Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: О весенней формирующей обрезке остинок

Сообщение Foxya » 26 мар 2014, 13:06

Люда, буду ждать выходных и твой ответ! ))) В эти-то еще рано резать... Может в следующие, или через...
Newlen писал(а):Людочка, да! Вот и у меня места нет, поэтому и режу всех. Здесь надо свистать, свистать тех, у кого они живут в барских условиях.
Таня, я таких, как ты показала тоже режу. Но у тебя же там места навалом, поэтому я совет дать не могу. У меня в саду огромные кусты просто не смотрятся, все маленькое, всех держу в узде.

Лена, а как режешь? Вот, тот же, Шехердес, как у меня на фото. Половину роста ему отрезать, до 1 м? Или как?
У меня нет отдельно-сидящих кустов. Они клумбами у меня сидят, в два ряда. И места у них, в основном, в полутени. Меня бы устроило, если бы они смотрелись густым массивом, облепленным цветами. (":
А по факту, в прошлом сезоне они смотрелись беспорядочными стогами ботвы, валяющимися вповалку, откуда то там, то сям, торчат гроздья цветов, совсем немногочисленные для общей массы зелени. (!";)
Таня
Foxya

Формирование остинок: побеги полулёжа

Сообщение Newlen » 26 мар 2014, 15:59

Таня, я бы отрезала немного и попробовала его фонтаном пришпилить( пригнуть) ну так чтоб красиво было для тебя. Если конечно место позволяет. Кстати у меня все остинки, если можно так выразиться " полулежат" в одном направлении, я их после зимы вертикально не поднимаю, как сняла дугу, они чуть привстали, подрезаю лишние, мешающие друг- другу ветки и подставляю ту же дугу из прутка, согнутую пониже и пошире под эту кучу. На нее и кладу побеги, они получаются не вертикально, а с наклоном. Леша видел, может как то попонятнее объяснит. И так сплошняком весь розарий в наклоненном состоянии. Таким образом выкладываю и направляю побеги наиболее длинные, но чтоб общая высота розария была выровнена. Торчащие ветки подрезаю.
Newlen

Сообщение lenik » 26 мар 2014, 16:43

Танюш, ты молодчинка! задала такой вопрос, прям с языка сняла. :-) Тем более обсуждать сейчас особо нечего, все на низком старте.
По поводу обрезки, рассказывала мне подружка моей подружки, что в розарии Остина все розы режутся под одну гребенку и цветут они пышным цветом. Мне вот кажется, что если у розы есть задатки плетистой, то лучше её не трогать, остальные резать. Хотя, если взять розы Танюшки, то у нее все розы стремяться быть плетистыми... это мы уже не раз отмечали. Растут они, как на дрожжах.
Резать розу на половину её высоты??? наверное это слишком круто... (*)
lenik

Сообщение Козленушка » 26 мар 2014, 20:43

Foxya писал(а):Люда, буду ждать выходных и твой ответ! ))) В эти-то еще рано резать... Может в следующие, или через...
Newlen писал(а):Людочка, да! Вот и у меня места нет, поэтому и режу всех. Здесь надо свистать, свистать тех, у кого они живут в барских условиях.
Таня, я таких, как ты показала тоже режу. Но у тебя же там места навалом, поэтому я совет дать не могу. У меня в саду огромные кусты просто не смотрятся, все маленькое, всех держу в узде.

Лена, а как режешь? Вот, тот же, Шепендрес, как у меня на фото. Половину роста ему отрезать, до 1 м? Или как?
У меня нет отдельно-сидящих кустов. Они клумбами у меня сидят, в два ряда. И места у них, в основном, в полутени. Меня бы устроило, если бы они смотрелись густым массивом, облепленным цветами. (":
А по факту, в прошлом сезоне они смотрелись беспорядочными стогами ботвы, валяющимися вповалку, откуда то там, то сям, торчат гроздья цветов, совсем немногочисленные для общей массы зелени. (!";)
Ой,а я-то,я-то как буду ждать ответа!Мне уже рЭзать пора,а проблемы у меня все те же,что и у тебя,Тань.Например,Тизинг Джоржия ,Мэри Роуз,да та же Принцесса Маргарет - огромные 5-6-летние кустты с большой массой зелени и немногочисленными цветами.Та же Тизинг Джоржия в прошлом году явно хотела быть плетью,я пошла ей навстречу,так сказать,разрешила,и что? Хлысты под 2 метра ,цветов мало,получается надо стричь ее,а как лучше? (!";)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/
Козленушка

Re: Обрезка: Харлоу Карр

Сообщение Foxya » 27 мар 2014, 08:38

Козленушка писал(а): Ой,а я-то,я-то как буду ждать ответа!Мне уже рЭзать пора,а проблемы у меня все те же,что и у тебя,Тань.Например,Тизинг Джоржия ,Мэри Роуз,да та же Принцесса Маргарет - огромные 5-6-летние кустты с большой массой зелени и немногочисленными цветами.Та же Тизинг Джоржия в прошлом году явно хотела быть плетью,я пошла ей навстречу,так сказать,разрешила,и что? Хлысты под 2 метра ,цветов мало,получается надо стричь ее,а как лучше?

Ира, ого, 5-6-летние кусты так себя ведут?...
Понимаешь, всех обрезать - это тоже не вариант.
В прошлом году я обрезала весной Харлоу Карр. Роза прочухалась только во второй половине лета. Это единственная остинка, которая у меня всегда цветет очень обильно, при этом все лето напролет, без перерывов, и зацветает первая. Вот на ней я и потренировалась... Вырезала всю мелочь, сильно укоротила, проредила куст, и... Как затормозила она у меня! Какое там первой зацвести! Последняя, наверное, была. При этом и куст жидкий остался. Ели вычухался куст после моих обрезочных экспериментов. В общем - обиделась роза. Так что тут нужно точно понимать - кого не стоит резать, а кого можно и на сколько.
Таня
Foxya

Про габитус кустов и опоры-поддержки

Сообщение Foxya » 27 мар 2014, 08:50

Newlen писал(а):Таня, я бы отрезала немного и попробовала его фонтаном пришпилить( пригнуть) ну так чтоб красиво было для тебя. Если конечно место позволяет. Кстати у меня все остинки, если можно так выразиться " полулежат" в одном направлении, я их после зимы вертикально не поднимаю, как сняла дугу, они чуть привстали, подрезаю лишние, мешающие друг- другу ветки и подставляю ту же дугу из прутка, согнутую пониже и пошире под эту кучу. На нее и кладу побеги, они получаются не вертикально, а с наклоном...

Лена, а как такую прямостоячую фонтаном пришпилить? Я с трудом ее пригнула... Она торчит вверх без поддержки...
Я приблизительно поняла про дуги... Только у меня нет таких дуг, у меня укрытия - это железные дорожные сетки, не дуги. Я ставлю почти каждой остинке поддержку, она сантиметров 60 в высоту примерно. Круг такой из пластика, да и все. Они потом все равно во все стороны разваливаются. К концу июля хлысты выпускают, еще более огромные...
Таня
Foxya

Видео и статья об обрезке на Розебуке

Сообщение lenik » 27 мар 2014, 09:12

Девочки, нашла на розебуке статью про обрезку английских роз http://www.rosebook.ru/articles/obrezka ... jskih-roz/
И еще видео Ирины Махровой про обрезку в целом
http://www.youtube.com/watch?v=Wg4lIORm7TA
lenik

Сообщение Козленушка » 27 мар 2014, 20:48

Foxya писал(а):Понимаешь, всех обрезать - это тоже не вариант.
В прошлом году я обрезала весной Харлоу Карр. Роза прочухалась только во второй половине лета.
...В общем - обиделась роза. Так что тут нужно точно понимать - кого не стоит резать, а кого можно и на сколько.
Да,согласна,что нужно знать,кого и как резать. Однажды года три,наверное,назад,я нанимала в помощь себе женщину-садовницу (типа),так вот, после первого цветения роз я уехала в отпуск, и она,оставшись,наедине с розами,сделала им обрезку так,как она обычно делает своим розам и они у нее якобы цветут после этого. (?) Она обрезала ВСЕ розы ровно наполовину.Так вот это остинкам моим не понравилось очень.В тот год они больше не цвели, и вообще после этого очень активно наращивали зеленую массу.Вот поэтому так хотелось бы прям по сортам инструкцию,кого и как резать.Мечтать не вредно! (*)
Я - Ирина,лучше - на ты. http://fotki.yandex.ru/users/missis-kozlyonushka/
Козленушка

Re: О весенней формирующей обрезке остинок-второгодок

Сообщение kaisa » 27 мар 2014, 22:16

И я с удовольствием присоединяюсь к вопросу! Очень познавательно будет изучить рекомендации наших уважаемых розвоводов! ("=")
Только у меня еще вопросик "сверху": остинки прошлого года посадки как лучше резать весной? Они у меня в розарии двумя рядами, но все они разного размера к осени получились - наверное, сообразно сортам, ну и качеству саженцев! Есть и "удочки" (Волертон Олд Холл), есть и "карлики" (Манстед Вуд)...
Ольга
kaisa

Re: Формирование остинок: побеги полулёжа

Сообщение Newlen » 27 мар 2014, 22:30

Foxya писал(а):Лена, а как такую прямостоячую фонтаном пришпилить? Я с трудом ее пригнула... Она торчит вверх без поддержки...

Таня, ну она же сейчас пригнута, вот я беру пруток длинной 180-200 см, сгибаю его пополам, получается большая шпилька, высокая. побеги, которые еще лежат, чуть приподнимаю и пришпиливаю, чтоб они были под углом 45-град хотя бы, потом на концах вторую шпильку. Я так пришпиливаю Астрида своего, а он я думаю пожестче твоей будет. Раскладываю его как бы. получается он широкий , но цветет хорошо. Маринка( из Верджинии) научила давно, я так и делаю и он стал цвести хорошо. Я точно уверена, что если побеги направить под углом, общая высота побегов второго порядка, которые пойдут от пригнутых, будет ниже и цвести они будут обильнее. У меня места нет, а то бы я все шпилила.
Newlen

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым