Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Таняс

Re: Обрезка роз

Сообщение Таняс »

Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 19:09
У этой розы очень сильно заметны в кровях старинные однократки. Никогда сама стоять не будет.
просто хотелось утолстить побеги... А то их много и все такие тонюсенькие... да и "Дядя Степа" там не особенно нужен... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таняс писал(а):
12 окт 2020, 19:31
просто хотелось утолстить побеги... А то их много и все такие тонюсенькие... да и "Дядя Степа" там не особенно нужен... (":
Таня, уменьшай количество базальных. Должны потолстеть.
Со мной на ты

Таняс

Сообщение Таняс »

Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 19:50
уменьшай количество базальных
уже... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Таня, ведь старинные однократки этим и славятся. До 20 и больше новых базальных за сезон.
Со мной на ты

Галя С

Сообщение Галя С »

tatyana savitkaya писал(а):
12 окт 2020, 16:39
Почему все бросились обрезать и пригибать розы?
Помню, несколько лет назад, на Покров выпал снег, ну это часто так бывает...... И не растаял до апреля (": Роз тогда у меня было всего несколько штук, и те маленькие, и я их решила не укрывать - под снегом же! Пусть зимуют! Но весной они все черные были...... Потом уж я нашла розоводческие форумы, и остановилась на этом. Тут и научилась уму-разуму.... Рано укрыть - ничего плохого розам не будет, а поздно - как повезёт (": Долбить мёрзлую землю я не готова......

Juliana

Сообщение Juliana »

4 ведра роз сегодня нарезала. crying!)
Вложения
IMG-20201013-WA0002.jpg
IMG-20201013-WA0001.jpg
IMG-20201013-WA0003.jpg
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Елена Медведева
Откуда: Краснодарский край, станица Баговская, 600м над уровнем моря

Сообщение Елена Медведева »

Таняс писал(а):
12 окт 2020, 18:52
весной? В мае? Вместо кальциевой селитры?
Весной будет поздно. С осени, конечно. Я же писала - с калием для зимостойкости, а это осенью вносится. На Югах - можно в течении зимы, но не позже февраля, но опять же, если это просто магний (магния сульфат). А калий надо раньше. Если это удобрение "2 в 1", как калимагнезия, то осенью (сейчас).
Весной - азотные. И +, как предположили в теме "Цветение роз", - азотные (для выдвижения новых базальных) важны в конце первого цветения.
Азота побаиваюсь, т.к. патогенов много, не хотелось бы провоцировать, но буду пробовать, а то у меня только первое цветение пока устраивает, а дальше - полная анархия со стороны роз (":
Ирина П писал(а):
12 окт 2020, 19:07
Теперь режу побеги 2-го и при необходимости 3-го порядка на 2-3 почки. Не больше.
А если как у винограда - второй порядок считать пасынками? Их на побегах этого года режут полностью, именно на спящую почку в основании листа этого побега (не пасынка). Когда я училась обрезать виноград, меня один опытный товарищ прямо носом тыкнул в результат: на пасынках грозди были в 2 раза мельче, чем из спящей почки годовалого побега.
Если помнишь, Алексей показывал обрезку почвопокровных в Ботсаду, кажется: остаются голые "палки" из базальных, остальное срезается. На других группах роз не пройдёт такая обрезка?

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, именно так режет розы Алексей. Одни базальные побеги оставляет. Я уже писала, что возможно этим сдвигаются сроки цветения на более позднее время. Вот сколько выращиваю розы, ни разу так не обрезала.
Со мной на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Ирина П писал(а):
14 окт 2020, 14:16
Лена, именно так режет розы Алексей. Одни базальные побеги оставляет. Я уже писала, что возможно этим сдвигаются сроки цветения на более позднее время. Вот сколько выращиваю розы, ни разу так не обрезала.
Я тоже никогда и не собираюсь.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Далена

Сообщение Далена »

Елена Медведева, Лена, а можно одновременно посыпать калимагнезию и золу? Запоздала с калимагнезией, а золой всегда хорошенько опудриваю землю перед укрытием.Или будет "масло масляное"?
Елена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»