Обрезка роз

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Обрезка роз

Сообщение Lastochka2 » 31 мар 2017, 20:08

Alexrus писал(а):
Lastochka2 писал(а):Марина,спасибо тебе большое! (+) А я про плетистую Constance Spry хотела бы узнать - как её резать, чтобы цвела нормально! Там в книжке про неё нет случайно ничего? ";) У меня она как паук во все стороны разрослась, а цветков с десяток только бывает. Осенью её опять пригнула всю как есть, а весной даже не знаю из чего скелетики резать - из побегов второго или третьего порядка???? Такие цветы прекрасные и хочется чтобы их побольше было, для однократки такое скудное цветение, ну совсем обидно crying!)

Галина, я уже боюсь что это особенность этого сорта в нашем климате, у меня их две в разных садах и третья на старом участке и каждое лето одно и тоже при любой обрезке ;>)
Действительно при огромном кусте 10-20 цветов за лето, а вот что бы она зацвела всем объёмом такого вообще не бывает. Наверное мы неправильно их режем, вообще режут однократки сразу только после их отцветания в середине лета, а потом не трогают больше до следующего цветения, ведь у них цветочные почки закладываются осенью, поэтому они и однократки. А сильной весенней или поздней осенней обрезкой мы конечно все эти цветочные почки и убираем, в результате получаем скудное цветение. В общем ещё пару сезонов поэкспериментирую с ними и уберу если что.

Алексей, спасибо! Мне очень хочется от этой розы добиться цветения! На остинок рука не поднимается распрощаться, хотя с другими легко!
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
Lastochka2

Сообщение Galka48 » 09 апр 2017, 07:44

друзья,нужен совет:
роза Neige d'Ete,третий сезон. в прошлом году нарос до 2 м. причем всем кустом. перезимовал до кончиков,обрезала его см на 20. может,он плетистым хочет быть?или не надо это позволять мускусу и этому сорту в частности?
в прошлом году я его обрезала на половину (до 70 см,а вырос до 1.20-1,30 примерно)- сразу отреагировал не очень пышным цветением. или я его наоборот маловато обрезала,надо было еще сильнее? (":
в общем,что мне с ним сделать? пусть растет дальше в высоту,или .....?
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....
Galka48

Сообщение Milagla » 21 апр 2017, 14:51

Извините, не могла вставить обещанную таблицу по обрезке (по переводу Марины)- в форуме нет возможности вводить данные как таблицу - только как картинку, но тогда смысл теряется. Варвара наша Снорк предложила попробовать через ссылку ВКонтакте. Меня там практически нет, но страничка есть. Даю ссылку - если читаемо, буду комментировать Файл "Обрезка Япония"
https://vk.com/id403932820
Очень прошу кого-нибудь откликнуться - таблица читается?
Последний раз редактировалось Milagla 21 апр 2017, 15:11, всего редактировалось 1 раз.
Людмила
Milagla

Сообщение AnnaSmirnova » 21 апр 2017, 14:59

Milagla писал(а):Извините, не могла вставить обещанную таблицу по обрезке (по переводу Марины)- в форуме нет возможности вводить данные как таблицу - только как картинку, но тогда смысл теряется. Варвара наша Снорк предложила попробовать через ссылку ВКонтакте. Меня там практически нет, но страничка есть. Даю ссылку - если читаемо, буду комментировать Файл "Обрезка Япония"
https://vk.com/id403932820

Да, стр. открывается.
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Somersett » 21 апр 2017, 15:04

У меня открывается только ваш аккаунт, Людмила. Сам файл не виден.
Марина. Предпочтительнее на "ты".
https://www.instagram.com/marinatakano/
http://marinatakano.livejournal.com
Somersett

Сообщение Milagla » 21 апр 2017, 15:34

Спасибо!
Марине отправила на внешний адрес. Теперь о таблице в принципе: помимо тех роз, которые прозвучали в способах обрезки от автора из Японии, в таблицу внесены все розы, автором которых является Д. Остин. С вариациями их имен, датой выпуска, патентным именем, родительскими формами, группой, к которой они отнесены, ссылкой из ХМФ о внешнем облике. Цветом выделены группы и подгруппы по методу обрезки из книги. Очень надеюсь, что это станет подспорьем для тех, кто интересуется розами Остина вообще.
Людмила
Milagla

Сообщение Sofiya » 21 апр 2017, 15:43

Людмила, у меня тоже открывается только Ваша страница. , но без данного файла
София, можно Соня.

Не ждите, что кто-то принесет вам цветы. Возделывайте ваш собственный сад и украшайте вашу собственную душу. 

Шри Шри Рави Шанкароня
Sofiya

Сообщение AnnaSmirnova » 21 апр 2017, 15:49

Sofiya писал(а):Людмила, у меня тоже открывается только Ваша страница. , но без данного файла

Табл. не читается. Наверно, надо сначала в друзья напроситься...
Можно Аня и на ты
AnnaSmirnova

Сообщение Milagla » 21 апр 2017, 16:45

Попробую еще вот так:
https://vk.com/doc403932820_444454939?h ... 9acba09e26
Людмила
Milagla

Сообщение Таняс » 21 апр 2017, 16:48

Milagla писал(а):Попробую еще вот так:
https://vk.com/doc403932820_444454939?h ... 9acba09e26