Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Somersett » 12 дек 2016, 16:33

Людмила, очень люблю ваши разборы! Уверена, все надеялись, что возможно вы справитесь с этой задачей. Благодарю!) Очень интересно !
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
http://marinatakano.livejournal.com
Somersett

Сообщение Lina » 12 дек 2016, 20:40

Milagla писал(а):
Lina писал(а):Вот несколько фото самого дома и кусочка стены поближе. Кладка и сами кирпичи - конец 19 в., кирпичи сделаны вручную, крыша переделывалась в середине 20 в., а окна, двери и опалубка вокруг дома начало 21. Дом тетушки мужа.

Галина (+), ну в общем и целом я попыталась соединить и разделить Ваш список. В соответствии с собственным представлением о том, как бы все размещала сама. Если пригодится даже отчасти, буду рада. К первой Вашей группе:
первая группа:
Golden Celebration
Lady of Shalott
Lady Emma Hamilton
Wollerton Old Hall
Liola
Ghislaine de Feligonde
Grace
Crocus Rose
Jude the Obscure

я бы добавила:
Niso Fumagalli
Marie Bonnafoux-Buisson
Keros
The Nun

Вторую группу, состоящую из Ballerina и Mozart я не знаю чем добавить (извините, но вместе эти два сорта я не вижу совсем) или разбавить. Да и надо ли? Если дать моему Mozart(у) полную свободу и не держать его в ежовых рукавицах по ширине, то он свободно раскинется метров на 5 как минимум - это скорее природный солитер.

В третью группу из Вашего списка:
Uetersens Rosenprinzessin
Jubilee Celebration
Queen of Sweden
Princess Alexandra of Kent
Alden Biesen
Scepter'd Isle

я бы легко смогла добавить: Coral Dawn, Jet Set, Altaïr, Berenice, Castore и Walferdange.

И самостоятельные группы:
1. Perle D' Amour. Lilac Jewel. Odyssey. Irish Hope, Blue Girl, Lavender Pinocchio, Roseto Carla Fineschi

2. Tausendshon, Rosengarten Zweibrücken, Agnes, Hansa Park, Ali Dorate, Ametista, Scent of Woman, Minerva, Louise De Marillac, Geheimrat Dr. Mittweg, Irene Frain

3. Joceline Salavert, Capricia Renaissance, Bouquet Parfait, Rosemary Harkness, Kronprinzessin Viktoria

4. Alupka, Apricot Bells, Telethon, Jalitah, Champagne Celebration, Hansastadt Rostock, Fedra, Miss Fine, Chandos Beauty, Stephanie Baronin zu Guttenberg

5. Martha, Mary Berry Rose, Nearly Wild, Rosenfee, Baronesse

6. Souvenir De La Malmaison Clg, Champion Of The World, Mme. Cornelissen, Mme. Knorr

7. Mayor of Casterbridge, Boscobel, Bibi Maizoon, Lilian Austin, Munstead Wood, Scarborough Fair - хотя это сочетание может быть спорным.

8. Desdemona и Olivia Rose Austin.
Выбор остинок меня признаться удивил - настолько разная направленность по формам и размерам, что сочетать их не очень просто. Поэтому сразу хочу предупредить, что результат может быть весьма сомнительным.
Ну и The Pilgrim отдельно - солитером.
Остаются:
Gaard um Titzebierg, Dinky и Dolcezza. Как-то ни в одной из перечисленных групп я их не представляю. Можно ли их соединить вместе? Не уверена. Но что-то мне подсказывает, что результат тут может быть очень интересным. Все будет зависеть скорее от доминанты цветового пятна. Если Dinky, например, будет больше остальных, то мне кажется, что группа должна сложиться.
И я не знакома с сортом Jeff L’ Artiste - по нему ничего не могу сказать.

Людмила, я счастлива, огромное спасибо за помощь, Вы мне ООООЧЕНЬ помогли, я чуть-чуть на это надеялась :oops: , все-таки список большенький. :-;)
Галина
Lina

Сообщение Lina » 12 дек 2016, 20:41

Somersett писал(а):Людмила, очень люблю ваши разборы! Уверена, все надеялись, что возможно вы справитесь с этой задачей. Благодарю!) Очень интересно !

Марина, спасибо.
Галина
Lina

Сообщение чайка » 12 дек 2016, 21:29

Сидела сегодня, рассовывала розы по своим будущим цветникам. Очень расстроилась в итоге, потому что в конце концов свободные места закончились, а целой куче роз места так и не нашла. (**::) А ведь все желанные! (у:!)
IMG_4246 - копия (3).JPG

Теперь по цветникам.
Цветник № 1.
1 Uetersener Rosekonigin
2 Leander
3 Crown Princess Margaretha
4 Barock
5 Cesar
6 Aloha Kordes 2003
7 John Davis
8 Nahema
9 Laguna
10 Purple Skyliner
11 Gertrude Jekyll
12 Tess of Tha d`Urbervilles
13 Mary Rose
14 Lavender Dream
15 William Shakespeare 2000
16 Queen of Sweden
17 Elmshorn
18 Young Lucidas
19 Eglantyn
20 Summer Song
21 English Gardener
22 Lady Emma Hamilton
23 Cornelia
24 Grace
25 Crocus Rose
26 Solitudes d`Etincelles
27 L.D.Braithwaite

Цветник № 2
28 Princess Anne
29 Ines Sastre
30 Pirouttte
31 Maritim
32 Boule de Neige
33 Dream Weaver
34 Cyrano de Bergerac
35 Mon Jardin et ma Maison
36 Claire Austin
37 Bouquet Parfait
38 Lade Salisbury
39 Molineux
40 Charlotte
41 Cindirella
42 Princess Alexandra of Kent
43 Angela
44 Sophy`s Rose
45 Scepter`d Isle
46 Anny Duperye
47 Andre Turcat
48 Darcey Bussele

Цветник №3
49 The Alnwick Rose
50 Jubilee Celebration
51 Lichfield Angel
52 Charles Austin
53 Wisley 2008
54 Charles Darwin
55 Wollerton Old Hall
56 Golden Celebration
57 The Wedgwood Rose
58 Gentle Hermione
59 Neige d`Ete
60 Anne Boleyn
61 The Pilgrim
62 Graham Thomas
63 St.Swithun
64 Boscobel
65 Tranquillity
66 Munstead Wood
67 Tam o`Shanter

Остался цветник № 4. На нем в середине хотела посадить штамб Jasmina (68). Вокруг него можно поместить 3-4-5 кустов роз + многолетники между ними. Из роз думала Yesterday, Сухумку, Mariatheresia, The Faun.
Вот. (*-) Жду критики... ";)
Елена
чайка

Сообщение NataliaV » 12 дек 2016, 23:47

чайка писал(а):Сидела сегодня, рассовывала розы по своим будущим цветникам. Очень расстроилась в итоге, потому что в конце концов свободные места закончились, а целой куче роз места так и не нашла. (**::) А ведь все желанные!

Поздравляю! Это признак того, что вы из садовода стали розоводом!
Это как в роддоме - тебе вручают еще не человека, тебе вручают "перспективу", и ты ломаешь много лет голову над тем, как это реализовать.
Так и тут - куча саженцев\горшков\прикопов и ты с ужасом понимаешь, что эта перспектива будет реализована очень не скоро, а главное - муки будут сопровождать постоянно. Но какие сладкие эти мучения!!!!
Наталия
NataliaV

Сообщение Milagla » 13 дек 2016, 08:24

Галина, Марина (+) (+) (+)
Людмила
Milagla

Сообщение Milagla » 13 дек 2016, 08:28

NataliaV писал(а):
чайка писал(а):Сидела сегодня, рассовывала розы по своим будущим цветникам. Очень расстроилась в итоге, потому что в конце концов свободные места закончились, а целой куче роз места так и не нашла. (**::) А ведь все желанные!

Поздравляю! Это признак того, что вы из садовода стали розоводом!
Это как в роддоме - тебе вручают еще не человека, тебе вручают "перспективу", и ты ломаешь много лет голову над тем, как это реализовать.
Так и тут - куча саженцев\горшков\прикопов и ты с ужасом понимаешь, что эта перспектива будет реализована очень не скоро, а главное - муки будут сопровождать постоянно. Но какие сладкие эти мучения!!!!

Вообще-то Лена давно розовод. И уверяю Вас, - весьма и весьма приличный. Дитятко школу заканчивает, а Вы только в роддом собрались встречать.
Людмила
Milagla

Сообщение Самарянка » 13 дек 2016, 08:31

Milagla писал(а):... Вообще-то Лена давно розовод...

(": Это точно! =)
Самарянка

Сообщение NataliaV » 13 дек 2016, 10:15

Milagla писал(а): Вообще-то Лена давно розовод. И уверяю Вас, - весьма и весьма приличный. Дитятко школу заканчивает, а Вы только в роддом собрались встречать.

Людмила, извините, что неуместно пошутила... Наверно Вы правы, для это "жанра" есть соответствующие темы.
Наталия
NataliaV

Сообщение Milagla » 13 дек 2016, 10:41

Наташа (+) , ну что Вы! За что извиняться-то? Добрые шутки всегда и везде уместны. Это я просто представила Лену. Она очень мало и очень редко пишет, но розами действительно давно занимается.
Людмила
Milagla

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым