 2013, 11:13

Мне кажется, дискуссия несколько затянулась:))Я тоже считаю своего Традесканта - именно им :) А сфотать розу можно как угодно. Принца, если уж на то пошло, я там не узнала ни одного. Так можно далеко зайти, начнем сомневаться через одну розу - пересорт или нет. Кстати, мой Традескант очень -очень хорошо выдерживает дождь, это свойство розы сразу бросается в глаза, и , я так понимаю, это отличительный признак этого сорта. Посадила рядом Молинью, очень довольна сочетанием.
svetlana-s

Re: Про Традескант и самоидентификацию

Сообщение kaisa » 25 июл 2013, 12:13

Только что закончила читать эпопею про Традескант на РБ. Прям триллер какой-то :lol: !
Жаль, что ничего не смыслю в этом вопросе, а то бы тоже хотелось поучаствовать "на нашей стороне" :P !
Я в Ваших Традескантах тоже не сомневаюсь нисколько :lol:
Мой аргумент такой: по фотографии я и себя не узнаю через раз, так что же - день я, а на другой - нет :?: :lol:
Ольга
kaisa

Re: Размещение роз на участке, розарии Luda

Сообщение Luda » 25 июл 2013, 13:00

svetlana-s и Алексей, ну разве можно так?
Только я решила, что остинок мне хватит, и тут такие фото :!:
svetlana-s, моей Королеве Швеции второй год. Но она, в основном лежит
Королева Швеции. 30 июня 2013.jpg
Королева Швеции

Может, встанет? За ней посажен Веджвуд, которого и не видно вовсе.
Воллертон Олд Холл цветет постоянно!
Воллертон Олд Холл. 30 июня 2013.jpg
Воллертон Олд Холл

Еще он же
воллертон 1.jpg
воллертон 2.jpg
воллертон 3.jpg

Только по цвету с моим розарием не совпадает, у него почти нет розовинки.
Может, будут советы - как исправить ситуацию.
А это почти полностью мой пока не состоявшийся цветник из остинок.
В нем много многолетников надо убирать. Не хватает двух роз (отказали). А две розы - первогодки, их и не видно :D
розарий остинок.jpg

Извините за фото, фото рабочее на телефон, бутоны не оборваны :P
Luda

Re: Розарии из остинок, контрасты и нюансы

Сообщение kaisa » 25 июл 2013, 13:29

Luda писал(а):А это почти полностью мой пока не состоявшийся цветник из остинок.
В нем много многолетников надо убирать. Не хватает двух роз (отказали). А две розы - первогодки, их и не видно

Люда, я хочу рассказать свой случай. Когда зимой планировала розарии из Остинок, мне казалось, что мне нравится и хотелось бы видеть плавные переходы цветов, хотела выбрать розы из одной гаммы, копировала и прикладывала в желаемой последовательности фотографии сортов... Я думала - ну это просто шик! :P
И вообще, мне нравились цветы в бело-розовой гамме, нежные ...
Мне помогала подбирать сорта Светлана - и огромное ей спасибо за это. Я сделала все так, как она посоветовала: Розы в розариях по цвету практически "неожиданно" (в моем вчерашнем понимании) перемешаны.
Но я услышала ее слова о том, что все розы Остина сочетаются друг с другом, что почти все розы Остина, близкие по оттенку, очень похожи друг на друга издали, что почти все розы Остина меняют цвет на разных стадиях и в зависимости от погоды и много еще всякого полезного.
В итоге, полученный результат меня очень устраивает, именно более насыщенные и яркие цвета (вчера как мне казалось, мною нелюбимые) украшают "бледное" царство, в которое я чуть не впала...
Глядя на цветовую гамму Вашего нынешнего цветника я бы (это лишь взгляд со стороны) тоже посоветовала Вам ярких пятен, а уж по конкретным сортам пусть наши гуру советуют...
К слову сказать, в моем, спланированном с помощью Светланы розарии, Воллертон Олд Холл сидит между Бенджамин Бриттен, Грэхам Томас, а впереди Зе Шефердес и Манстед Вуд... вроде бы так :P Но это - лишь центральная часть моего розария:
DSC_0189.JPG

На фотографии пока не цветет Бенджамин Бриттен (второй в ближнем к туям ряду, третий - Воллертон), а также не цветут розовые Абрахам Дэрби и Принцесса Александра Кентская в правой части розария в первом и втором рядах за Манстед Вуд), чьих красок явно не хватает цветущим и совсем не блекленьким Тизин Джорджия, Воллертону, Молинью, Грэхам Томас, Манстед Вуд...
Так что я - за краски в розариях из Остинок! И фотографией издали (на котрой в данный момент цветут, в основном, лишь "нежные" и близкие по оттенку) я как раз и хотела это подтвердить :P
Последний раз редактировалось kaisa 25 июл 2013, 15:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Ольга
kaisa

Re: Розарии из остинок - контрасты и нюансы

Сообщение svetlana-s » 25 июл 2013, 14:41

kaisa писал(а):
Мой аргумент такой: по фотографии я и себя не узнаю через раз, так что же - день я, а на другой - нет :?: :lol:

Оль, насмешила :lol: Я тоже против категоричных выводов по фото. У меня не такой уж большой опыт общения с розами, всего-то 7 - 8 лет со дня покупки первой срезочной ч.г., но фоткать я их люблю, живу при розах, наблюдаю за ними постоянно, и считаю, что по фотографиям нельзя так однозначно определить сорт, точнее - не по любой фотографии это можно со 100% вероятностью.
Оля, я очень рада, что твой розарий тебя не разочаровал. Я люблю контрасты, но многим нравятся плавные переходы оттеков у роз. Поэтому, не до конца была уверена, что тебе пойдет моя картинка :)
В выходные сфотаю моего Бенжамина Бриттена, покажу для отчетности, что можно ждать от сорта. Цветов пока на нем мало, погода задержала его со второй волной, но куст...мамадарагая :shock: Это самая крупная роза у меня, не считая Лагуны с Жасминой. А Воллертон рядом с ним такой малипуська, тормоз из Полкниги. Но вроде начал расти, последние недели две.
svetlana-s

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым