Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Обрезка роз

Сообщение AnnaSmirnova » 19 окт 2019, 19:13

Варя, спасибо (+)
Я все ж наборчик купила)) Пока довольна. Все острое, за эти деньги очень даже way Маленькие ножницы для шитья пригодятся. А секатор цветочки обрезать, ну и на занятиях флористики рисанусь))
Вот я люблю, чтобы было много всего и разного :grin:
Сейчас на укрытии роз ходу по участку с ящиком инструментов. Чувствую себя очень значительно (":
Можно Аня и на ты

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 25 окт 2019, 22:37

Алексей! Юля! Марина! (+) (+) (+) СПАСИБО !! Не сразу поблагодарила.... некогда было- Гирлянд де Амур резала (": (=
Ох и понравилась мне эта роза )-(; своим жизнелюбием, пластичностью, побегообразованием =)

tiva33

Сообщение tiva33 » 28 окт 2019, 07:33

Елена Медведева » 05 окт 2019, 16:34 писал(а):
tiva33 » Вчера, 16:49 писал(а):
Весенней посадки из НД Pierre de Ronsard вымахал за лето больше 2м. Нужно ли макушку прищипнуть, что бы плети дал весной еще?
спс

Эти длинные (у Вас однолетние, полагаю) плети весной надо перевести в наклонное положение. Говорят "загоризонталить" - но это совсем не значит, что надо выставить плеть четко по линии горизонта, можно и под другими углами, главное - не оставлять вертикально вверх. Тогда она выпустит боковые 2-го порядка и будет на них цвести :-;)
Неужели Вы в Кисловодске тоже укрываете розы?

Елена спасибо, горизонталить я уже опробовали этот метод. Меня смущает этот сильный побег - так как он один всего . Остальные веточки тонкие и короткие - надо ли их обрезать и ждать на следующий год еще только таких сильных базальных?
Я только начинающий розовой и поэтому в первый год укрывала некоторые молодые розы- в основном француженок. У нас зимой иногда бывает за минус 20 ночью. Это же горы.. Штамбовые не наклоняю- только обматываю голову мешковиной и в домик. У нас так в парке их на зиму утепляют. 2 года полет нормальный.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 28 окт 2019, 13:16

Татьяна, у меня Pierre de Ronsard второй год. В первое лето процвёл на коротких и тонких веточках, затем вырастил хороший базальный, который цвёл в этом году. Без всяких дополнительных манипуляций с моей стороны (прищипка и т.п.) выдал 5 новых побегов выше 2-х метров - один базальный, остальные из сильных почек внизу куста (приравниваю к базальным). Единственное, что беспокоит - не все успели вызреть хорошо, опасаюсь за зимовку. Но у Вас-то лето дольше длится )...
Думаю, пока не стоит сильно озадачиваться, а просто дать розе развиваться так, как ей положено. Уж если не захочет сама - тогда можно и простимулировать (метод описан в Справочном бюро).
Вот Лагуна у меня на второй год признаков плетистой не проявила, если следующим летом не одумается - зарежу (":
Люба, Любовь. Ты, Вы - как удобнее ).

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 28 окт 2019, 17:22

Любовь, а не рано ли от Лагуны конкретно так требовать могучего роста? Хотя, говорят же : плетистая на первый год сидит, на второй-стоит, на третий-бежит. Но, я бы её так уж не торопила. И опыт показывает, нужно проверить корни. Один раз я под неразвивающемся кустом обнаружила: 1. хруща, 2. семейство улиток, 3. огроменные корни сорняка

tiva33

Сообщение tiva33 » 28 окт 2019, 21:18

Спасибо Любовь! Вот приеду и буду резать все! В этом году я пожалела Леди Шалот разрядить - в итоге монстр вырос и цвел куст слабо 2 волну. Мах 5 базальных оставлю.
Татьяна Васильевна )
и просто Татьяна

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 29 окт 2019, 14:30

Milanja-sneg » Вчера, 17:22 писал(а):Любовь, а не рано ли от Лагуны конкретно так требовать могучего роста?

Люда, Пьера ждала бы дольше (читала, что тугодум, нарастает неспешно), но он и сам рванул. А вот о Лагуне отзываются как о неприхотливой, жизнестойкой и быстро набирающей мощь розе. Так что третье лето ей дам подумать, потом буду меры принимать.
А насчёт корни проверить - угнетённой она вроде бы не выглядела, развивалась, цвела, высоту только не набирала...

Любовь Г.

Сообщение Любовь Г. » 29 окт 2019, 14:42

tiva33 » Вчера, 21:18 писал(а):Спасибо Любовь! Вот приеду и буду резать все!

Ой, Татьяна, Pierre de Ronsard я резать как раз не призывала, наоборот, предлагала потерпеть :-) .
Тем более, что Людмила Milagla (автор метода стимулирования слабо развивающихся роз), как раз писала:
Сразу оговорюсь - есть сорта, которые на этот прием не слишком реагируют - как правило это клаймы Мейана

Т.е. на Пьера может и не подействовать...

Marylia

Сообщение Marylia » 08 ноя 2019, 15:27

Обрезка роз на зиму в Никитском https://youtu.be/QnwRa5om9_c

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 08 ноя 2019, 19:03

Мария, спасибо за видео!
Так и не расслышала, как точно называется этот садовый центр...
А так как они обрезают свои розы - им можно взять электропилу и вжик вжик. Результат будет таким же. Они же сами говорят, для них важно взять черенки для прививок а не качество куста по сорту. Режут на 1/3 , на 1/4 и все заморочки (":
Кусты очень неопрятные. Вот и нет у них суперкустов. И плетистые тоже напрочь уничтожены. Цветение берут количеством кустов в промышленных масштабах.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»