Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Juliana

Re: Обрезка роз

Сообщение Juliana » 18 сен 2019, 09:08

Хелен » Вчера, 23:14 писал(а):
Это как с обычным кустарником. Можно вести шаром, а можно зонтиком (грибом, цветной капустой, перевернутой каплей, кто что видит). Экономится место очень заметно. Не то, что можно ещё роз насовать, но компаньонов точно можно поближе к основанию куста. И сами кусты такой формы гармоничное смотрятся (ИМХО). И не сливаются друг с другом, когда сплошное месиво из веток, листьев, цветов...Сплошные массивы хороши из роз одного сорта, а вот разные....

Лена, несколько я поняла, это мы нижние ветки у роз удаляем? У меня сейчас несколько роз выросли, ветки нижние прям на земле лежат. Вот думаю что с ними делать? у меня опыта в обрезке нет.
Сажала тут остинки на новую клумбу. Расстояние между кустами сделала метр. так смотрю я на эту клумбу и сердце кровью обливается сколько там места...
Со мной можно на ты.
Розы выращиваю Дмитровский район, село Рогачево

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 18 сен 2019, 10:43

Juliana » Сегодня, 09:08 писал(а):Сажала тут остинки на новую клумбу. Расстояние между кустами сделала метр. так смотрю я на эту клумбу и сердце кровью обливается сколько там места...

Это не ненадолго, скоро порадуетесь (=
Я- Ирина_К

kosch

Сообщение kosch » 18 сен 2019, 10:54

svashik » Вчера, 19:05 писал(а):Анжел! Я тебя не признала dread , тут в хвойных мы все тебя просим верни свою фотку, думала новый пользователь (":

Светлан, ну надо ж смотреть правде в глаза, у меня такой принцип. А той старой фотке уже года три, зато новая честная и актуальная))).
Была. Что-то не люблю я смотреть правде в глаза, поэтому сейчас снова аватарку поменяю). Беспринципная я.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Самарянка

Сообщение Самарянка » 18 сен 2019, 11:28

laugh laugh laugh
"у меня такой принцип" - "Беспринципная я"

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Сообщение Granny_Smith » 18 сен 2019, 12:04

kosch » Сегодня, 10:54 писал(а):
svashik » Вчера, 19:05 писал(а):Анжел! Я тебя не признала dread , тут в хвойных мы все тебя просим верни свою фотку, думала новый пользователь (":

Светлан, ну надо ж смотреть правде в глаза, у меня такой принцип. А той старой фотке уже года три, зато новая честная и актуальная))).
Была. Что-то не люблю я смотреть правде в глаза, поэтому сейчас снова аватарку поменяю). Беспринципная я.

Тоже надо посмотреть правде в глаза, хоть и не хочется (= И я сменю
Я- Ирина_К

marina53

Сообщение marina53 » 18 сен 2019, 14:35

Ну,вопль души у меня...Off...Девочки,Анжела,Ира!Правда не в зеркале,правда в наших глазах,любящих.Вижу ваши аватарки прежние и в душе тепло.Розы и кошек люблю,но вас таких больше. (;")Очень правильные аватарки были...
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

svashik

Сообщение svashik » 18 сен 2019, 15:08

marina53 » 23 минуты назад писал(а):
Ну,вопль души у меня...Off...Девочки,Анжела,Ира!Правда не в зеркале,правда в наших глазах,любящих.Вижу ваши аватарки прежние и в душе тепло.Розы и кошек люблю,но вас таких больше. (;")Очень правильные аватарки были...

Согласна с Мариной полностью, Анжел, верни свою аватарку (**::) , я обычно быстро просматриваю и, когда ее вижу, притормаживаю для прочтения, сейчас все невнятно. То, что мы не молодеем, так это естественно. Девочки же берут аватарки Дюймовочек, Золушек и т.д. Можно даже свою детскую фотку поставить. Зачем все это с возрастом связывать. Вот я сейчас несколько растолстела и хожу часто в очках и ЧТО? Я должна каждый год менять, а завтра я покрашу волосы в другой цвет (= ..... Хотя, решение, конечно, за тобой, это мы так, ворчим по-дружески, привыкли к тебе той (+) (+) (+)
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

kosch

Сообщение kosch » 18 сен 2019, 20:05

ОК, но я уже забыла, какая была) Вроде эта
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru

Доктор
Откуда: Живу в Электростали, дача в Красном Огорке, Владимирская область

Сообщение Доктор » 18 сен 2019, 20:20

Ирина П » 15 сен 2019, 11:46 писал(а):
Ну вот взять обрезку Walferdange. Там, где она у меня растет, мне нужен куст определенной высоты. Если обрезать по правилам и оставлять лишь базальные и побеги 2-го порядка, то мне там мало по высоте. Нужно выше и шире. Поэтому этой весной оставила побеги 3-го порядка. Для ровного шарика во все стороны даже пришлось оставить какие-то побеги 4-го порядка.
А цвела и сейчас цветет роза отпадно.
Тебе по моим нынешним фото не очень понравилось, что я снизу кустов убираю боковые мелкие побеги. А я прям "тащусь" от чистых "ног" на розовых кустах.

Очень понравились про "чистые ноги".. way . Чистота вообще залог здоровья, а чистые "ноги" это мне кажется ещё и профилактика грибковых заболеваний. Ирина Вам (+) (+)
Екатерина, Владимирская область, Киржачский район

Хелен

Сообщение Хелен » 18 сен 2019, 22:12

Юля, продолжу про чистые ноги))). Да, вырезаем все ветки ниже нужной высоты, всю мелочь, всё, что валяется, делаем куст в виде чаши, внизу узко, кверху расширяется. Очень хочу перед укрытием намазать ХОМом. Чтоб потом видеть границы и придерживаться. Хотя бы с остинками так.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»