Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Обрезка толстых побегов у плетистых

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 16:36

Екатерина, конечно оставить, ведь это плетистая роза. У нее обязательно надо сохранить этот побег. После снятия укрытия не спешите этот побег поднимать, пусть полежит пока не даст хорошие побеги по всей длинне. А сорт какой? Если совсем тонкие и подпревшие побеги, их обрезать можно. Роза даст от прививки новые побеги.
Newlen

Re: Надоело резать продуманно и тщательно!

Сообщение счастье » 28 мар 2014, 19:13

Newlen писал(а):Саша, ну какой ты молодец, сказал то, что я не сказала, но имела ввиду, хи. Ехидна я им, если я буду 450 кустов, у каждой характер смотреть, я умру наверно на этой обрезке:)) не хотят жить одинаково, пусть едут к соседке, вот так я им и говорю. Я боялась это написать, новички не так поймут и не слушайте меня, а те у кого много кустов меня поняли наверное.

Лена, а вам сколько времени уходит весной на обрезку 450 кустов? А новички... пусть учатся, что 450 кустов-это многовато ухода, да и 200 штук уже тоже ухода хорошего требуют...
Newlen писал(а):Саша, пока до вечера фото загружу, вот тут я показывала фото мульчи в прошлом году.

Спасибо, Лена!
Barbara писал(а):Да,особенно интересно про флорибунды и плетистые, которые у меня есть,но все малышня.

Варвара, так флорибунды это вообще очень просто.... я до 20-30 см обрезаю... Правда, в этом году еще смотрел, куда их почки смотрят, чтоб наружу... Хотя, глядя на ваши фото роз-разве они могут быть красивее?! Мне кажется, красивее уже некуда....
Pulchella писал(а):Так, теперь вообще все непонятно стало.
В голове сидит фраза "шрабы не терпят сильной обрезки"... А 50% это не сильно ли? Даже и 30%?..

Полина, неа... не сильно ни 50%, ни 30%, а иногда и 70%... Все нужно смотреть в конкретной ситуации конкретного куста (это в идеале...)
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Обрезка по минимуму

Сообщение kosch » 28 мар 2014, 20:21

А я, наверное, ленивей всех... :) Так как вообще почти не обрезаю. Только ЧГ, и то некоторых из них оставляю см до 40-50 (Глорию Дей, Штернталер, Афродиту - они любят, чтоб побольше оставить). Флорибунды, шрабы, плетистые, почвопокровные практически не трогаю. То, что прошлой весной обрезала все розы очень низко - это им повезло (обрабатывала от ржавчины и омолодила заодно, хотя плетистые и многие шрабы, конечно, не порадовались). А обычно делаю весной санитарную обрезку, если надо (то есть все черные побеги или с ИО, а также уже совсем старые) и все.
Иногда подхожу к плетистым розам с секатором и намерением хотя бы подрезать концы и укоротить все побеги, отходящие от основного. Но на меня, как только представлю количество этих веточек, тут же нападает паника и я тихо ухожу :).
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Re: Обрезка плетистых

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 20:56

счастье писал(а):Лена, а вам сколько времени уходит весной на обрезку 450 кустов?

Саша, вот так как я сказала, совсем не сложно, за два выходных управляюсь. Просто прохожусь секатором по кустам и особо не заморачиваюсь, с перерывами. Но у меня много плетистых, вот тут на фламентанцы пол дня и на другие еще день.
С плетистыми главное не запускать, один год пропустили обрезку, так потом еле справилась при укладке и следующей весной было трудно. Я их веду не широко и стараюсь обрезать в обязательном порядке. Фламентанцу 18 лет и ничего не обижается. Алхимиста обрезать посложней, там внимательно надо.
Newlen

Re: Обрезка остинок и санитарная

Сообщение Дося » 28 мар 2014, 21:11

Остинки обрезаю на треть . Потом начинаю обрезать слепые побеги , они становятся видны когда роза уже в рост пошла ( последние два года их у меня очень много ). В этом году хочу Тиа Клиппер и Воллертон хочу обрезать короче , на зиму уложила длиннющие хлысты . Ну , конечно ,все больные и мелкие в костер.
Дося

Re: Обрезка плетистых

Сообщение счастье » 28 мар 2014, 21:26

Newlen писал(а):Саша, вот так как я сказала, совсем не сложно, за два выходных управляюсь. Просто прохожусь секатором по кустам и особо не заморачиваюсь, с перерывами. Но у меня много плетистых, вот тут на фламентанцы пол дня и на другие еще день.
С плетистыми главное не запускать, один год пропустили обрезку, так потом еле справилась при укладке и следующей весной было трудно...

Лена, спасибо, ну вы и молодец, за два выходных 450 кустов обрезать... А вот свои Фламентанци за те года, что растут у меня (лет 7-9) я почти не обрезал... И цветут всегда супер обильно... Только вырезаю почерневшие кончики, и совсем немного мелочь разную... А вы вырезаете мелочь, или в чем главный смысл обрезки?
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Re: Обрезка остинок

Сообщение Козленушка » 28 мар 2014, 21:29

счастье писал(а):Спасите меня от моих роз sos laugh .

Саш,вот мне больше всего эта фраза понравилась! У меня кустов около 120,и я понимаю,что больше уже не потяну.И зачем я на весну еще 15 роз заказала? dread А если,серьезно,друзья,что касается обрезки конкретно остинок,то убеждена,что их обрезка должна быть разная,я уже приводила пример с Тизинг Джоржией,50%- обрезка явно не пошла ей на пользу,впрочем как и Мэри Роуз,а вот Софиз роз вроде нормально реагирует на обрезку,хотя,признаюсь,коротко никого не режу из остинок,может и зря.Вот поэтому и хотелось бы обсудить этот вопрос со знатоками и с другими форумчанами.У кого есть какие наблюдения именно по сортам? (+)Вот Вильям наш Шекспир любит обрезку иль нет? Манстед Вуд?Ну и т.д. (+)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/
Козленушка

Re: Обрезка остинок

Сообщение счастье » 28 мар 2014, 21:51

Козленушка писал(а):...У меня кустов около 120,и я понимаю,что больше уже не потяну.И зачем я на весну еще 15 роз заказала? А если,серьезно,друзья,что касается обрезки конкретно остинок,то убеждена,что их обрезка должна быть разная,я уже приводила пример с Тизинг Джоржией,50%- обрезка явно не пошла ей на пользу,впрочем как и Мэри Роуз,а вот Софиз роз вроде нормально реагирует на обрезку...

Ира, я на эту весну заказал 7 кустов, и фсе :-) , 5 с них уже посадил, две еще не получил. Но так хочется... столько интересных и красивенных сортов... Зависимость это на самом деле, что ли?!... вот то, что нет у меня места-останавливает, ведь садить то реально некуда, на 2 сотках сильно не разгуляешся...
Тизинг Джоржией я обрезал в этом году слабо, в прошлом сильно, цвела очень обильно. Вильям Шекспир 2000 я всегда режу довольно сильно, процентов на 50, но у меня этот сорт растет рядом с "несчастной" Дж. Селебрейшн, нужно подгонять, чтоб смотрелись рядом. Манстед Вуд только прошлой осенью посадил.
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Re: Обрезка остинок, Джубиле Селебрейшн

Сообщение Козленушка » 28 мар 2014, 22:08

Саша,а почему Джубиле Селебрейшн у тебя несчастная? У меня вот второгодка она,пока не поняла,что с нее ждать,будет ли так хороша и обильна,как у других? Вот ее вообще не резала,пригнула на зиму,сейчас сильно резать не хочу,т.к кустик нарос не очень хорошо,а мож наоборот подрезать,чтоб распушилась? (!";)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/
Козленушка

"Главный смысл обрезки"

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 23:29

А вы вырезаете мелочь, или в чем главный смысл обрезки?

Саша, главный смысл у меня в том, чтобы роза не превратилась в монстра. Я ведь осенью листву у них удаляю и укладываю:)) Они уже конечно старые и пора бы их поменять,но новые побеги пока дают исправно, хотя низ конечно оголился.
Newlen

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым