Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
ira-mac

Re: Обрезка роз

Сообщение ira-mac » 04 май 2019, 23:19

Елена76рег » 03 май 2019, 23:54 писал(а):
Я - про самое простое: обрезку чайников. Везде пропагандируемая короткая обрезка чайно-гибридных роз чем продиктована: удобством укрытия, пышностью куста после обрезки? А если у меня получилось пригнуть и сохранить пышный куст высотой 1,2 - все-равно резать на 40 см от земли?

Если удалось согнуть чайник, и нужен высокий куст- и прекрасно! Чайники ведь разные бывают. Есть те, что можно согнуть. Я недавно показывала большущих Imperatrice Farah и Elina (по поиску легко находится). И еще грандифлору Queen Elizabeth тоже гну осенью, гнется лучше, чем плетистая Compassion, вырастает больше 2 метров:
EQ7.jpg

Но я не смогла согнуть свою Poesie, вся поломалась :-( И Ann Henderson тоже, и Chopin. Сейчас пытаюсь "дрессировать " Terracotta, в этом году почти не поломала. Так что попытаться нужно, а там как пойдет :grin:
Ирина

Fabiana

Сообщение Fabiana » 05 май 2019, 09:22

НатальяП » Вчера, 23:00 писал(а):
Светлана, скажите, а как Вы обрезаете Де Молинар? Я видела у Вас такой гармоничный куст. Я думала это чисто штамб без уклона к чайникам. Всегда пригибала его под укрытие и вела как шраб. Вырос он просто до неприличных размеров и цвел где-то в поднебесье, согнуть его прошлой осенью не смогла, обрезала до 40 сантиметров и весной решила вообще выкорчевать. Подскажите, что мне с ним делать теперь. Он сейчас ощетинился мощными побегами. Хожу смотрю на него, желания выкапывать нет.

У меня два куста рядом. Мне проще показать - попробую прошлогоднее весеннее фото вставить. Т.е. первые годы я формировала наклоном в разные стороны широкое основание - куст в виде чаши

вот так - после прошлогодней обрезки

Молинар 017.jpg

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 05 май 2019, 09:34

Fizalis » Вчера, 09:26 писал(а):
У кого растёт Ashley, как вы ее обрезаете? Смотрю на свою и думаю, может ее сильнее резать надо. Я вырезала все тоненькое, а высоту чуть уменьшила, рука дрогнула такие мощные ветви резать сильнее.

Я очень коротко режу, оставляя весной 20 см. от земли.
Если не резать коротко, то она сильно тянется вверх и побеги мельчаю, цветы не такие крупные.
Эшли 18.JPG

НатальяП

Сообщение НатальяП » 05 май 2019, 12:24

Fabiana » Сегодня, 10:22 писал(а):
У меня два куста рядом. Мне проще показать - попробую прошлогоднее весеннее фото вставить. Т.е. первые годы я формировала наклоном в разные стороны широкое основание - куст в виде чаши

вот так - после прошлогодней обрезки

Молинар 017.jpg

Спасибо, Светлана, очень наглядно. И еще, скажите, какой высоты за лето вырастают кусты при такой обрезке.

Helenka

Сообщение Helenka » 05 май 2019, 23:26

У кого растёт Ashley, как вы ее обрезаете? Смотрю на свою и думаю, может ее сильнее резать надо. Я вырезала все тоненькое, а высоту чуть уменьшила, рука дрогнула такие мощные ветви резать сильнее.

Оксана, я свою не режу низко и стараюсь гнуть. Хотя это и не легко. Длинный побег стараюсь загоризонталить. Несмотря на значительную высоту для нее, цветет крупными цветами.
Леша, пишет, что режет низко. Значит можно и так, и так. Исходя, из своего опыта, пришла к выводу, что цветок у этого сорта будет крупным в любом случае.
Здесь на фото загоризонталенный побег, который перезимовал. Делала не так давно много фото и формированных кустов и их развития в нынешний сезон, но пока мне не сброса их на компьютер(((
покажу то, что есть
Изображение

Цветение в августе прошлого года

Изображение
Елена. Со мной на ТЫ.
Мой сад и розы на Flickr
Если каждый человек на куске своей земли сделал бы все, что он может, как прекрасна была бы земля наша
А. П. Чехов

Fabiana

Сообщение Fabiana » 06 май 2019, 12:26

НатальяП » Вчера, 12:24 писал(а):

Спасибо, Светлана, очень наглядно. И еще, скажите, какой высоты за лето вырастают кусты при такой обрезке.

не измеряла, но
Первое цветение на уровне груди или подбородка, второе на уровне или чуть выше головы. Рост у меня 162 см

НатальяП

Сообщение НатальяП » 06 май 2019, 12:44

Fabiana » 12 минут назад писал(а):
не измеряла, но
Первое цветение на уровне груди или подбородка, второе на уровне или чуть выше головы. Рост у меня 162 см
[/quote]
Светлана, это очень хороший размерчик. Спасибо

мина

Сообщение мина » 06 май 2019, 13:24

А у меня Эльф сушит и сушит побеги..Можно ли по прививку обрезать и простимулировать?жалко так.Думала будет в этом году стеной..
Марина. немного моих фото
все должно быть разумно и целесообразно

Fizalis

Сообщение Fizalis » 11 май 2019, 21:50

Alexrus » 05 май 2019, 09:34 писал(а):

Я очень коротко режу, оставляя весной 20 см. от земли.
Если не резать коротко, то она сильно тянется вверх и побеги мельчаю, цветы не такие крупные.
Эшли 18.JPG

Алексей, спасибо!
Какая пышная красавица у вас Ashley, куст роскошный и цветов много и крупные.
=)
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

Fizalis

Сообщение Fizalis » 11 май 2019, 21:56

Helenka » 05 май 2019, 23:26 писал(а):

Оксана, я свою не режу низко и стараюсь гнуть. Хотя это и не легко. Длинный побег стараюсь загоризонталить. Несмотря на значительную высоту для нее, цветет крупными цветами.
Леша, пишет, что режет низко. Значит можно и так, и так. Исходя, из своего опыта, пришла к выводу, что цветок у этого сорта будет крупным в любом случае.

Лена, спасибо за ответ!
Какой куст, какое цветение!
У меня этой розе второй год, даже не верится, что может быть такой шикарный куст, как у вас и у Алексея. Моя цвела тоже хорошо, но конечно гораздо скромнее. (+)
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»