Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Lina » 18 ноя 2016, 20:25

Снорк писал(а):ГАЛЯ Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение
очуметь как прекрасно! как в Англии!!!! фото с полукруглыми окнами - мечтаааа. вот бы там все обвить чем-то таким.... ммммм.... только мысли о зимовке остужают пыл
ну конечно надо не ударить лицом в грязь, составляя композиции.
я подтянусь, как только сезон закрою. а поскольку композиции я составляю ужасные и советы даю фиговые, народ, надеюсь, подтянется критиковать - и так мы до весны все придумаем (":

Варя, а Ваши советы всегда вовремя и Очень полезны, спасибо, всегда читаю и смотрю ссылки.
Галина
Lina

Сообщение гипсофила » 09 дек 2016, 12:50

Здравствуйте, подскажите пожалйуста, при посадкесв перспективой размещения на одной шпалере розы и клематиса какое расстояние между ямами этих растений должно быть? И может кто-нибудь по опыту подскажет размер оптимальный шпалеры в этом случае. Предполагается посадка розы нью-даун с клематисом виль де лион . Если не в эту тему, то ткните где спросить .Заранее спасибо
я -Роза
гипсофила

Сообщение мина » 09 дек 2016, 15:43

Где-то писали,что не менее 60см,лучше 1м.Но у меня Нью Дон очень мощный и придавил клематис ,они одногодки,посадила 40см рядом.Хотя чаще бывает обратная ситуация
Марина. немного моих фото
все должно быть разумно и целесообразно
мина

Сообщение чайка » 11 дек 2016, 13:52

Вот и я созрела снова искать у форума помощи. Собралась осваивать кусок земли на фасаде дома.
IMG_4246 - копия (3).JPG
Извиняюсь за рисунок, но по-другому изобразить не умею. Рисунок выполнен в масштабе. Размеры участка ограничены домом (длина дома 13 м + 1,4 м до канавы за домом), канавой ( длина от дома до забора 13 м), забором (длина от канавы до сарая 16,8м), и в самом низу рисунка длина от правого края цветника № 5 до забора 14 м. Моменты, которые надо учесть при составлении цветовой композиции - фасад дома белого цвета, поэтому, видимо, розы во 2 ряду в цветнике № 1 надо подбирать насыщенных тонов, расстояние между кустами во 2 ряду 100 см, в первом 80 см. В самом нижнем правом углу, т.е. с южной стороны участка, вплотную к забору растет огромный дуб, а за ним еще и такого же размера клен (он не поместился у меня на рисунке), тень от сарая и деревьев очень густая, поэтому отодвинула цветник № 3 на 6 метров от сарая, по крайней мере там тень будет уже более разреженная и она будет двигаться вслед за солнцем. Цветник № 3 планировала целиком из остинок, расстояние между кустами там предусмотрено 80 см. Канава, вдоль которой расположен цветник № 2 , надеюсь, в следующем году будет засыпана. Этот розарий будет делить весь участок на зоны, поэтому розы во второй ряд хотелось бы посадить высокие, запланировала расстояние во втором ряду между кустами 100 см, в первом 70 см. Во всех розариях расстояние между рядами 100 см. Ну, и еще один маленький розарий № 4, по поводу которого хотела посоветоваться, т.к. думала туда посадить штамб, а вокруг него розы и многолетники. Штамб я приобрела прошедшей весной - это Jasmina, высота 140 см, высадила в 20-л.ведро, в нем и спать на зиму уложила. Штамб у меня первый, поэтому ношусь с ним, как с писаной торбой, а куда пристроить, причем так, чтобы видны были все его достоинства, не знаю. Так что очень жду ваших замечаний и предложений на этот счет. Обзор цветников будет из окон дома, с газона между розариями, ну, и немножко с дорожки от дома до сарая. Розы для цветников уже приобретены и лежат в прикопе. Сорта такие:
англичанки
Wollerton Old Hall
Eglantyne
Grace
William Shakespeare 2000
Golden Celebration
Munstead Wood
Graham Thomas
Darcey Bussele
Gentle Hermione
Gertrude Jekyll
The Alnwick Rose
The Prince
English Gardener
Queen of Sweden
Crocus Rose
Lady Salisbury
Summer Song
Scepter`d Isle
Sophy`s Rose
Tess of The d`Urbervilles
Tam o`Shanter
Mary Rose
Charles Darwin
Charlotte
L.D.Braithwaite
Young Lucidas
Lichfield Angel
Moulineux
Crown Princess Margaretha
Wisley 2008
Princess Alexandra of Kent
The Pilgrim
Princess Anne
Leander
Falstaff
The Wedgwod Rose
St.Swithun
Charles Austin
Anne Boleyn
Boscobel
Jubilee Celebration
Claire Austin
Lady Emma Hamilton
Tranquillity

ШРАБЫ
Andre Turcat
Cinderella
Paul Neyron
Zaide
Anny Duperey
Uetersens Rosekonigin
Solitudes d`Etincelles
Blanc Meillandecor
Lavender Dream
Nadia Meillandecor

ПЛЕТИСТЫЕ
Maritim
Dream Weaver
Mon Jardin et Ma Maison
John Davis
Cesar
Pirouette
Nahema
Boule de Neige
Cyrano de Bergerac
Ines Sastre
Aloha
Ali Baba
Laguna
Barock
Purple Skyliner
Super Dorothy
Golgstern

МУСКУСЫ
Neige d`Ete
Bouquet Parfait
Cornelia
Sally Holmes
Elmshorn

ФЛОРИБУНДЫ
Tatoon
Rotkappchen
Rosenfee
Claire Marshall
Julia Child
Mariatheresia
Sangria
Red Leonardo da Vinci
Leonardo da Vinci
Let`s Celebrate
Angela
Lions Rose
Gerbruder Grimm
Pomponella
Minerva
Heidi Klum
Praque
Schackenborg
Herzogin Cristiana
Golden Border

Почвопокровные и полиантовые
Yesterday
The Faun
Gartenfreude
A также могу добавить еще в этот список Сухумку.
Всё! Работа, конечно, очень большая, я знаю. Но все же очень прошу помочь, т.к.когда сажаю по своему усмотрению, получается совсем не очень... ;>) А хочется красоты. nirvana
Последний раз редактировалось чайка 11 дек 2016, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Елена
чайка

Сообщение гипсофила » 11 дек 2016, 17:43

Отличная схема. )-(; Пойду свои каракули перерисую. ";) тоже хотела к сторожилам форума за советом обратится.Но после такой схемы...Пока рядом постою, послушаю
я -Роза
гипсофила

Сообщение MartaJazz » 11 дек 2016, 21:17

чайка писал(а):Вот и я созрела снова искать у форума помощи.

Елена, ничего себе прикоп *)** целый схрон на 100 особей.
А вы списочек прикопа пронумеруйте, как на схеме, что и куда хотели....нашим спецам проще будет ....
Marta. Самый лучший день-сегодня.
MartaJazz

Сообщение Виктори » 11 дек 2016, 22:14

Ндя..... Гулять, так гулять! )-
Виктория, меня, лучше на ты
Виктори

Сообщение чайка » 11 дек 2016, 22:56

MartaJazz писал(а):
чайка писал(а):Вот и я созрела снова искать у форума помощи.

Елена, ничего себе прикоп *)** целый схрон на 100 особей.
А вы списочек прикопа пронумеруйте, как на схеме, что и куда хотели....нашим спецам проще будет ....

Не получается у меня с нумерацией, увы. crying!) Только общие пожелания. Я их уже озвучила. Все, что пытаюсь сажать сама, получается бестолково. *)** Потом приходится таскать розы туда-сюда и не один год ;>) , не вижу я розарии заранее, не дано... Из дополнительных пожеланий - хотелось бы мускусы куда-то вписать среди роз с крупными цветами. Цветник № 3 мечтала сделать из одних остинок. Цветник № 2 - вторым рядом плетистые, на первый ряд флорибунды. Цветник № 1 тянется вдоль белой стены дома, поэтому туда надо сажать что-то яркое, наверно. Этот розарий наиболее выигрышный будет для роз,т.к. солнце там будет почти весь день. Ну, и повторюсь, штамб Jasmina надо куда-то вписать, ну, или делать для него маленький цветничок отдельно...
Я бы пронумеровала свои списки, чтобы просто легче было их расписывать по цветникам. но теперь не знаю, как отредактировать свое сообщение... :-:)
Елена
чайка

Сообщение чайка » 11 дек 2016, 23:00

Нашла, как править текст. Завтра попробую рассовать своих ненаглядных по местам...
Елена
чайка

Сообщение Milagla » 12 дек 2016, 16:28

Lina писал(а):Вот несколько фото самого дома и кусочка стены поближе. Кладка и сами кирпичи - конец 19 в., кирпичи сделаны вручную, крыша переделывалась в середине 20 в., а окна, двери и опалубка вокруг дома начало 21. Дом тетушки мужа.

Галина (+), ну в общем и целом я попыталась соединить и разделить Ваш список. В соответствии с собственным представлением о том, как бы все размещала сама. Если пригодится даже отчасти, буду рада. К первой Вашей группе:
первая группа:
Golden Celebration
Lady of Shalott
Lady Emma Hamilton
Wollerton Old Hall
Liola
Ghislaine de Feligonde
Grace
Crocus Rose
Jude the Obscure

я бы добавила:
Niso Fumagalli
Marie Bonnafoux-Buisson
Keros
The Nun

Вторую группу, состоящую из Ballerina и Mozart я не знаю чем добавить (извините, но вместе эти два сорта я не вижу совсем) или разбавить. Да и надо ли? Если дать моему Mozart(у) полную свободу и не держать его в ежовых рукавицах по ширине, то он свободно раскинется метров на 5 как минимум - это скорее природный солитер.

В третью группу из Вашего списка:
Uetersens Rosenprinzessin
Jubilee Celebration
Queen of Sweden
Princess Alexandra of Kent
Alden Biesen
Scepter'd Isle

я бы легко смогла добавить: Coral Dawn, Jet Set, Altaïr, Berenice, Castore и Walferdange.

И самостоятельные группы:
1. Perle D' Amour. Lilac Jewel. Odyssey. Irish Hope, Blue Girl, Lavender Pinocchio, Roseto Carla Fineschi

2. Tausendshon, Rosengarten Zweibrücken, Agnes, Hansa Park, Ali Dorate, Ametista, Scent of Woman, Minerva, Louise De Marillac, Geheimrat Dr. Mittweg, Irene Frain

3. Joceline Salavert, Capricia Renaissance, Bouquet Parfait, Rosemary Harkness, Kronprinzessin Viktoria

4. Alupka, Apricot Bells, Telethon, Jalitah, Champagne Celebration, Hansastadt Rostock, Fedra, Miss Fine, Chandos Beauty, Stephanie Baronin zu Guttenberg

5. Martha, Mary Berry Rose, Nearly Wild, Rosenfee, Baronesse

6. Souvenir De La Malmaison Clg, Champion Of The World, Mme. Cornelissen, Mme. Knorr

7. Mayor of Casterbridge, Boscobel, Bibi Maizoon, Lilian Austin, Munstead Wood, Scarborough Fair - хотя это сочетание может быть спорным.

8. Desdemona и Olivia Rose Austin.
Выбор остинок меня признаться удивил - настолько разная направленность по формам и размерам, что сочетать их не очень просто. Поэтому сразу хочу предупредить, что результат может быть весьма сомнительным.
Ну и The Pilgrim отдельно - солитером.
Остаются:
Gaard um Titzebierg, Dinky и Dolcezza. Как-то ни в одной из перечисленных групп я их не представляю. Можно ли их соединить вместе? Не уверена. Но что-то мне подсказывает, что результат тут может быть очень интересным. Все будет зависеть скорее от доминанты цветового пятна. Если Dinky, например, будет больше остальных, то мне кажется, что группа должна сложиться.
И я не знакома с сортом Jeff L’ Artiste - по нему ничего не могу сказать.
Людмила
Milagla

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым