Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Обрезка роз

Сообщение счастье » 29 апр 2019, 22:25

ira-mac » 28 минут назад писал(а):Саша, там перед Nadia Meillandecor видно две розы - Cherry Brandy и дальше - Emilien Guillot, но от него только яркие пятна видно, поэтому думаю, что ты спрашиваешь о Cherry Brandy:
Ch-Br.jpg
Еще на переднем плане пара лохматых цветков отцветающей Goldelse попались.

Ирина, да, спрашивал о Cherry Brandy. Emilien Guillot к двум кустам посадил еще два, но они отказались расти, вероятно нужно было до посадки подрастить в горшках, нравятся сильно, особенно цветом.
Благодарю за информацию!
Саша. Со мной на "ты"!

Tauf

Сообщение Tauf » 03 май 2019, 08:40

Друзья, не знала в какой теме лучше спросить.
В наличии вот такая стеночка из шиповника. Сейчас ветки по пояс. Вручила мужу кусторез, с тем чтобы потренировался, он обрезал всего по 15-20 см. сверху, даже усохшие плоды не везде отчикал. Мне кажется можно ведь его на высоте 50 см. оставить. Ведь шиповник же. Или каждый кустик отдельно облагораживать? Тогда кусторез не годится.
P6290255.JPG
Татьяна

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 03 май 2019, 11:11

Кусторезом можно корректировать высоту шиповника, если вы его хотите сделать как изгородь - стеночкой. Шиповники со временем очень быстро разрастаются, но пока высота в 50 см. это немного маловато для шиповника, оставьте см. 70 хотя бы. У меня на старом участке было много шиповника, я вообще около метра оставлял, если вдруг руки до него доходили.

Елена76рег

Сообщение Елена76рег » 03 май 2019, 22:54

Я - про самое простое: обрезку чайников. Везде пропагандируемая короткая обрезка чайно-гибридных роз чем продиктована: удобством укрытия, пышностью куста после обрезки? А если у меня получилось пригнуть и сохранить пышный куст высотой 1,2 - все-равно резать на 40 см от земли? Что-то мне жалко.... Чем чревато НЕ резать чайник? Всем ответившим - заранее спасибо:)))!
Елена, на "ты", конечно

Tauf

Сообщение Tauf » 04 май 2019, 08:06

Alexrus » Вчера, 11:11 писал(а):
Кусторезом можно корректировать высоту шиповника, если вы его хотите сделать как изгородь - стеночкой. Шиповники со временем очень быстро разрастаются, но пока высота в 50 см. это немного маловато для шиповника, оставьте см. 70 хотя бы. У меня на старом участке было много шиповника, я вообще около метра оставлял, если вдруг руки до него доходили.

Алексей, спасибо, поняла. Да, здесь именно живая изгородь нужна.
Татьяна

Fabiana

Сообщение Fabiana » 04 май 2019, 08:41

Елена76рег » Вчера, 22:54 писал(а):
Чем чревато НЕ резать чайник? Всем ответившим - заранее спасибо:)))!

Чревато мелкими цветочками в самом вверху куста при отсутствии базальных и вообще сильных ростовых процессов. Некоторые пробуют пригибать, и я пыталась, но у меня с этим хорошего результата или не получилось или хорошо сказалось только для формировки куста в самом начале его развития - и это не для чистых ЧГ, а для этаких сортов "Чг-шраб" типа Де Молинар. Т.е. когда сорт ведет себя отчасти как шраб, отчасти как ЧГ.

Fizalis

Сообщение Fizalis » 04 май 2019, 09:26

У кого растёт Ashley, как вы ее обрезаете? Смотрю на свою и думаю, может ее сильнее резать надо. Я вырезала все тоненькое, а высоту чуть уменьшила, рука дрогнула такие мощные ветви резать сильнее.
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

Ольга Петр

Сообщение Ольга Петр » 04 май 2019, 22:21

Fizalis » Сегодня, 09:26 писал(а):
У кого растёт Ashley, как вы ее обрезаете? Смотрю на свою и думаю, может ее сильнее резать надо. Я вырезала все тоненькое, а высоту чуть уменьшила, рука дрогнула такие мощные ветви резать сильнее.

Я обрезаю осенью под высоту укрытия,весной только санитарная обрезка.Думаю, высота примерно 60-70 см.Роза у меня с мощными ветками,пригнуть уже не получается.
Ольга, если удобно,можно на ты.

Fizalis

Сообщение Fizalis » 04 май 2019, 22:42

Ольга, спасибо!
У меня она зимовала в горшке, под укрытием. Сохранила ветки на всю длину. Я их чуть укоротила. Наверное укорочу ещё немного.
Меня зовут Оксана, можно на "ты")

НатальяП

Сообщение НатальяП » 04 май 2019, 23:00

Fabiana » Сегодня, 09:41 писал(а):
Елена76рег » Вчера, 22:54 писал(а):
Чем чревато НЕ резать чайник? Всем ответившим - заранее спасибо:)))!

Чревато мелкими цветочками в самом вверху куста при отсутствии базальных и вообще сильных ростовых процессов. Некоторые пробуют пригибать, и я пыталась, но у меня с этим хорошего результата или не получилось или хорошо сказалось только для формировки куста в самом начале его развития - и это не для чистых ЧГ, а для этаких сортов "Чг-шраб" типа Де Молинар. Т.е. когда сорт ведет себя отчасти как шраб, отчасти как ЧГ.

Светлана, скажите, а как Вы обрезаете Де Молинар? Я видела у Вас такой гармоничный куст. Я думала это чисто штамб без уклона к чайникам. Всегда пригибала его под укрытие и вела как шраб. Вырос он просто до неприличных размеров и цвел где-то в поднебесье, согнуть его прошлой осенью не смогла, обрезала до 40 сантиметров и весной решила вообще выкорчевать. Подскажите, что мне с ним делать теперь. Он сейчас ощетинился мощными побегами. Хожу смотрю на него, желания выкапывать нет.
Последний раз редактировалось НатальяП 04 май 2019, 23:26, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»