Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Размещение роз на участке

Сообщение svetlana-s »

Ирина П писал(а):Обрезка весной также сильно влияет на сроки цветения. Малообрезанные кусты зацветают раньше, сильнообрезанные - чуть позже.
Поддержу Иру, всё продумать сложно.
Это точно. И обрезала под зиму Пилгрим и Личфилд Эйнджел...так последний отстал вообще почти на две недели от общего цветения.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

7777755 писал(а):Спасибо всем за участие . (*)

Ольга, а какой у вас регион? Второй раз сегодня новичков прошу заполнить личный раздел местоположение сада, что бы было понятно, что можно посоветовать. Если у вас сырой участок и север МО, то прежде всего я посоветовал бы исключить из списка Бразерс Кадфаель, за 10 лет я видел только 2 его цветения, все остальные годы бутоны благополучно сгнивали. По росту у вас в основном очень высокорослые сорта, только 4 из перечисленных можно посадить на первый ряд, Манстед Вуд, Клэр Роуз, Джуд зе Обскьюэ, Шарифа Асма и наверное Принцессу Анну, как раз с 2 почвопокровными. По срокам Винчестер с Мэри Роуз будут зацветать первыми, Тесс оф зе Д Урбервиллес самым последним, наверное его тогда не стоит к самым первым

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

svetlana-s писал(а): Это точно. И обрезала под зиму Пилгрим и Личфилд Эйнджел...так последний отстал вообще почти на две недели от общего цветения.

Ага, а если они весной пойдут под Котовского как у меня многие в этом году, то они вообще на месяц позже зацветут (= У меня некоторые остинки только начинают зацветать на 3-5-ти отросших новых побегах

7777755

Сообщение 7777755 »

Алексей, извините пожалуйста ! Спасибо Вам за ответ .Мой регион Волгоградская область у нас очень ,очень жарко, но все равно хочется посмотреть на Остинки не только на фото ,но и в своем саду .А вдруг да что и получится .Рада буду разным предложениям . dread Ведь для меня Остинки еще не понятные розы .

Я Ольга (со мною на ты)

Козленушка

Сообщение Козленушка »

7777755 писал(а):Алексей, извините пожалуйста ! Спасибо Вам за ответ .Мой регион Волгоградская область у нас очень ,очень жарко, но все равно хочется посмотреть на Остинки не только на фото ,но и в своем саду .А вдруг да что и получится .Рада буду разным предложениям . dread Ведь для меня Остинки еще не понятные розы .
Ольга, я живу в Волгограде, так что могу сказать с учетом нашего климата,что Тизин Джоржиа, Краун принцесса Маргарет,Голден Селебрейщн, Бенджамин Бриттен у нас это лошади по 2-2,5 м и 2 в ширину,однозначно в задние ряды. Манстед вуд,Шекспир , Грейс около 1.2 м.,их можно вперед. По поводу цветения,надо учитывать,что многие остины у нас не дают вторую волну,яуже много об этом писАла,кстати первые три перечисленные мною розы,особенно Тизин Джоржиа,Мэри роз цветут прекрасно лавиной цветов в июне, и потом все лето это просто огромная масса зелени и побегов,и осенью штучек 10 цветочков. А вот Шекспир, Манстед вуд цветут хорошо и повторно. Учитывайте это тоже. Практически постоянно с небольшим перерывом цветет Софиз роз. И сажайте лучше в полутень! (+)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/

7777755

Сообщение 7777755 »

Ирочка, спасибо ! Теперь буду рассчитывать с учетом роста в нашей области .Вот жать ,что тени нет на участке ,но постараюсь ,что то предпринять nirvana
Ольга.

Я Ольга (со мною на ты)

kaisa

Re:Планирование нового розария и подбор сортов

Сообщение kaisa »

Друзья, уважаемые коллеги!
Очень буду признательна всем за высказанные мнения и советы в обсуждении данного вопроса ("=") (+) ("=")
Зная, что я выращиваю "красивые" (по мнению моих близких друзей, живущих в Бельгии, у которых я гостила почти целый месяц) розы, они попросили моего совета и помощи в оформлении зоны отдыха на их участке. Речь идет о розах, но, возможно, с добавлением иных растений… Я им пообещала, что попрошу помощи и совета у замечательный людей, настоящих профи и влюбленных в розы форумчан ("=") (+) ("=") !
Конечно, главной целью является сделать эту зону привлекательной. Но стоит также и задача сделать эту зону чуть менее просматриваемой со стороны улицы. Правда, задача сделать эту зону загороженной "наглухо" тоже не стоит(пока).
Никаких беседок, и прочих фундаментальных опор и стенок сооружать пока они не планируют.
То есть, будущие посадки роз (или не только роз) будут просматриваться со всех сторон - и со стороны зоны отдыха, и со всех сторон участки и улицы.
Размеры "зоны отдыха" - 6х3 м. Растения можно разместить по периметру только с двух сторон этой зоны, потому что с с одной стороны (3 м) - дом, с другой стороны (6 м) - крыши (практически на уровне земли) хозяйственных построек, размещенных в цокольном этаже.
Вот фотографии участка и этой зоны:
IMG_1088.JPG
IMG_1045.JPG
IMG_1052.JPG
Особенностью (минусами) участка является то, что он довольно проветриваемый. Ветер, преимущественно западный, с побережья.Но с западной стороны расположен соседский участок, уровень которого значительно ниже и, при необходимости, можно продумать и установить какое-то не громоздкое ограждение от ветра. Плюсы - южная сторона дома, полное солнце весь день, сухо (высокое место), мягкий (не сырой) климат, европейские плюсовые зимы (вероятно, что розы не требуют пригибания и укрытия на зиму).
Вот набросала схемку участка, где зеленым цветом обозначила по периметру полосу для посадки роз вокруг зоны отдыха шириной (это лишь мое предложение) 1,5 м. Для удобства обсуждений разбила этот "зигзаг" на зоны - А… F и указала размеры:
Схема будущего розария
Схема будущего розария
Уважаемые форумчане, выскажите, пожалуйста, свое мнение по этому вопросу. Как бы вы оформили эту зону? Какие розы посадили бы?
Я думала предложить посадить плетистые (или высокие шрабы) как минимум, в зонах B, D, F… Далее моя фантазия закончилась (!";) . Боюсь предлагать розарий из Английских роз - будут ли они держать их солнце? Все-таки там значительно южнее…
Да, и цветение, наверное хотелось бы более непрерывное, хотя бы в общей массе этого розария...
Заранее всем спасибо.
Понимаю, что сейчас не зима и не время для планирования розариев… но неплохо было бы перекопать планируемую под посадки зону и подготовить посадочные ямы. А может быть, и посадить осенью сами розы. С покупкой у оригинаторов и доставкой по Европе у них, я думаю, проблем не будет... ok
Ольга

nusia

Сообщение nusia »

Оль, а штамбы не рассматриваете в посадке? И плюс нижний ярус.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

kaisa

Сообщение kaisa »

nusia писал(а):Оль, а штамбы не рассматриваете в посадке? И плюс нижний ярус.
Юля, а почему бы и нет? Тоже идея...
А что в нижнем ярусе обычно сажают у штамбов? И как вы бы посадили? Вокруг или "в линеечку" между штамбами?
Последний раз редактировалось kaisa 13 авг 2015, 17:26, всего редактировалось 1 раз.
Ольга

nusia

Сообщение nusia »

Оль,в теме штамбовые розы посмотри штамбы Янны из Питера. Там Эксцельза, Супер дороти,а у Наташи из Архангельска есть Белая Дороти из Голландии очень устойчивая к дождям. А бордюр подбить можно гейхерами бордовых сортов с чередованием шалфея,например. Посадить их кучками с повторяющимся чередованием.
Меня зовут Юля.
Фотографии в альбоме «Мои розы»
Фотографии в альбоме «цветы2013»

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»