Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Обрезка роз

Сообщение Krasnova_oksana65 » 21 апр 2017, 17:04

Людмила,всё открывается.Спасибо! (+)
Оксана,со мной можно на ты.
"Некоторые ошибки слишком классные,чтобы их совершать только один раз"
Krasnova_oksana65

Сообщение Самарянка » 21 апр 2017, 17:08

Сохранила! Спасибо! (+)
Самарянка

Сообщение Виктори » 21 апр 2017, 19:56

Людмила Николаевна!!!!!!!!!!!!! (+) (+) (+) (+) (+) Уникальная таблица! Спасибо!!! Ничего подобного я еще не видела. С огромным наслаждением буду ее изучать.
Виктория, меня, лучше на ты
Виктори

Сообщение Marinna » 29 авг 2017, 11:17

Здравствуйте! Не нашла в справочнике про осеннюю обрезку роз. Напомните,пож-та-как правильно обрезать розы в зиму?(составляю памятку на дачу)))
Ч/г режу коротко,а вот флорибунду хочу оставить как есть. Или обрезать,но не коротко?
Marinna

Сообщение Ирина П » 29 авг 2017, 14:11

Marinna писал(а):Здравствуйте! Не нашла в справочнике про осеннюю обрезку роз. Напомните,пож-та-как правильно обрезать розы в зиму?(составляю памятку на дачу)))
Ч/г режу коротко,а вот флорибунду хочу оставить как есть. Или обрезать,но не коротко?

В реале на практике каждый сам решает обрезать или постараться пригнуть розы чайно-гибридные, флорибунды. Как удобно розоводу, какие размеры дуг для укрытия у него есть, повыше-пониже.
Ещё зависит от количества роз. Если их много, то кто-то принимает решение о сильной обрезке побегов, чтобы было меньше мороки с листьями. Потом на следующий сезон в летнее цветение уже мы смотрим, понравилась ли розе наша обрезка или наоборот необрезка, а пригибание.
Получается нет никаких жестких правил. Всё зависит от вас и ваших желаний.
Со мной на ты
Ирина П

Сообщение Marinna » 29 авг 2017, 14:44

Ирина,благодарю! (+)
Marinna

Сообщение Alexrus » 30 авг 2017, 09:35

Marinna писал(а):Здравствуйте! Не нашла в справочнике про осеннюю обрезку роз. Напомните,пож-та-как правильно обрезать розы в зиму?(составляю памятку на дачу)))

Ч\Г розы и флорибунды режутся одинаково под зиму, под минимальную высоту укрытия. Чем больше оставлена масса побегов у розы, тем обычно лучше зимовка. Резать коротко ч/г розы под зиму это ошибка. Шрабы все пригибаем. А вот весной ч/г уже режем коротко, а флорибунды в зависимости от собственных предпочтений.
Alexrus
Ведущий

Сообщение Marinna » 30 авг 2017, 11:53

Благодарю! Написала этот вопрос,т.к. где-то читала,что флорибунды не надо резать-на след.год будет цветение более выразительным.Теперь поняла,что резать по минимуму.
Marinna

Сообщение Milagla » 30 авг 2017, 12:09

Чего-то получается, что я сегодня вроде противовеса. Флорибунды никогда не режу под укрытие. Высота некоторых при этом корректируется весенней обрезкой. Высоту, например, Marie Antoinette держу в пределах до 2,8м (она и 3,5 легко может взять), Erfordia - примерно 2,3м - иначе будет просто не пройти там, White Gold - ориентировочно 2,4-2,5м - иначе не уложить, Rose des 4 Vents или Deep Impression в пределах 1,7-1,9м. Все познается в сравнении, и высота/степень обрезки - тоже. Чем длиннее побег, тем легче укладывать, но больше времени на удаление листьев.
Я - сторонник только весенней обрезки любых групп роз (если исключить однократки, которых режу исключительно летом, правлю - осенью).
Попробуйте оба варианта в течение трех лет на одних и тех же сортах, либо разбив на группы. И сами найдете золотую середину.
Людмила
Milagla

Сообщение Alexrus » 30 авг 2017, 12:21

Люд, ну почему в противовес? Я твою Розу 4-х ветров отлично помню, таких габаритов больше нигде не видел, так же как и помню Дитер Мюллер Самарянки. Тут всё дело в предпочтениях. Не люблю я объёмные высокие флорибунды и тем более ч/г розы. Что значит не резать розы и какой они могут быть высоты я отлично знаю, ведь на юге розы не укрывают и они сохраняются по всей длине, раньше я не ездил в Гурзуф на обрезку роз и в принципе отдалённо представляю что там творилось по фотографиям, но съездив один раз и наведя в розах порядок Галя больше не даёт мне пропустить хотя бы один сезон обрезки роз, с тех пор езжу каждый год в марте, не нравятся никому объёмные флорибунды, да и в садах на югах принято всё таки их резать. Для меня самого они намного милее в компактном обычном виде чем в виде плетистых форм, я и Биенвеню стал резать весной как флорибунду и она от этого намного стала выигрывать по цветению, в это лето только с дождями ей не повезло. Так что всё зависит от предпочтений и конечно же единого правила нет.
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым