Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Про Клэр розу

Сообщение Alexrus » 22 июл 2013, 00:25

Надежда писал(а):Ага-а, отличные кандидаты! Красота невинности! :) А что скажете про Клэр Роуз?

Клэр Роуз отличнейшая роза, просьба не путать с другой более известной и чаще продающейся у нас розой Клэр Остин. Чем мне нравится Клэр: роза не требует подвязки, мощный вертикальный куст в стиле Леандера, цветы хорошо переносят дождь и что самое важное из всех светлых сортов Остина дольше всех держатся на кусте, больше недели точно, что уже для Остина большое достижение.
Клэр роза 2.jpg
Клэр роуз (Дэвид Остин)

Клэр роуз.jpg
Alexrus
Ведущий

Re: Про цветоносы у дельфиниумов и лилий

Сообщение svetlana-s » 22 июл 2013, 11:43

Alexrus писал(а):Светлан, скажи пожалуйста как у тебя получается сохранить дельфиниумы в таком идеальном вертикальном состоянии? :D У меня этим летом переломало и уложило всех кто был посажен в остиновские розарии (впрочем как и обычно), если и были какие то сочетания с дельфиниумами, то только с лежачими :lol: И вроде подвязки никакой не видно. Может их кормить чем то надо для формирования крепкого стебля с цветоносом?

Леш, эта фотка прошлого года, не было таких ливней во время цветения. И стерженек там есть внутри, не высокий, скорее всего. И еще, именно этот сорт, не помню какой - из семян, очень устойчивый, хорошие крепкие стебли. Там его уже нет, розу совсем задавил, я его пересадила, но и в этом сезоне именно этот дельфиниум не сломался. А все остальные, у меня еще местах в трех-четырех, разломились все, и те что привязывала, и те что нет. Дождей много, и у меня даже ОТ-ы некоторые ложатся в этом сезоне.
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Re: О "вертикалях" в розарии и Stephanie Baronin zu Guttenbe

Сообщение Надежда » 22 июл 2013, 13:34

svetlana-s писал(а):Надежда,злак мне тоже пришел в голову. Мискантус или вейник, например. Я только начала сажать злаки, моему мискантусу второй год и он совсем еще худой, но как сразу выигрывает композиция.... Фоток нет, там еще у меня сырое все, надо убирать лилейники, пересаживать лилии...но вкус к злакам у меня появился :) Жаль, посоветовать не могу толком, пока. Летом посадила вейник вариегатный Overdam (пишу по памяти, но вроде так), видела шикарнейшие фотки композиций с этим вейником. Есть еще куча разных молиний, щучек....тут я пока профан совсем, не буду голову вам морочить :lol:

Светлан, вовсе не морочите! :) А утверждаете меня в правильности выбора. А подробно про них рассказывает Татьяна Шиканян, и фоток у ней отличных множество. Мне нравится в замысле именно сила контраста форм: "шарик-свечка", а цветовое решение должно быть, наоборот, нюансным и неярким.
svetlana-s писал(а):Насчет Помпонеллы, хочу предупредить, что это совсем не "флорибундыш" :D Это такая мощная флорибундища, которую я сдерживаю обрезкой, но видела ее фотки в садах, она там 1.5х1.5 метра, наверное...

О, правда!? Мне казалось, она не очень габаритная... Ну, если ей придется немножко соперничать с соседками, то, м.б., она не задушит остинки? :lol:
svetlana-s писал(а):А у Тантау есть вот такая флорибунда Stephanie Baronin zu Guttenberg, http://www.rosebook.ru/roses/floribunda ... uttenberg/. Видела ее совершенно убийственные фотки, без ведома хозяйки не хочется размещать их здесь :) Роза новая, но отзывы о ней очень хорошие.
А лучший остиновский "веник", на мой вкус - Королева Швеции:

Светлана, спасибо и за прекрасное фото (прямо для меня лично композиция!) и за Королеву, и за Стефани Баронин... Буду думать, выбирать.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Про Клэр розу

Сообщение Надежда » 22 июл 2013, 13:36

Alexrus писал(а):Клэр Роуз отличнейшая роза, просьба не путать с другой более известной и чаще продающейся у нас розой Клэр Остин.

Леш, спасибо за отзыв о Клэр. Очень красивая, заказала ее. А на первом фото - она прямо таким султаном и цветет?! Как интересно!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: О сортах Остина и тесноте в розариях

Сообщение svetlana-s » 22 июл 2013, 13:43

Alexrus , Леша, это самая шикарная Клэр, которую я видела! А как она переносит влагу? Больной вопрос :roll: Читала отзывы о ней, что не очень...нарваться на второго Чарльза Дарвина, или еще хуже - Джеффа Гамильтона очень не хочется :) А Леандр я уже планирую посадить весной. Скоро наступить будет нам некуда на участке, и так уже на розах шерсть нахожу от собачьего хвоста - в повороты не вписывается, бедный :lol:
svetlana-s

Сообщение Alexrus » 22 июл 2013, 15:28

svetlana-s писал(а):Alexrus , Леша, это самая шикарная Клэр, которую я видела! А как она переносит влагу? Больной вопрос :roll: Читала отзывы о ней, что не очень...нарваться на второго Чарльза Дарвина, или еще хуже - Джеффа Гамильтона очень не хочется :) А Леандр я уже планирую посадить весной. Скоро наступить будет нам некуда на участке, и так уже на розах шерсть нахожу от собачьего хвоста - в повороты не вписывается, бедный :lol:

Светлана, влагу переносит вполне нормально, уж точно с Чарльзом Дарвином не сравнить. А точно читала про Клэр розу а не про Клер Остин? http://www.davidaustinroses.com/america ... showr=4920 Именно Клер Остин очень плохо переносит дожди. А эта вполне сносно и главное она абсолютно ничем не болеет. В этом году она весной была пересажена на другое место и сильно обрезана, поэтому даже не фотографировал, прошлогодние фотографии лучше.
Надь, этот вертикальный "Султан" цветение розы на новом базальном побеге от прививки в момент повтора, а так как цветы у неё держатся долго получилась такая хорошая метёлка. :D
Alexrus
Ведущий

Сообщение Иринка Е » 22 июл 2013, 22:10

Alexrus писал(а):
svetlana-s писал(а):Alexrus , Леша, это самая шикарная Клэр, которую я видела! А как она переносит влагу? Больной вопрос :roll: Читала отзывы о ней, что не очень...нарваться на второго Чарльза Дарвина, или еще хуже - Джеффа Гамильтона очень не хочется :) А Леандр я уже планирую посадить весной. Скоро наступить будет нам некуда на участке, и так уже на розах шерсть нахожу от собачьего хвоста - в повороты не вписывается, бедный :lol:

Светлана, влагу переносит вполне нормально, уж точно с Чарльзом Дарвином не сравнить. А точно читала про Клэр розу а не про Клер Остин? http://www.davidaustinroses.com/america ... showr=4920 Именно Клер Остин очень плохо переносит дожди. А эта вполне сносно и главное она абсолютно ничем не болеет. В этом году она весной была пересажена на другое место и сильно обрезана, поэтому даже не фотографировал, прошлогодние фотографии лучше.
Надь, этот вертикальный "Султан" цветение розы на новом базальном побеге от прививки в момент повтора, а так как цветы у неё держатся долго получилась такая хорошая метёлка. :D

Алексей, вот я тоже ходила-ходила вокруг Клэр Роуз, да вспомнила не очень лестные отзывы и не взяла :evil: Балда!!! :evil: :evil: :evil: Ну ничего, наверстаем ;)
Иринка Е

Re: О Клэр Роуз и дождях

Сообщение svetlana-s » 22 июл 2013, 22:18

Да нет, о Клэр Роуз я читала, вот на роузбуке освежила, народ там отмечает нелюбовь этой розы к дождю. Хотя нет остинки, которая любит дождь. Есть те, которые его совсем не переносят, и все остальные :lol:
Хорошо, что сейчас они не цветут, представляю, на что бы были похожи мои розарии :shock:
svetlana-s

Re: Остинки все цветут

Сообщение Иринка Е » 22 июл 2013, 22:22

svetlana-s писал(а):Хорошо, что сейчас они не цветут, представляю, на что бы были похожи мои розарии :shock:

Светлана, а мои цветут... Хорошо, что не все и не массово... :roll: И в основном молодежь :lol:
Иринка Е

Re: Размещение роз на участке. О Крокус Роуз

Сообщение Alexrus » 23 июл 2013, 00:12

Из остинок у меня сейчас цветёт только Крокус роза, но она непрерывно по моему всегда цветёт))) А так в основном все отдыхают и счастье что самый пик дождей пришёлся как раз на их перерыв, если бы на цветение, то ничего бы не увидели.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым