Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Капризные Дж.Селебрейшн. Про укладывание плетистых

Сообщение счастье » 29 мар 2014, 18:06

Козленушка писал(а):Саша,а почему Джубиле Селебрейшн у тебя несчастная? У меня вот второгодка она,пока не поняла,что с нее ждать,будет ли так хороша и обильна,как у других? Вот ее вообще не резала,пригнула на зиму,сейчас сильно резать не хочу,т.к кустик нарос не очень хорошо,а мож наоборот подрезать,чтоб распушилась? (!";)

Ира, у меня этого сорта 6 кустов. Самым старшим было 3 года, пошел 4-й... Высота больше всего с них-около 0,5-0,7метра, а сейчас с обрезкой ниже конечно. Почему называю их "несчастными"... нарастают очень слабо, кусты жидкие... цветение скудное... Режу всегда покороче с надеждой, что распушаться, но не реагируют, да и многое с тех веток что растут-мелочь тонкая... Хотя, сами цветы шедевральны...
Newlen писал(а):Саша, главный смысл у меня в том, чтобы роза не превратилась в монстра. Я ведь осенью листву у них удаляю и укладываю:)) Они уже конечно старые и пора бы их поменять,но новые побеги пока дают исправно, хотя низ конечно оголился.

Лена, так я тоже укладываю их на зиму :-) , все 5 шт. Фламментанцов, правда один с них все время небольшой. Но листья удалять-я бы помер..., да и смысла никакого в этой очень трудоемкой процедуре не вижу... Конечно, это красиво-уложить их "спать" без листьев, но цветут они шикарно совсем несмотря на то, зимовали они с листьями или без, мои во второй половине лета (когда уже не цветут) немного болеют чп, но это все ровно не причина для меня удалять на зиму листья.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Об удалении листьев на зиму

Сообщение Newlen » 29 мар 2014, 22:09

Саша, так пробовала я и так и сяк. После того, как я поборолась с ржавчиной у них, да как облысели в один год, стала в обязательном порядке удалять.
Newlen

Re: Обрезка остинок: Brother Cadfael

Сообщение Pulchella » 30 мар 2014, 00:23

Друзья, sos подскажите, как лучше мне обрезать Brother Cadfael - роза у меня второй год, но покупала большой куст с зкс, за лето вымахал под 1,5м (хотя цвел скудно), но абсолютно не имеет побегов второго порядка, шесть длинных хлыстов. Перезимовал естессно, до кончиков побегов, почки выдвинулись по 1,5см. Сейчас пока лежит пригнутый. Оставить его в полулежачем состоянии не обрезая, или все же почикать покороче? (!";)
Красивый был, поганец, но цветки на концах побегов :-( Изображение
Полина
Pulchella

Пришпиливание у остинок и укладывание полученного на зиму

Сообщение Milagla » 30 мар 2014, 19:20

Добрый вечер!
Обещала развернуто, но очень ограничена опять по времени, извините, (в другие темы и не заглядывала..), потому - очень кратко:
Список Тани:
William Shakespeare 2000
Princess Anne
Princess Alexandra of Kent
The Lady's Blush
Harlow Carr
Lady Salisbury
Abraham Darby
Falstaff
Summer Song
Crown Princess Margareta
Grace
Charles Darwin
Munstead Wood
Pat Austin
Golden Celebration
William and Catherine
Snow Goose
Jubilee Celebration
Evelyn
Lady of Shalott
Wollerton Old Hall
Comte de Champagne
Bredon
Tranquillity
Ambridge
Boscobel
The Shepherdess
Snow Goose (выкопали двухлетний саженец, восстанавливала долго - пока не готова говорить, но полагаю, что все "формулы" по обрезке рамблеров должны действовать), Tranquillity, Boscobel - пока нет, потому и говорить не могу.
Тань, я обратила внимание, что не все розы Остина ведут себя одинаково на всех участках, поэтому - пока рекомендациЯя по те, что цветут на концах побегов и узкие кусты. О пришпиливании заговорили только в этом году, а для меня - это "больная" тема уже года три - правда называла это "горизонталить", но суть не меняется. Главное, что я уяснила - пришпиливание оправдывает себя только в южных регионах на 100%. Объясю: для нас сложно "собрать" то, что мы пришпилили на зиму. При пришпиливании - на солнце только одна сторона побегов, при "собирании" в сноп перед укрытием боковые побеги начинают диктовать собственные условия укладки - куст приходится "разваливать на несколько направлений, а весной точно постараться восстановить абрис. Поэтому путем некоторых манипуляций, пришла к выводу, что "заводить" побеги для пришпиливания надо заблоговременно. ВОТ:
Изображение
Этот снимок я уже показывала, главная проблеса - собрать перед укладкой в зиму так, чтобы не переломать то, что растет в определенном направлении - сложно. И подросшие побеги норовят перекоситься. Надо укорачивать для выдачи новых. Но есть еще одно решение. Смотрим сюда:
Изображение
Основное внимание на нижнюю часть куста - заводим побеги первого года жизни так, чтобы их удобно было пришпиливать в обратную (противоположную) сторону росту. При отпускании - они восстановят свою форму за счет утяжеления по одной - наружной части куста - внутрь расти не будут. Куст будет широким и не загущенным. Говорите, если не понятно объясняю. Потому как это очень важно.
Абсолютно согласна с тем, что в первые три года жизни любого шраба - очень легкая обрезка нужна. Можно резать и под укрытие на высоту этого укрытия,но Остинки реагируют на подобную обрезку весьма плохо. Год-два-три - терпят, выдавая тонкие и узкие побеги второго- третьего порядков (а мы говорим, что они заваливаются, растут вниз и т.д.) Не знаю, как-то успеваю замечать особенности, хотя далеко уже не 450 сортов, намного - больше. И не считаю, что это - в тягость.
Людмила
Milagla

Re: Об обрезке остинок-второгодок

Сообщение kaisa » 30 мар 2014, 20:51

Людмила, спасибо большое!
Мне кажется, что я поняла как нужно горизонталить… Чтоб при выпрямлении побегов все побеги второго порядка "смотрели" наружу куста?

Но я все-таки повторю свой вопрос относительно Остинок прошлого года посадки. Слишком актуальна для меня тема.
Есть ли общая рекомендация по обрезке роз весной после их первой зимовки? Или на них распространяется все то, что касается обрезки вообще? Думаю, здесь я присоединяюсь к вопросу Полины по обрезке "хлыстов".
Конечно, у меня есть кусты прошлого года посадки уж прям как монстры! И к ним, возможно, можно применить рекомендации для взрослых кустов!
Но есть и "хиляки" - все три Манстед Вуд цвели обильнее всех, да валялись на полу, потому как кустики слабенькие… С ними-то что делать? Слабое (то есть почти все) обрезать? Или все оставить?
Ольга
kaisa

Обрезка молодых шрабов - формируем структуру куста

Сообщение Milagla » 30 мар 2014, 21:04

Оль, ну нет определенных правил или рекомендаций. ВСЕ весьма относительно. Я вырезаю слабые, тонкие и т.д. Иногда "без слез не взглянешь" на то, что остается после варварской моей обрезки. И восстанавливаются они не так резво, как росли в первый год. Просто этой обрезкой я полагаю, что убираю разногласия между размерами корневой и прироста. Вот даже не знаю как объяснить толково - то, но совершенно однозначно - после такой обрезки - оставляю только жесткий скелет, они "подхватывают" мою мысль и понимают, что жизнеспособными могут быть только структурные кусты. Может и не год, а два понадобится, но "воспитываются" быстро. Года через три только становится понятным основной характер конкретного куста. Может это и не правильно (если правил нет), но именно после первой зимы стараюсь убрать лишнее - не "стригу под гребенку" - на треть или четверть. А сформировавшиеся кусты - да! Тут простор - либо по ранжиру, либо с вариациями на конкретные претензии.
Людмила
Milagla

Re: Поддержание обрезкой структуры куста

Сообщение Milagla » 30 мар 2014, 21:11

Как всегда - главное не сказала. Те побеги, что прочно держат структуры куста, могу только слегка укоротить, давая "приказ" к выдвижению боковых побегов. Вырезаю только тонкие или слабые.
Людмила
Milagla

Re: Обрезка остинок

Сообщение Tan_Alex » 30 мар 2014, 21:19

Люда, когда Вы все успеваете (!";) ?! Спасибо за разъяснения, у меня, конечно, остинок обе две пока, но какие наши посадки то еще! все впереди (":
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

Сообщение Milagla » 30 мар 2014, 21:21

Таня, (+) %) %) %)
Людмила
Milagla

Сообщение Ольга Петр » 30 мар 2014, 22:23

Людмила,спасибо. (+) (+) ("=") Пока все понятно,как всегда в теории,на практике придется попотеть.
Ольга, если удобно,можно на ты.
Ольга Петр

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым