Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Обрезка роз

Сообщение Ирина П » 11 июл 2019, 21:02

Ну вот у однократок, да еще с тонкими побегами (рамблеров) летом в зеленой гуще побегов сложно разобраться, что вырезать. Поэтому мне проще всё осенью сделать.
Со мной на ты

ElenaDoll

Сообщение ElenaDoll » 17 июл 2019, 12:42

Доброго всем времени суток! Помогите кто чем может. Вырастила две розы неизвестного мне сорта, им уже по 4 года, обрезка была минимальная. вот такие голоногие стоят и что дальше с ними делать не знаю. Предполагаю, что желтая клаймбер, а розовая плетистая, от прививки побегов не дают, верхушки только пушатся. Резать руки трясутся, а чувствую надо)).
rS9eRIAoodM.jpg
NQSr_tQI5h8.jpg
fcfmk2R86Ig.jpg
_lolJ-jdp5U.jpg

Ирина П

Сообщение Ирина П » 17 июл 2019, 15:27

Но летом поздно обрезать розы, как бы страшно они не выглядели. Обрезаем лишь отцветшее.
Со мной на ты

ElenaDoll

Сообщение ElenaDoll » 17 июл 2019, 15:51

Ирина П » 21 минуту назад писал(а):
Но летом поздно обрезать розы, как бы страшно они не выглядели. Обрезаем лишь отцветшее.

Это конечно понятно. Но будет следующая весна и опять буду хороводы водить вокруг них, а в итоге все останется как прежде)))

Ilena
Контактная информация:

Сообщение Ilena » 17 июл 2019, 17:55

ElenaDoll » Сегодня, 12:42 писал(а):
Доброго всем времени суток! Помогите кто чем может. Вырастила две розы неизвестного мне сорта, им уже по 4 года, обрезка была минимальная. вот такие голоногие стоят и что дальше с ними делать не знаю. Предполагаю, что желтая клаймбер, а розовая плетистая, от прививки побегов не дают, верхушки только пушатся. Резать руки трясутся, а чувствую надо)).rS9eRIAoodM.jpgNQSr_tQI5h8.jpgfcfmk2R86Ig.jpg_lolJ-jdp5U.jpg

Думаю, что ваша розовая - это Handel. Их есть у меня и тоже с проблемами. Цвела как-то слабенько, но росла в тени, этой весной насмотрелась видео, огромное спасибо А.Степанову за подробности, обрезала, как мне кажется, правильно и роза зацвела. Правда, я ещё и деревья обрезала сильно и дала свет розочке.
IMG_20190602_135614_HDR.jpg
IMG_20190603_194723_HDR.jpg

А после цветения как-то сильно разошлась, щедро порезала (и не только её), и сейчас у меня эта роза стрельнула побегом толщиной сантиметра в полтора, высотой больше двух метров и цветет. Тоже не знаю, что с ней делать. Наверное, не нужно было так кардинально, Удалить отцветшие соцветия и всё.
IMG_20190717_172459_HDR.jpg

ElenaDoll

Сообщение ElenaDoll » 17 июл 2019, 18:35

Ilena » 36 минут назад писал(а):
ElenaDoll » Сегодня, 12:42 писал(а):
Доброго всем времени суток! Помогите кто чем может. Вырастила две розы неизвестного мне сорта, им уже по 4 года, обрезка была минимальная. вот такие голоногие стоят и что дальше с ними делать не знаю. Предполагаю, что желтая клаймбер, а розовая плетистая, от прививки побегов не дают, верхушки только пушатся. Резать руки трясутся, а чувствую надо)).rS9eRIAoodM.jpgNQSr_tQI5h8.jpgfcfmk2R86Ig.jpg_lolJ-jdp5U.jpg

Думаю, что ваша розовая - это Handel. Их есть у меня и тоже с проблемами. Цвела как-то слабенько, но росла в тени, этой весной насмотрелась видео, огромное спасибо А.Степанову за подробности, обрезала, как мне кажется, правильно и роза зацвела. Правда, я ещё и деревья обрезала сильно и дала свет розочке.IMG_20190602_135614_HDR.jpgIMG_20190603_194723_HDR.jpg
А после цветения как-то сильно разошлась, щедро порезала (и не только её), и сейчас у меня эта роза стрельнула побегом толщиной сантиметра в полтора, высотой больше двух метров и цветет. Тоже не знаю, что с ней делать. Наверное, не нужно было так кардинально, Удалить отцветшие соцветия и всё.IMG_20190717_172459_HDR.jpg

У вас хоть зеленуха есть, а у меня мослы какие-то)). Расскажите пожалуйста когда и как мне ее обрезать, буду экспериментировать. Обрезку А.Степанова смотрела. Кажется все легко и просто, а сама в ступор впадаю перед обрезкой). Нравится она мне.

Ilena
Контактная информация:

Сообщение Ilena » 17 июл 2019, 20:13

Елена, я каждую длинную ветвь весной после открытия укорачивала сверху сантиметров на 20 и все боковые побеги, отрастающие от этой ветки обрезала, оставляя 2-3 почки. То есть получалась такая палка с короткими боковыми побегами. На них потом и т развивались побеги с бутонами. К сожалению, не удалось спасти все побеги прошлого года. Их было много, а цветов почти не было из-за неправильной обрезки в прошлом году. Снеговая шапка на них была огромная и внуки бегали по сугробам, в результате часть побегов переломалась. Теперь вот научиться правильно после цветения обрезать, совсем хорошо будет.

ElenaDoll

Сообщение ElenaDoll » 17 июл 2019, 20:54

Ilena, цветет у меня она хорошо, но где-то там вверху. А я все низом заморочилась). Сейчас выкинула побеги от верхушки. Посмотрю что после зимы будет. Снега мало, но ветра злые. И оттепель прстоянно. Мы ж южане). Хочу куст, а не кудрявые палки. Буду рисковать. Спасибо за консультации, мне сейчас любая информация важна.

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 18 июл 2019, 09:20

ElenaDoll писал(а):Хочу куст, а не кудрявые палки.
На следующий год загоризонталить, и будет Вам куст:) Пышный!

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева » 18 июл 2019, 09:21

А впереди что-то посадить из многолетников...

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»