Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Ирина П

Re: Обрезка роз

Сообщение Ирина П » 15 апр 2019, 12:56

Alexrus » 7 минут назад писал(а):Это вообще правило ботанических садов не резать весной однократки, ведь у них цветочные почки закладываются ещё осенью.

Алексей, ты уверен осенью?
Я почему-то считала, что цветочные почки закладываются сразу после цветения.
И опять не понимаю. Предположим, что цветочные почки роза заложила осенью. Я перед укладкой куста его обрезала. И точно также получается, что обрезала эти самые цветочные почки?
Со мной на ты

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 15 апр 2019, 12:58

Ира, а я решила, что однократку ( у меня пока единственная) я режу после цветения и все, что отрастает, идет в зиму уже без обрезки осенью и цветет на следующий год . Так или нет?
Елена

YanaNik

Сообщение YanaNik » 15 апр 2019, 13:18

Вообще не надо их резать в зиму, а весной тем более. Цветения не будет.
Все прошлогодние побеги, кот. сохранились зацветут летом.
А то некоторые говорят: "почему же не цветет раубриттер в год посадки, наверное с этим саженцем что-то не так" (*)
Яна

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 15 апр 2019, 13:50

Обрезка: Для Рамблеров (вьющихся роз) проводится не только санитарная, но и формирующая правильный куст обрезка, для обильного цветения.Поскольку цветки у Рамблеров (вьющихся роз) образуются только на длинных побегах предыдущего года, часть старых (отцветших)стеблей каждый год (после цветения или осенью, но не весной) нужно вырезать у основания. Самое обильное и пышное цветение у Рамблеров происходит на ветвях второго года. А на более старых – цветение уменьшается. Поэтому оставлять ветки, старше двух лет, нужно только если у вас в текущем сезоне было мало прироста от корня. Таким образом, взрослый куст розы-Рамблера (вьющейся) будет состоять из побегов текущего сезона, которые не цвели, 2-3 побегов прошлого года, которые цвели, и, возможно, одной трехлетней ветки.

Milagla

Сообщение Milagla » 15 апр 2019, 14:23

Ирина П » 46 минут назад писал(а):
Alexrus » 7 минут назад писал(а):Это вообще правило ботанических садов не резать весной однократки, ведь у них цветочные почки закладываются ещё осенью.

Алексей, ты уверен осенью?
Я почему-то считала, что цветочные почки закладываются сразу после цветения.
И опять не понимаю. Предположим, что цветочные почки роза заложила осенью. Я перед укладкой куста его обрезала. И точно также получается, что обрезала эти самые цветочные почки?

Именно у гибридов мультифлор основная масса цветочных почек для первого цветения закладывается ближе к осени - на верхней трети побега (любого порядка) - это биологическая особенность. Если сразу после цветения летом обрезать побеги, то цветочные почки должны закладываться на верхней трети оставшегося после обрезки. А на следующий и в последующие годы закладка почек идет на оставшейся части побегов. Даже если гибриды мультифлор зацветут первый раз только на побегах третьего порядка, то основная их масса будет распределена в верхней трети этих побегов. У нас основные сложности с отказом цветения однократок связаны как раз с тем, что к осени может не быть необходимой массы положительных температур для полноценной закладки почек необходимой массы. Если весной снять то, на чем собственно гибрид мультифлоры должен цвести, то собственно можно снимать вопрос о полноценной отдаче. Гибриды вихур распределяют цветочную массу (в большинстве случаев) по побегу - тоже неоднородно, но распределяют. Хотя: ключевое слово все-таки - гибрид. И крови в этом гибриде может быть..... Поэтому вполне возможно, что не всякий гибрид мультифлоры может точно соответствовать "графику распределения" почек по побегу и времени их закладки. Во всяком случае упомянутый здесь Ghislaine de Feligonde имеет в прародителях полиантовую составляющую и кажется гибрид мускусов (там где-то Ламберт отметился) и мы не можем говорить, что он однократка в чистом виде (во всяком случае в штамбовой форме у меня он ВСЕГДА повторяет без вариантов) и как раз его можно резать спокойно весной - что значит "гибрид"!
Ира (+) , да!!!! Собственные грабли всегда - лучшее средство для понимания того, что необходимо именно твоим. И еще - обязательно принимаем условия прошлого лета для однократок (за исключением, пожалуй, гибридов рубигиноз) - и вихурам, и мультифлорам могло вообще не хватить тепла для закладки цветочных почек, а потому они в принципе могут "забастовать" и не цвести или мало цвести вне зависимости от сроков и методов обрезки. Aschermittwoch (как и известнейший Flammentanz) - все-таки гибриды рубигиноз, их тоже можно резать весной, летом и осенью - эти барышни выдержат все - проверено. Но я честно всех однократок предпочитаю резать летом - Constanse Spry меня быстро научила "порядку".
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla » 15 апр 2019, 14:32

tatyana3003 » 33 минуты назад писал(а):
Обрезка: Для Рамблеров (вьющихся роз) проводится не только санитарная, но и формирующая правильный куст обрезка, для обильного цветения.Поскольку цветки у Рамблеров (вьющихся роз) образуются только на длинных побегах предыдущего года, часть старых (отцветших)стеблей каждый год (после цветения или осенью, но не весной) нужно вырезать у основания. Самое обильное и пышное цветение у Рамблеров происходит на ветвях второго года. А на более старых – цветение уменьшается. Поэтому оставлять ветки, старше двух лет, нужно только если у вас в текущем сезоне было мало прироста от корня. Таким образом, взрослый куст розы-Рамблера (вьющейся) будет состоять из побегов текущего сезона, которые не цвели, 2-3 побегов прошлого года, которые цвели, и, возможно, одной трехлетней ветки.

Татьяна (+), забудьте о правилах в отношении рамблеров. Забудьте о том, что надо вырезать двухлетние побеги - и на пяти-шестилетних рамблеры (в 90 процентов случаев) цветут прекрасно. В НАШЕМ РЕГИОНЕ РИСКОВАННОГО рамблеры не каждый год формируют цветущую массу, не каждый год у нас рамблеры "вызревают" побеги текущего года. Вот правильно Ирина говорит - СВОИ ГРАБЛИ - НАШЕ ВСЕ!!! Вся это литература основана на единичных наблюдениях отдельных сортов - не было многообразия, не с чем сравнивать. НЕ УМЕНЬШАЕТСЯ цветение на побегах - пятилетках, увеличивается. Если мы не говорим о Flammentanz опять же. Но ведь не бывает правил без исключения?
Людмила

Dido

Сообщение Dido » 15 апр 2019, 15:07

Могу рассказать только о собственных граблях и рассуждениях )))
Почему режу осенью.
Во - первых, летом у меня не хватает времени для своих плетистых однакраток, и это несколько неудобно резать розу на опоре. Особенно, если со всех сторон давят соседи.
Во - вторых, осенью проще снять розу с опоры. Обрезая все ненужное ( на мой взгляд)
В- третьих, любая обрезка, особенно, если она совмещена с кормежкой и повышением температуры воздуха, как в случае обрезки весной, это сигнал к росту. Для однократноцветущих роз - это вегетативный однолетний рост, который не даст цветения в этом году, а я в этом не заинтересована.
Поэтому я все плети режу осенью, весной могу только что- либо подправить, если необходимо.
По моим наблюдениям, в наших краях - самое главное, это сумма положительных температур предыдущего лета, если она будет достойной, то и цвести они будут достойно, почти вне зависимости от того как и когда вы их резали ( речь о втором, третьем и далее порядках, конечно, не имею в виду обрезку базальных побегов). Чем теплее и светлее будет место в саду, тем лучше они будут цвести.
Могу сказать, что иногда у рамблеров плохо зимует второй порядок и весной мне приходилось обрезать его в ноль, почти на кольцо и тем не менее, просыпались замещающие почки и роза цвела вне зависимости от того, что "цветочные почки у нее закладываются в верхней трети побега любого порядка" ))))
Есть еще небольшая хитрость, если хотите видеть пышное цветение у своих однократок. Вегетативный рост любит закрывать побеги с цветочными бутонами. В этом случае, если речь идет о базальных побегах, их стоит отводить в сторону от цветущих. Если таких новых базальных побегов много, можно вырезать несколько в момент когда бутоны начнут окрашиваться. Вегетативный рост второго- третьего порядка, перекрывающий свет и воздух зацветающим побегам, просто обрезается в это же время ( когда бутоны начинают окрашиваться).
Лена

Marylia

Сообщение Marylia » 15 апр 2019, 15:39

Столько всего перечитано за годы занятия розами... *)**
Тоже как-то поставило мой мозг в тупик вырезание прошлогодних отцветших побегов у рамблеров *)** Не вырезаю.
Вообще к однократкам подхожу суперпросто(можете бросаться тапками).
Зацвела однократка. Процвела сколько ей положено, завязала плодики. Ушла на зиму или в вертикальном положении(Flammentanz), или в пригнутом положении( Fragezeichen).
Обрезку делаю только весной, когда видны результаты зимовки. Обрезаю по-минимуму - чтобы цветение было по-максимуму.
Ещё часто проскальзывает такой совет-рекомендация: если у розы много побегов, то надо(?!) вырезать лишние и оставить 5-7 побегов, чтобы роза смогла с ними справиться и хорошо процвести(!?) По-моему, это вообще верх издевательства над розой... И над розоводом (=")

Ирина П

Сообщение Ирина П » 15 апр 2019, 17:04

Люда, Лена, спасибо за советы и опыт. (+)
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П » 15 апр 2019, 17:09

Marylia » Сегодня, 15:39 писал(а):Вообще к однократкам подхожу суперпросто(можете бросаться тапками).
Зацвела однократка. Процвела сколько ей положено, завязала плодики. Ушла на зиму или в вертикальном положении(Flammentanz), или в пригнутом положении( Fragezeichen).
Обрезку делаю только весной, когда видны результаты зимовки. Обрезаю по-минимуму - чтобы цветение было по-максимуму.

Я повторюсь. Речь шла не о вырезке базальных побегов, а побегов 2-го порядка, которые вырастают до 1 метра.
У Flammentanz побеги 2-го порядка 10-20 см не больше.
Со мной на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»