Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Плетистые розы

Сообщение счастье » 12 сен 2019, 00:08

svashik » 35 минут назад писал(а):Саша! Спасибо за добрые слова. К сожалению, Perennial Blue так и не зацвел повторно в этом сезоне, выгнал длинные плети. Буду на днях старые вырезать. Я, вероятно, сама ошибку допустила, в рекомендациях к этому сорту отмечалась необходимость своевременно вырезать отцветшие соцветия, а мне было некогда dread, но даже эти отцветшие ветви с засохшими цветочками издают такой сладкий аромат, что прощаю ему однократность в моих условиях. В более подходящем климате он наверное дает приличный повтор. (!";)

Света, не считаю свой климат более подходящим. Но касаемо Perennial Blue- сомневаюсь, что она способна на обильное повторное цветение в любых условиях. На сколько мне известно, она цветет почти однократно у всех. Или ты встречала информацию обильного повторного цветения?
Цветение на базальных после первой волны, редкими кистьями, как у меня, не считается.
Саша. Со мной на "ты"!

svashik

Сообщение svashik » 12 сен 2019, 00:20

счастье » 1 минуту назад писал(а): Или ты встречала информацию обильного повторного цветения?
Цветение на базальных после первой волны, редкими кистьями, как у меня, не считается.

Нет, такой информации я не встречала, все отмечают скудный повтор, но у меня и его не было, т.е. явная однократка.
Светик, со мной можно на "ты"
Мой сад viewtopic.php?f=14&t=973

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 12 сен 2019, 00:52

Саша, фантастическая New Dawn (+) У себя такого не приходилось видеть,
должна признать. Но и буйного побегообразования тоже нет, у меня покладистые саженцы))
Можно Аня и на ты

Нелли

Сообщение Нелли » 12 сен 2019, 06:58

9D3899B9-B2FB-430E-B327-DAEDF58F440A.jpeg

Монголка

Сообщение Монголка » 12 сен 2019, 09:19

AnnaSmirnova » Сегодня, 01:52 писал(а):
должна признать. Но и буйного побегообразования тоже нет, у меня покладистые саженцы))

Аня, ждите, это она пока у вас скромничает. (": Вот полностью солидарна с Сашей, еще первую половину лета с ней справляюсь вырезая весной 50%, но после первого цветения она идет в отрыв по полной.

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 12 сен 2019, 09:28

Монголка » 3 минуты назад писал(а):
AnnaSmirnova » Сегодня, 01:52 писал(а):

Аня, ждите, это она пока у вас скромничает. (": Вот полностью солидарна с Сашей, еще первую половину лета с ней справляюсь вырезая весной 50%, но после первого цветения она идет в отрыв по полной.

Галочка, первому саженцу лет 9 уже, но держу в ежовых рукавицах :mrgreen: Вырезаю
все, что старое и что мешает, да и кормлю скупо. И черенкованные не балую, летом тоже вырезаю побеги :oops:
У меня впечатление, что даже если не укрывать, а только пригнуть, выживет.
Можно Аня и на ты

счастье

Сообщение счастье » 12 сен 2019, 17:14

svashik » Вчера, 23:20 писал(а):Нет, такой информации я не встречала, все отмечают скудный повтор, но у меня и его не было, т.е. явная однократка.

Света, так и у меня Perennial Blue- однократка, если не считать цветение на базальных. И не только у меня. Сомневаюсь, что в твоем саду есть твоя вина, такого ее поведения.
Саша. Со мной на "ты"!

счастье

Сообщение счастье » 12 сен 2019, 17:21

Аня, спасибо! И все же, я рад, что выкопал эти саженцы.
AnnaSmirnova » Сегодня, 08:28 писал(а):...
У меня впечатление, что даже если не укрывать, а только пригнуть, выживет.

Не знаю... все-таки New Dawn 5 зоны морозостойкости. Да и смысл не укрыть, если пригнуть... Самое сложное- как раз пригнуть кусты, в моем понимании. А набросить сверху агроволокно- это уже легче. Мои New Dawn, в моей 5 зоне, на арке обмерзали до уровня где-то 30 см от земли. При чем, поначалу, весной, ветки выглядели относительно нормальными, а потом усыхали. Никакие мероприятия (к примеру, калий осенью) лучшего результата не дали.
Саша. Со мной на "ты"!

Анастасия Павлова

Сообщение Анастасия Павлова » 12 сен 2019, 18:39

А я хожу и любуюсь Полечкой nirvana Все лето цветет красавица, да еще выдала побег выше шпалеры)
20190912_143010-756x1008.jpg

Извините пожалуйста за фото, но на моем телефоне так(( При уменьшении получается размазня.
Настя, со мной на ты)

AnnaSmirnova

Сообщение AnnaSmirnova » 12 сен 2019, 21:18

счастье » Сегодня, 17:21 писал(а):

Не знаю... все-таки New Dawn 5 зоны морозостойкости. Да и смысл не укрыть, если пригнуть... Самое сложное- как раз пригнуть кусты, в моем понимании. А набросить сверху агроволокно- это уже легче. Мои New Dawn, в моей 5 зоне, на арке обмерзали до уровня где-то 30 см от земли. При чем, поначалу, весной, ветки выглядели относительно нормальными, а потом усыхали. Никакие мероприятия (к примеру, калий осенью) лучшего результата не дали.

Саша, поняла, спасибо! Не буду экспериментировать. (;")
Можно Аня и на ты

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»