Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Обрезка роз

Сообщение AnnaSmirnova »

Варя, спасибо (+)
Я все ж наборчик купила)) Пока довольна. Все острое, за эти деньги очень даже way Маленькие ножницы для шитья пригодятся. А секатор цветочки обрезать, ну и на занятиях флористики рисанусь))
Вот я люблю, чтобы было много всего и разного :grin:
Сейчас на укрытии роз ходу по участку с ящиком инструментов. Чувствую себя очень значительно (":
Можно Аня и на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Алексей! Юля! Марина! (+) (+) (+) СПАСИБО !! Не сразу поблагодарила.... некогда было- Гирлянд де Амур резала (": (=
Ох и понравилась мне эта роза )-(; своим жизнелюбием, пластичностью, побегообразованием =)

tiva33

Сообщение tiva33 »

Елена Медведева [url=http://www.vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=338235#p338235]» 05 окт 2019, 16:34[/url] писал(а):
Эти длинные (у Вас однолетние, полагаю) плети весной надо перевести в наклонное положение. Говорят "загоризонталить" - но это совсем не значит, что надо выставить плеть четко по линии горизонта, можно и под другими углами, главное - не оставлять вертикально вверх. Тогда она выпустит боковые 2-го порядка и будет на них цвести :-;)
Неужели Вы в Кисловодске тоже укрываете розы?
Елена спасибо, горизонталить я уже опробовали этот метод. Меня смущает этот сильный побег - так как он один всего . Остальные веточки тонкие и короткие - надо ли их обрезать и ждать на следующий год еще только таких сильных базальных?
Я только начинающий розовой и поэтому в первый год укрывала некоторые молодые розы- в основном француженок. У нас зимой иногда бывает за минус 20 ночью. Это же горы.. Штамбовые не наклоняю- только обматываю голову мешковиной и в домик. У нас так в парке их на зиму утепляют. 2 года полет нормальный.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Татьяна, у меня Pierre de Ronsard второй год. В первое лето процвёл на коротких и тонких веточках, затем вырастил хороший базальный, который цвёл в этом году. Без всяких дополнительных манипуляций с моей стороны (прищипка и т.п.) выдал 5 новых побегов выше 2-х метров - один базальный, остальные из сильных почек внизу куста (приравниваю к базальным). Единственное, что беспокоит - не все успели вызреть хорошо, опасаюсь за зимовку. Но у Вас-то лето дольше длится )...
Думаю, пока не стоит сильно озадачиваться, а просто дать розе развиваться так, как ей положено. Уж если не захочет сама - тогда можно и простимулировать (метод описан в Справочном бюро).
Вот Лагуна у меня на второй год признаков плетистой не проявила, если следующим летом не одумается - зарежу (":
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Любовь, а не рано ли от Лагуны конкретно так требовать могучего роста? Хотя, говорят же : плетистая на первый год сидит, на второй-стоит, на третий-бежит. Но, я бы её так уж не торопила. И опыт показывает, нужно проверить корни. Один раз я под неразвивающемся кустом обнаружила: 1. хруща, 2. семейство улиток, 3. огроменные корни сорняка

tiva33

Сообщение tiva33 »

Спасибо Любовь! Вот приеду и буду резать все! В этом году я пожалела Леди Шалот разрядить - в итоге монстр вырос и цвел куст слабо 2 волну. Мах 5 базальных оставлю.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

Milanja-sneg [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=342178#p342178]» Вчера, 17:22[/url] писал(а): Любовь, а не рано ли от Лагуны конкретно так требовать могучего роста?
Люда, Пьера ждала бы дольше (читала, что тугодум, нарастает неспешно), но он и сам рванул. А вот о Лагуне отзываются как о неприхотливой, жизнестойкой и быстро набирающей мощь розе. Так что третье лето ей дам подумать, потом буду меры принимать.
А насчёт корни проверить - угнетённой она вроде бы не выглядела, развивалась, цвела, высоту только не набирала...

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. »

tiva33 [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=342204#p342204]» Вчера, 21:18[/url] писал(а): Спасибо Любовь! Вот приеду и буду резать все!
Ой, Татьяна, Pierre de Ronsard я резать как раз не призывала, наоборот, предлагала потерпеть :-) .
Тем более, что Людмила Milagla (автор метода стимулирования слабо развивающихся роз), как раз писала:
Сразу оговорюсь - есть сорта, которые на этот прием не слишком реагируют - как правило это клаймы Мейана
Т.е. на Пьера может и не подействовать...

Marylia

Сообщение Marylia »

Обрезка роз на зиму в Никитском https://youtu.be/QnwRa5om9_c

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Мария, спасибо за видео!
Так и не расслышала, как точно называется этот садовый центр...
А так как они обрезают свои розы - им можно взять электропилу и вжик вжик. Результат будет таким же. Они же сами говорят, для них важно взять черенки для прививок а не качество куста по сорту. Режут на 1/3 , на 1/4 и все заморочки (":
Кусты очень неопрятные. Вот и нет у них суперкустов. И плетистые тоже напрочь уничтожены. Цветение берут количеством кустов в промышленных масштабах.

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»