Размещение роз на участке

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Ирина П »

У Lavender Lassie побеги 2-го порядка толстоватые, с "доходяжными" побегами Purple Skyliner их нельзя сравнивать.
Со мной на ты

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 »

Лена, а может неукрывную Therese Bugnet ?Зимой красивые малиновые побеги.Никаких проблем с зимовкой.Единственно, что потребуется, так обрабатывать от гусениц.Взять системник, действием 3 недели- несколько раз за лето и всё.Цветы достаточно крупные, симпатичные. http://plants.plantcrazy.ca/11110001/Pl ... ugnet_Rose .А если кажется слишком нежный цвет, тогда Morden Centennial.Цветение сверху до низу, яркая фуксиевая, цветок красивый, дождя не боится, осенью яркие плодики. http://www.rosebook.ru/roses/gallery/mo ... nnial/124/ .Вот нашла фото своей, посажена в прошлом году https://vk.com/albums13166764?z=photo13 ... os13166764 .Но эту я укрываю.Правее посажена Мари Кюри, слева ещё только бутоны Лавендер Ласси.Сейчас Мари Кюри убрала, чтобы Morden Centennial сделать главной у калитки.

Хелен

Сообщение Хелен »

Как-то подозрительна я к канадкам, вживую бы увидеть..может видео есть у кого?
У меня озарение тут на днях было. Когда ходишь по саду, никто не отвлекает, никуда не торопишься (ну сколько можно галопом носиться, надо время и подумать) приходят в голову гениальные мысли.
Это я не про забор уже. Жду Флорентину из НД, долго хотела ее. А место не было подобрано. Вообще. Просто хочу и всё. И так примеряла и эдак...К розовым не могу посадить, к желтым тоже. К оранжевым и абрикосам легко, но места нет. Есть небольшой узкий цветник вдоль бассейна дугой. Бело-желтый и синие многолетники. В центре Голден Селебрейшн, которая совсем не растет, абсолютно. По колено. А цветет хорошо. Рядом хороший куст Клер Остин, белая, цветок тоже чашечкой, с края Бенджамин Бриттен (некуда больше было, но неожиданно понравился там), есть пересортная Пат де Велюр, вместо какой-то заказанной белой почвопокровки, еще есть большая Сиа Форм. И что же зациклилась на бело-желтом, когда сама судьба велит делать бело-красный??? :-;) Синие многолетники остаются, котовник на бордюр, желтые дурацкие ромашки гелиопсиса наконец-то поедут на кучу, лилейник желтый пристрою куда-нибудь. В общем в центр и поедет Флорентина, мужу закажу опору в виде веера. А Голден Селебрейшн удачно размещается рядом с хвойными и Крокус Роуз, флокс оттуда убираю, не вписался. Наверняка в бело-красный цветник найду еще кого посадить, Planten un Blomen например, мается давно. Давно облизываюсь на красные почвопокровки, но не знала куда. Вот такие муки творчества и озарения. ";)
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Люди, у кого широкие розарии, не бордюры, ка вы размещали розы внутри? Чем замульчированы промежутки, есть ли другие растения ВНУТРИ. С краю, понятно, можно сажать что угодно. Наверное стоит сказать про свою точку обзора- основная фронтальная. И с веранды торец. Интересует все- какие розы по высоте, задний план как фон...
Лена

Fabiana

Сообщение Fabiana »

Хелен писал(а):Люди, у кого широкие розарии, не бордюры, ка вы размещали розы внутри? Чем замульчированы промежутки, есть ли другие растения ВНУТРИ. С краю, понятно, можно сажать что угодно. Наверное стоит сказать про свою точку обзора- основная фронтальная. И с веранды торец. Интересует все- какие розы по высоте, задний план как фон...
Елена, а что для вас широкий розарий? Розы в два-три ряда это широкий розарий? Или только три и более?

RedCat
Откуда: Почти Москва, а дача почти в Кашире (Юг Московской области)

Сообщение RedCat »

Хелен писал(а):Люди, у кого широкие розарии, не бордюры, ка вы размещали розы внутри? Чем замульчированы промежутки, есть ли другие растения ВНУТРИ. С краю, понятно, можно сажать что угодно. Наверное стоит сказать про свою точку обзора- основная фронтальная. И с веранды торец. Интересует все- какие розы по высоте, задний план как фон...
Лена, у меня два больших розария в два ряда, но довольно широкие - метра по 2,5-3. Впереди бордюр из манжетки и шалфея. Между рядами роз см. 60-80. Там у меня растут лилии. Все остальное убрала - мешает. В качестве мульчи года два у меня лежала щепа из шредера. Но не на земле, а на черном укрывном. Смотрелось это очень здорово. И ухода по прополке-поливу почти не было. НО. Со временем начали-таки расти сорняки. Это беда небольшая - удаляется легко. Мелкая фракция щепочек стала перегнивать. Вид стал не такой нарядный. И, самое нехорошее, на мульче стали расти грибы. Поэтому убрала в прошлом году. Сразу вернулись проблемы с поливом и прополкой. (**::)
Пробовала сажать примулу между розами. Смотрится неплохо, но полоть неудобно.
В этом году сеяла ранней весной туда овес. Овес подрос. Я его срезала, уложила в качестве мульчи. Думала, наивная, что он больше расти не будет. Ага. Вырос овес второй раз. Теперь я его выполола. Опять же уложила зелень между кустами. Потом, наверное, проросли еще семена... Короче пол лета полола овес. К слову сказать, дергается хорошо. И земля под мульчой была хороша.

Короче, для меня все еще остается открытой проблема мульчирования розария. Если после каждого укоса складывать туда траву, то останусь без компоста. Этот вариант отметаю. Пока буду продолжать сеять овес.
Светлана
Ко мне на "ты"

Мои розки

Хелен

Сообщение Хелен »

Fabiana писал(а):
Елена, а что для вас широкий розарий? Розы в два-три ряда это широкий розарий? Или только три и более?
Светлана, в том-то и дело, что там не ряды! Примерно 5х4. И внутри раскиданы розы. Фон из кустарников декоративных. В центре штамб Леонардо. И раскиданы группы роз. Какие-то симметрично, другие произвольно. Хожу внутри розария. Может плитку раскидать? Не хватает организованности. У кого есть такие цветники?
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

RedCat писал(а): Лена, у меня два больших розария в два ряда, но довольно широкие - метра по 2,5-3. Впереди бордюр из манжетки и шалфея. Между рядами роз см. 60-80. Там у меня растут лилии. Все остальное убрала - мешает. В качестве мульчи года два у меня лежала щепа из шредера. Но не на земле, а на черном укрывном. Смотрелось это очень здорово. И ухода по прополке-поливу почти не было. НО. Со временем начали-таки расти сорняки. Это беда небольшая - удаляется легко. Мелкая фракция щепочек стала перегнивать. Вид стал не такой нарядный. И, самое нехорошее, на мульче стали расти грибы. Поэтому убрала в прошлом году. Сразу вернулись проблемы с поливом и прополкой. (**::)
Пробовала сажать примулу между розами. Смотрится неплохо, но полоть неудобно.
В этом году сеяла ранней весной туда овес. Овес подрос. Я его срезала, уложила в качестве мульчи. Думала, наивная, что он больше расти не будет. Ага. Вырос овес второй раз. Теперь я его выполола. Опять же уложила зелень между кустами. Потом, наверное, проросли еще семена... Короче пол лета полола овес. К слову сказать, дергается хорошо. И земля под мульчой была хороша.

Короче, для меня все еще остается открытой проблема мульчирования розария. Если после каждого укоса складывать туда траву, то останусь без компоста. Этот вариант отметаю. Пока буду продолжать сеять овес.
Света, мульча под кустами- это одно. А вокруг? Топчу я там. Но одновременно чем-то засыпать красиво на один сезон и трудно убирать листву.
Лена

Chikunya
Контактная информация:

Сообщение Chikunya »

Хелен писал(а):Люди, у кого широкие розарии, не бордюры, ка вы размещали розы внутри? Чем замульчированы промежутки, есть ли другие растения ВНУТРИ.
Лен, нашла по твоей просьбе несколько фото, как то не снимаю я общие планы.
У меня три больших розария. Два 9х6 м и один 5х4 м вроде. Как я размещала внутри...у меня обзор как и у тебя фронтальный и с боков. Соответственно задний план высокие шрабы, потом по убыванию. Получается где-то в 4 ряда. С боков в торцах в одном розарии п.п. розы, в другом миниатюрки. К розам подсажены внутри только лилии, я там хожу, иначе не продраться будет. У меня сидит все очень плотно. Замульчировано все скошенной травой. Это по розариям с передним краем в виде полумесяца.
А в розарии почти квадратном обзор с разных сторон. Поэтому в середине сидят высокие шрабы, к краям флорибунды и чайники (у меня чайников очень мало). Получается тоже в 3 ряда, где-то и по 4 выходит.
Фото уж извини (+) какие нашла. Общий вид фото прошлого года, немного все изменилось, но в общем строение то же
это общие виды
DSC08188_800x600.jpg
DSC08187_800x600.jpg
DSC08185_800x600.jpg
а это в цветении, просто видно размеры кустов
DSC09254_800x600.jpg
DSC09209_800x600.jpg
DSC09012_800x600.jpg
DSC08989_800x600.jpg
DSC09171_800x600.jpg
я Ольга, меня на ты
мой сад vk

Хелен

Сообщение Хелен »

Ольга, спасибо! Смотрю с телефона, надо с большого экрана, позже посмотрю. Да, плотно. Там точно проходы есть или только чтоб залезть для обработки роз можно? Я не могу решить с высотой. У меня розы свободнее посажены, группы читаются. Стоит ли невысокие сажать внутри, когда группа удаленная? Насажала невысокие как бы в ноги высоким остинкам, а теперь не нравится. Ошиблась скорее всего. Наверное надо было группы делать одной высоты, а низкие сажать только по переду розария?
Лена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»