Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Как лучше посадить розы к аркам? И клематисы

Сообщение kaisa » 13 май 2013, 22:38

У меня опять вопрос на ту же тему, только уже несколько изменились исходные данные !
В воскресенье ездила в Русрозу менять "случайно попавшую" на Молинью из заказанных: не расстроилась вовсе, потому что на полпути к питомнику у меня начался "приступ розовой лихорадки"... Приходили в голову разные мысли о покупке тех или иных сортов еще не приобретенных Остинок, флорибунд для создания розария в виде низкой изгороди в "коридоре между домом и забором" вдоль дорожки и всякое прочее...
К счастью, удалось сконцентрироваться на том, что в этой теме Алексей писал, что сажает розы с двух углов одной стороны арки (все-таки с другой стороны я хочу высадить клематисы понеприхотливее).
Таким образом, были куплены еще один Раубриттер и Гирлянд де Амур !
Итого, я имею:
а) три арки
б) два Гирлянда де Амур
в) два Раубриттера
г) три Помпонеллы
д) клематисы голубые и некрупные немахровые белые (названия сортов сейчас не припомню).
е) один Фламентаз
Планирую посадить так:
1) два Гирлянда по углам одной стороны арки, с другой стороны клематис (есть мысль про белый)
2) два Раубриттера с одной стороны второй арки, окруженных тремя Помпонеллами, с другой стороны - голубой клематис
3) один Фламентаз посередине стороны третьей арки, с другой стороны - белый или розовый клематис.
Как, на ваш взгляд, не много ли из этих сортов по два на одну сторону арки по углам? И, может быть, Фламентаз лучше будет посадить с двух сторон арки по кусту (съездить и купить еще)?
А, может быть, купить к третьей арке что-нибудь не имеющееся у меня в арсенале, а Фламентаз посадить в другом месте (у меня планируется еще садовый экран)?
Ольга
kaisa

Сообщение Надежда » 14 май 2013, 12:34

kaisa писал(а):Планирую посадить так:
1) два Гирлянда по углам одной стороны арки, с другой стороны клематис (есть мысль про белый)

Нравится. Особенно, если клематис - не чисто белый, а с нежными полосами (например, зелеными, как у Роко-Кола) или волнистыми лепестками (Меркури) или розовыми тычинками (не помню, кто, но видела и запомнился, - очень изысканный!)
kaisa писал(а):2) два Раубриттера с одной стороны второй арки, окруженных тремя Помпонеллами, с другой стороны - голубой клематис

Я бы еще пару Помпонелл посадила в ножки к клему, чтоб прикрыть ноги и закольцевать красиво композицию.
Но клематис, да, должен быть достаточно мощный, чтоб не потеряться, не стать малозаметным штришком в таком количестве одинаковых и похожих роз. Надо какой-то высокорослый, с простым, лучше, цветком, мне каж-ся.
kaisa писал(а): 3) один Фламентаз посередине стороны третьей арки, с другой стороны - белый или розовый клематис.
Как, на ваш взгляд, не много ли из этих сортов по два на одну сторону арки по углам? И, может быть, Фламентаз лучше будет посадить с двух сторон арки по кусту (съездить и купить еще)?

Мне очень понравился Фламментанц на арке в компании с Лавинией. Размер и форма цветков у них похожи, а цвет у Лавинии достаточно яркий и теплый, чтоб не диссонировать с Фл-цем. По мне, - два Фламментанца у одной арки будет слишком скучно и мрачно по цвету. И слишком мощно, Анжела права!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Плетистые розы, по скольку сажать для быстрого эффекта

Сообщение Alexrus » 14 май 2013, 23:34

" плетистые розы к одной арке это для того что бы зрительный эффект был быстрее достигнут, ведь клинты не могут ждать 3-4 года им надо всё, сразу и сейчас :lol: Поэтому Анжел, посажено иногда и по 2 розы с одной стороны арки. Но там у меня такие сорта не сильно широкие, типа Алохи, которая больше в высоту растёт, чем в ширину. Когда будет перебор, одну розу через 3 года можно и отсадить. Кстати этой весной в одном саду, который я часто показываю, где был бордюр из остинок, я штук 10 остинок пересадил этой весной из бордюра на задний двор, за 2 года они разрослись и им стало тесно, но зрительный эффект был уже получен в прошлом году, а теперь им стало тесно и пришлось отсаживать. По поводу Фламментац по 2 штаки на одну арку я бы тоже не стал сажать, всё таки это очень мощный широкорастущий сорт и 2 штуки с одной стороны это уже перебор. Хотя конечно всё зависит от того какая арка :D А то она может быть и широной в метра полтора. Ну ещё 2 штуки сажаются для того, если плетистые из разряда "хиляков" попадутся, так сказать вторая на подстраховку, а если одна из двух разрастётся как следует то вторую более хилую можно потом пересадить. Но в основном конечно сажается две одинаковых для быстроты достижения результата, а потом в принципе, ну можно ещё к арке и дополнительные шесты подставить и таким образом расширить кусты роз и соответственно зрительный эффект. Если Вы помните то в Му 5-6 кустов роз в одну посадочную яму умудряются сажать, зато эффект уже на следующий год после посадки. А потом у меня такие арки с углами, там можно не только по бокам оплетать, но ещё и переднюю часть использовать, если она двойная
арка.jpg

Обратите внимание ямы сделаны по углам арки, но с левой стороны вторую розу мешает посадить туя Даника, а с правой роза была добавлена только недавно.
Alexrus
Ведущий

Сообщение kaisa » 16 май 2013, 16:21

спасибо большое всем, что актвно осбудили мой вопрос!
С Фламентазом успокоилась, а Раубриттеров и Гирляндов де амур придется сажать по углам арки с одной стороны (для большего эффекта): куплены уже и в другое место сажать некуда! Или их лучше "разнести" по разным сторонам арки, как думаете? В выходные уже поеду и посажу так, как посоветуете ;)!
Надя, очень приглянулась идея про Помпонеллы в ногах у клематиса с другой стороны! Эту идею воплощу обязательно, спасибо!
Ольга
kaisa

Сообщение kaisa » 16 май 2013, 16:42

Последняя из родившихся мыслей: может быть, раз Фламентаз такой широченный куст, его к стене дома посадить? Правда там у меня - только вечернее солнце (западная сторона) - сможет ли он там существовать?
А на три арки (из них я по совету Люды и Татьяны в теме планирования моего участка) делаю анфиладу - на первую один Гирлянд де Амур с "белым клемом в розовую тычинку", на среднюю - по одному Раубриттеру, окруженному тремя Помпонеллами (с каждой стороны арки по четыре куста получается) и на третью - опять Гирлянд де Амур и опять с "белым клемом в розовую тычинку"?
Пожалуйста, покритикуйте !
Ольга
kaisa

Re: Как сочетнуть розы с клематисами. Контраст или нюанс?

Сообщение Alexrus » 17 май 2013, 00:08

Не знаю, Оль, ну это сугубо дело вкуса... Белую розу с белым клематисом я бы лично не посадил. Мне всё нравится на контрасте. Белый бы клематис я в обязательном порядке отправил к Фламентанц. А так белое с белым вообще теряется. Белый надо именно добавлять в какой то цвет для подчёркивания этого цвета, причём можно компановать с любым цветом, потому что белый это нейтральный. А нейтральный с нейтральным....
Ну и по поводу Гирлянд Д Амур я уже говорил, пока не уверен, что он сможет заплести арку в нашем климате....
Alexrus
Ведущий

Re: Как сочетнуть розы с клематисами. Контраст или нюанс?

Сообщение Barbara » 17 май 2013, 06:35

kaisa Хочу поддержать Вас в вопросе белое на белом.Хотя правильнее было бы сказать белое с белым на зелёном.
На мой вкус белая роза с белым клематисом очень изысканно.Мужчинам надо всё по-ярче и по-контрастнее,а нам девушкам иногда хочется утончённых сочетаний
Именно так я и хотела посадить на БЕЛУЮ арку две одинаковых белых розы с белыми клематисами,но не сложилось....с розами Я всё переиграла в этом сезоне.
Но подрастает для шпалеры как раз Guirlande d'Amour и клематис Beautiful Bride .Посадки прошлого года,всё очень маленькое пока.Хочу посмотреть на огромный цветок клематиса в пене мелких цветочков розы.А напротив Гирлянды только что посадила для шпалеры розу Snow Goose и клематис Alba Luxurians .Думаю тоже будет интересно.Но надо будет смотреть в живую.Пересадить никогда не поздно.Только роза моя пока и не думает развиваться,похоже придётся сажать новую. :)
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик мозаики и садовых украшений- http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
Barbara

Про цвет арки, цвет композиций и рамблеры Остина

Сообщение Milagla » 17 май 2013, 10:30

Варя, согласна - белое/белое - очень изыскано. Контрасты хороши, но они почему-то быстро надоедают - хочется все переделать. Хотя и монохромность полная может быть скучной. А рамблеры Остина просто надо подождать - они долго запрягают, но уж потом - не остановить.
Людмила
Milagla

Гимн белым композициям :)

Сообщение Надежда » 17 май 2013, 20:37

Alenushka писал(а):А у меня Гирлянд д Амур посажен рядом с Иоанном Павлом II.

Вот-вот, я именно о нем думала, но он не только с розовыми тычинками, а и сам срозова, да? Очень красиво!
Milagla писал(а):Варя, согласна - белое/белое - очень изыскано. Контрасты хороши, но они почему-то быстро надоедают - хочется все переделать. Хотя и монохромность полная может быть скучной.

И я, конечно, согласна с Варей и Людмилой. Это очень графично. Или пастельно, если белый с оттенками. Но, мне кажется, оттенок должен быть холодным, если к чисто белому (снежному) присадить белый с кремовым или желтоватым оттенком, на мой взгляд будет грязновато... Есессно, чистый субъектив опять же. Поэтому, белый с зеленцой или розовинкой или сиреневым оттенком (это я про клемы). А еще при монохроме желательно сильно разнести размер и форму цветков, если розочка маленькая и круглая, то клематис с большим "вертолетистым" или звездообразным цветком. И с махровостью тех и других можно играть. Масса вариантов!
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Розы с компаньонами. Контраст и монохром

Сообщение Alexrus » 20 май 2013, 07:43

По поводу цветосочетаний уж сколько раз говорил, что это всё дело вкуса и если бы у всех были все сочетания сделаны по одному правилу, то неинтересно было бы ходить к друг другу в гости и просматривать фотографии. Я пытался пощёлкать что то белое с белыми розами, но чего то не получилось, вот приводу пример как Шнеевальцер с белым колокольчиком, по моему всё сливается
белая роза с белым колокольчиком.jpg
Вот на мой глаз здесь какого то ещё цвета не хватает. Вот ещё как пример, гипсофила с Карманьолой, если бы роза была белого цвета, то вообще бы всё слилось, а так за счёт розовеющих краешков получился хоть какой то контраст.
Карманьола с гипсофилой.jpg
Или вы так не считаете?
Alexrus
Ведущий

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым