Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Обрезка в 1/3 и вполовину роста

Сообщение Newlen » 27 мар 2014, 22:49

Не знаю как другие сорта, а те что у меня режу в половину точно. Если не надо выравнивать в розарии, тогда можно на 1/3 обрезать. Если группа из 2-3 роз и место есть. Если бы я не резала, лес бы уже был у меня. Ведь у меня остинки растут на расстоянии 45 см. Вот тут хорошо видно начало первого цветения, все выровнено относительно друг друга по высоте слева от штамба до 70-80 см. http://newlen.MoiFoto.ru/153934/f5062391 и справа http://newlen.MoiFoto.ru/153934/f5054463.
Newlen

Надоело резать продуманно и тщательно!

Сообщение счастье » 28 мар 2014, 04:14

Вклинюсь и я в вашу тему... Только недели три назад я писал, что очень люблю обрезку роз... Похоже, перелюбил... Три дня назад я как раз занимался обрезкой своих роз... И то ли только прошедшая болезнь, хорошо измучавшая меня, так еще напоминала о себе, то ли что... но мне так сильно хотелось взять какой-то кусторез, да и подровнять все свои розы-побольше кусты на высоте так 1,2-1,5м, а поменьше-0,5-1м., да и все... Обрезал я свои розы два дня... И надоело очень... Да и странные они какие-то, например, остинки.... три года вырезал всю мелочь, а сейчас снова оказалось полно мелочи... замучался... А те, что не мелочь-такие ветки иногда ровные, без никаких ответвлений, просто ветки по 1,5м., например Голден Селебрейшн или Абрахам Дэрби... Что с этого будет-не знаю... Укоротил, да и оставил... Хоть пришпиливай их... А не хочу, достали они меня своим характером.
Да и 200 кустов-не много... вот как наши форумчане обрезают по 500-600 кустов, со всеми правилами... не знаю... а они некоторые прям гиганты, вот мой Пьер де Ронсард 3,5метровый перезимовал до самых кончиков (все розы хорошо перезимовали под укрытием, зимы то толком и не было, знал бы, не укрывал бы, а то попробуй угадать... только Чарльза Остина поломало при укладке, опять будет отрастать от 20 см, да еще в месте, где мне нужен большой куст...)
Вот если бы точно их под линейку, да и все, а то внешняя почка, мелочь вырезать, округлый куст.... Спасите меня от моих роз sos laugh
Саммер Сонг обрезал на 70%, может закустится наконец-то... Джубили Селебрейшн-осмотрел "несчастья" эти, да и как всегда укоротил по самое некуда... А Вот Гертруду Джекилл я ошибочно обрезал коротко... такие хорошие ветки нарастила в прошлом году... и тут сестра подошла посмотреть, что же я там делаю, заморочила мне голову, и я на полуавтомате обрезал не как надо... а ведь планировал растить ее как вьющуюся... ох, долго я еще матерился там из-за этого (сорри за подробности...), сестра больше не подходила ко мне...
Обработал свои розы 1% медным купоросом, да и оставил на недельку, до моего следующего приезда...
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Надоело резать продуманно и тщательно!

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 06:47

Саша, ну какой ты молодец, сказал то, что я не сказала, но имела ввиду, хи. Ехидна я им, если я буду 450 кустов, у каждой характер смотреть, я умру наверно на этой обрезке:)) не хотят жить одинаково, пусть едут к соседке, вот так я им и говорю. Я боялась это написать, новички не так поймут и не слушайте меня, а те у кого много кустов меня поняли наверное. Резала и секатором сучкорезом на длинных таких ручках, полет нормальный в целом. Смотря что хотеть и сколько времени на это тратить.
Newlen

Re: Про мульчу кокосовыми чипсами

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 07:08

Саша, пока до вечера фото загружу, вот тут я показывала фото мульчи в прошлом году. http://www.gardengallereya.ru/forum/2-32-4#5201
Newlen

Re: Надоело резать продуманно!

Сообщение Barbara » 28 мар 2014, 08:05

Newlen писал(а):Саша, ну какой ты молодец, сказал то, что я не сказала, но имела ввиду, хи. Ехидна я им, если я буду 450 кустов, у каждой характер смотреть, я умру наверно на этой обрезке:)) не хотят жить одинаково, пусть едут к соседке, вот так я им и говорю.

Лена, поддержу тебя полностью!.У меня хоть и не 450 кустов, но я так же отношусь к обрезке.Особо не заморачиваюсь,режу как вижу.Главное для меня форма куста, делаю "шарик" приблизительно, и привет :)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Да здравствует индивидуальный подход!

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 08:37

Варя, ну при этом надо согласиться, что ведь не все розы терпят такую обрезку, это мои Остинки терпят, тк выхода другого нет им:)) С молодыми конечно вожусь и почки смотрю и тонкие вырезаю и кругленькие кустики делаю. Пока куст в силу не войдет. Поэтому тоже очень интересен индивидуальный подход к отдельным розам и не только Остинкам.
Newlen

Обрезка флорибунд и плетистых

Сообщение Barbara » 28 мар 2014, 09:17

Newlen писал(а):Варя, ну при этом надо согласиться, что ведь не все розы терпят такую обрезку, это мои Остинки терпят, тк выхода другого нет им:)) С молодыми конечно вожусь и почки смотрю и тонкие вырезаю и кругленькие кустики делаю. Пока куст в силу не войдет. Поэтому тоже очень интересен индивидуальный подход к отдельным розам и не только Остинкам.

Да,особенно интересно про флорибунды и плетистые, которые у меня есть,но все малышня.
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Шрабы не любят сильной обрезки

Сообщение Pulchella » 28 мар 2014, 13:12

Так, теперь вообще все непонятно стало dread ;>) :-:) :-:)
В голове сидит фраза "шрабы не терпят сильной обрезки"... А 50% это не сильно ли? Даже и 30%? Моим остинкам по 3-4 года, но вошедшими в силу вижу только два куста, а остальные так себе. Но эти два куста сидят в середине клумбы (обзор с двух сторон), если обрезать, то долговязые хиляки закроют их ;>)
Вобщем, друзья, жду дальнейших обсуждений/советов (=")
Полина
Pulchella

Обрезка шрабов в целом и остинок в частности

Сообщение Newlen » 28 мар 2014, 13:47

Вот почему и нравятся розы Остина! Надо мне, чтобы кусты были низкие, я режу на нужную высоту не ниже 50 % , если розу веду как плеть и надо, чтобы роза легла на арку не широким кустом, то режу побеги второго порядка на несколько почек только и вырезаю старые 4-5 летние побеги. Таких высоких роз , как показывают некоторые, как Алексей показывал огромные кусты, у меня никогда не бывает поэтому. Осенью конечно некоторые выстреливают длинными побегами, иногда их прищипываю, если успею, но весной опять я все лишнее обрезаю. Это конкретно в моем саду т. к. мне высокие кусты не надо в том месте. Что касается высоких шрабов других производителей, у которых и заявлена высота 180-200 см , то и обрезаю их так, чтобы только сформировать красиво, кругленько, куполом, но общую высоту сильно не снижаю. Большинству же розоводов нужны крупные кусты, они действительно шикарны! Если резать не много, то цветов будет много, но они будут мельче, если низко режу, то цветов не так много и они крупные. Слегка подрезанные кусты зацветают раньше, чем мои, которые я режу низко из- за нехватки места.Когда отцветают остинки первый раз, я их опять выравниваю для второго цветения, но уже осенью они опять высокие, выше, чем мне нужно, но не до такой степени. Вот так и живем:)) Лично меня лес роз не устраивает, мне надо выровненные розарии. Те розы, которые не хотят так жить я из розария удаляю. ИМХО.
Newlen

Обрезка толстых "жирующих" побегов у плетистых

Сообщение Ekaterina » 28 мар 2014, 16:22

Доброго всем дня! Подскажите, пожалуйста, как лучше обрезать плетистую розу. Дело в том, что в прошлую первую зимовку она сильно сопрела-замерзла и я её обрезала до земли. В результате чего у нее отрасли 2 тонкие длинные плети (бурно цвели =) ) и одна толстенная "жирующая" . Этой зимой её подкопал и "окучил" кротяра, в результате чего одна из тонких ветвей подпрела и треснула, а толстая ветвь перезимовала хорошо. Осенью чтобы она вызрела, я её прищипывала (отрезала совсем мягкую верхушку), после чего пошли расти почки только у верхушки. Сейчас на ней есть просыпающиеся почки по всей длине, но не много, по сравнению с тонкой плетью. Как думаете, оставить её как есть или обрезать пониже, чтобы почек больше проснулось (!";) ?
Ekaterina

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым