Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Фотиния » 20 июн 2018, 21:47

Помогите определиться. Уже растут рядом (второгодки) Mary Rose H100-120 и Young Lycidas 100-120. На осень заказан Christopher Marlowe, тех же вроде бы габаритов. Хочу посадить его между этих роз , но как бы впереди в вершину треугольника (центр). Не закроет ли он соседей? Между Mary Rose и Young Lycidas примерно 80см.
Меня зовут Светлана
Фотиния

Сообщение svetlana-s » 20 июн 2018, 21:50

Фотиния писал(а):Помогите определиться. Уже растут рядом (второгодки) Mary Rose H100-120 и Young Lycidas 100-120. На осень заказан Christopher Marlowe, тех же вроде бы габаритов. Хочу посадить его между этих роз , но как бы впереди в вершину треугольника (центр). Не закроет ли он соседей? Между Mary Rose и Young Lycidas примерно 80см.

Mary Rose точно не должен закрыть. А Young Lycidas как повезет. У Оли Олены на фото Christopher Marloweсовсем не маленький, думаю, они сравнимы по высоте, а в некоторых случаях Кристофер может быть и повыше.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445
svetlana-s

Сообщение Фотиния » 20 июн 2018, 22:08

svetlana-s писал(а):Mary Rose точно не должен закрыть. А Young Lycidas как повезет. У Оли Олены на фото Christopher Marloweсовсем не маленький, думаю, они сравнимы по высоте, а в некоторых случаях Кристофер может быть и повыше.

Спасибо, так уже не хочется менять местами. Я розы не укрываю, и можно если что. обрезкой сдержать. (надеюсь)
Меня зовут Светлана
Фотиния

Сообщение elenatimurgaleeva » 11 июл 2018, 09:37

Уважаемые розоводы. Долго не решалась написать..пыталась решить проблему сама...не смогла..
Нынешняя зима..унесла более 70 процентов роз...все уже пережито...слезы в прошлом..
Появились силы и желание восстанавливать все заново..
Самая главная проблема: это освободившаяся клумба в форме равнобедренного треугольника...каждая сторона которого по 6 метров.
находится она на самом простариваемом месте...вокруг нее можно ходить..доступна со всех сторон..на южной стороне...
как ее оформить? Какими сортами? Что посадить в центр? Что вдоль дорожек?
Может цент сделать из одних сортов...а повдоль какие то низкие флорибунды???
Конечно же в центр просится штамб..пока в мыслях Шнеевитхен..он сидит в горшке...но могу и поменять планы..
Вообщем помощь нужна ваша..не разберусь сама..
Наверное больше всего хочется здесь видеть крупно цветковые розы...по цвету? тоже определенной задачи нет..
рассмотрю все варианты...
elenatimurgaleeva

Сообщение Ирина П » 11 июл 2018, 20:36

Лена, мой опыт посадки роз в большие протяженные розарии больше 3-х метровой ширины достаточно печальный. Я не могу дотянуться до роз во 2-ом ряду, ни понюхать, ни рассмотреть. Остается наблюдать просто цветовое пятно. Реально я могу подержать розу, её побеги в руках только весной и осенью при обрезке и укрытии/поднятии. Получается красивые сорта, но высокие и посаженные посередине широких розариев не получают моего внимания. Я страдаю эстетически. Вроде бы роза есть, но к ней не подойти.
А в вашем планируемом треугольнике высота/ширина будет еще больше.
Такие крупные цветники обычно располагают в общественных городских местах и сажают на них красивым симметричным рисунком однолетники. Партерный плоский цветник. Здесь мы получаем удовольствие от созданного цветами рисунка, как ковер, его можно рассматривать сверху. И не надо любоваться каждым цветком в отдельности.
С розами же совсем по другому.
Поэтому мой совет. Разбить розарии меньшей ширины. ИМХО. (+)
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение stur » 11 июл 2018, 20:50

Полностью согласна с Ириной.Когда создавала розарии на новом участке,насажала розы в три ряда и длинной до семи метров-ну вроде и укрывать надо большей площадью и красота неописуемая будет от такого обилия (": В итоге три года разбиваю на маленькие группы,жертвуя розами в удобство уходу ,да и визуально лучше смотрится.
Светлана
со мной на ты
stur

Сообщение Adel » 11 июл 2018, 23:20

Кстати, если зашёл разговор про ряды. Боюсь меня не поймут (= , но в последнее время мне кажется, что у меня слишком много роз (": И почему то очень захотелось из двухрядного розария сделать (о, ужас!) однорядный. Длина где то метра 4. То есть, парочка свободных мест там образовалась во втором ряду, и розы есть, чтобы восполнить пробелы, но вдруг посетили меня такие крамольные мысли. Девочки, а что можно посадить во второй задний ряд, на полном солнце? Мне кроме лилий и пионов что то ничего в голову не приходит? Флоксам на полном солнце наверное не очень?
Адель
Adel

Сообщение Ирина П » 12 июл 2018, 05:17

Клематисы.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Хелен » 12 июл 2018, 06:39

Адель, а какие розы останутся и что вокруг? Газон? Розарий на фоне забора? Надо целую картинку представить или фото бы...Вот уж только не пионы на задний ряд...Они ж невысокие. И лилии - это дополнение, а не полноценный партнёр. Флоксы больше подойдут. Но надо смотреть...Я б злаки посадила-вейники. Или узкие хвойные. Или барбарисы рокеты. Или и то и другое и третье...Или обелиски с клематисами как Ира предложила.
Лена
Хелен

Сообщение Ирина П » 12 июл 2018, 07:18

Я повывела все барбарисы. Весной неожиданно сохнут побеги внутри куста, ни подобраться, ни вырезать без потерь для себя не удавалось. Выкорчевать их и то была проблема. За побеги не возьмешься, а как по другому корчевать? Бр-р-р.
На задний план ещё будет хороша стеночка из туй, если, конечно, место позволяет.
Со мной на ты
Ирина П

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым