Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: Плетистые розы - Purple Splash

Сообщение Alenushka » 05 апр 2013, 14:41

Milagla писал(а):OH WOW! Том Carruth очень похожа на клайм Candy Land того же автора,

Она (по литературным данным) скорее похожа на другую плетистую розу от Weeks - "Fourth of July" (Crazy for You).

Родители Purple Splash: soaring srpirit и Рапсоди ин Блю. Но данных по первой я нигде не нашла. А высоту дитяти оценивают на разных сайтах от 180 см до 300-400??? Если я правильно понимаю, то Purple Splash есть и у Newlen? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Сообщение Newlen » 05 апр 2013, 21:25

Alenushka, у меня Purple Splash первый год, но уже себя проявила как плетистая роза. Мне она понравилась, цветет кистями, не болела. Цветок очень красив осенью, на солнце немного выгорает в розовый, но это ее не портит. http://www.rosebook.ru/roses/large-flow ... le-splash/ Фотку вставить пока не получается
Newlen

Re: Плетистые розы - Ханаби (Crazy for You)

Сообщение Alexrus » 05 апр 2013, 21:40

Alenushka писал(а):Она (по литературным данным) скорее похожа на другую плетистую розу от Weeks - "Fourth of July" (Crazy for You).
Родители Purple Splash: soaring srpirit и Рапсоди ин Блю. Но данных по первой я нигде не нашла. А высоту дитяти оценивают на разных сайтах от 180 см до 300-400??? Как жить? :D
Если я правильно понимаю, то Purple Splash есть и у Newlen? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Alenushka, можете даже сравнить, у меня есть и Ханаби (Crazy for You) http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.18450.1 И этой тоже рост дают от 110 до 450 см. Мир Увлечений её продавал и продаёт как флорибунду до 110 см. роста, я покупал как плетистую. Пока сложно сказать, что из неё получится. Но в жизни они с Purple Splash действительно как сёстры, одинаковый рост, одинаковая форма цветка, вроде бы одно количество лепестков, только цвет разный. Crazy for You красно-малиновая с жёлтыми отливами и белой штриховкой. На мой взгляд они рядом будут шикарно смотреться если их вместе посадить.
Ханаби.jpg
Ханаби (Crazy for You)

Ханаби 2.jpg
Ханаби (Crazy for You)
Alexrus
Ведущий

Сообщение Newlen » 05 апр 2013, 21:42

IMG_1939 3.jpg
Purple Splash
Вложения
IMG_1750.jpg 1 2 3.jpg
Purple Splash
Newlen

Кто не держит дождь

Сообщение Alexrus » 05 апр 2013, 22:04

Nushka писал(а):Я давно Раубриттер в кандидаты на арку записала Но не решилась выбрать, потому что смутили вот эти слова в описании (rosebook): "цветение невероятно обильное, но лепестки тонкие и мягкие, так что лучше всего чувствуют себя в сухую погоду".
Форма цветка у меня проассоциировалась с остинками Charles Darwin и Brother Cadfael. У них эта проблема присутствует: если во время набора бутонов сыро, ерунда получается, а не цветы. Несколько раз такое наблюдала. Даже подумывала выселить Братца
А Вы не сталкивались с таким на Raubritter?

Ань, у меня эти 2 сорта Остина практически вообще не цветут нормальными цветами, всё сгнивает, Братья вообще не раскрываются, это мои 2 нелюбимых сорта у Остина, но на Раубриттере такого никогда не видел. На тех фото, что я показывал роза в полной цвету, уже практически на исходе цветения и влаги не боится. Конечно если дождь стеной, то тут никакие цветы не выдержат, особенно такие огромные кисти, они просто виснут вниз, я хожу после дождя многие розы отряхиваю. Но розы все практически после ливня стоят как мокрые курицы и ничего не сделаешь, не повезло.
Alexrus
Ведущий

Re: Плетистые розы - Uetersener Klosterrose

Сообщение Alexrus » 14 апр 2013, 11:50

Юлия, обещал показать и рассказать про интересующую тебя розу Uetersener Klosterrose.
Uetersener Klosterrose.jpg
Uetersener Klosterrose с Flammentanz на заднем плане

Как видно по фото куст цветёт только на концах длинных побегов.
Что могу про неё сказать, любви с первого взгляда не получилось, больше того ещё 2 сезона назад было желание даже выкинуть из сада, но только такое "добро" на тот момент даже бесплатно брать никто не хотел , поэтому и задержалась, но вот на 5-й год она меня всё таки покорила и покорила конечно за счёт массы цветов. Сразу хочу сказать почему было желание от неё избавиться. Роза плохо держит дождь, а единичный цветок ещё и недолговечен, то есть живёт всего 2-3 дня и осыпается, но вот когда роза входит в силу, этих цветов становится гораздо больше и отношение к этому сорту меняется. Из большого плюса этой розы то, что она с железным здоровьем, никогда на неё не видел ни единого пятнышка. Осенью приходится обдирать листву с головы до ног. В общем совет для тех кто хочет завести этот сорт, надо сразу запастись терпением и надолго, не меньше чем на 5 лет, постоянно сохраняя побеги. Но это относится ко многим сортам плетистых роз. С плетистыми вообще не бывает такого что бы она на второй сезон покорила, обычно роза пару-тройку лет входит в силу, а этой ещё больше нужно время. В этом году она замечательно перезимовала, надеюсь через пару месяцев будут новые фотографии уже 6-летнего куста.
Alexrus
Ведущий

Re: Плетистые розы - Ханаби (Crazy for You)

Сообщение natabalerina » 15 апр 2013, 21:04

Hanabi точно плетистая мощная будет. В первый год показала 140 . Сейчас уже 170 , если не больше. Много новых побегов. Листва темно - зеленая, красивая. Но в первый год цвела очень слабо, в основном росла.
Изображение
natabalerina

Re: Плетистые розы. Ханаби - флорибунда?!

Сообщение Alexrus » 15 апр 2013, 21:46

natabalerina писал(а):Hanabi точно плетистая мощная будет. В первый год показала 140 . Сейчас уже 170 , если не больше. Много новых побегов. Листва темно - зеленая, красивая. Но в первый год цвела очень слабо, в основном росла.
Изображение

Наташ, я её и посадил во второй ряд к плетистым с надеждой что она будет высокой, а в этом году МУ её продавал как флорибунду 90 см. :?:
Alexrus
Ведущий

Perennial Blue

Сообщение Alenushka » 15 апр 2013, 23:07

Подскажите, как быть с приобретением... Купила "псевдоЗКС" от Тантау Perennial Blue. Растет прекрасно, но постоянно выпускает бутоны. Я их, естественно, удаляю. А ведь захочется увидеть хоть пару кистей после высадки в грунт. Есть вероятность, что такой саженец сможет хоть обозначить цветение, если уже сейчас удалено более десятка намечавшихся кистей? Просто она завляется, как рамблер, но с повтором. У кого есть, расскажите, плз, о первом сезоне. Мне важно, т.к. у маменьки упадническое настроение, надо ее порадовать новичками с буйным цветением.
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Re: Perennial Blue

Сообщение Milagla » 17 апр 2013, 13:47

Alenushka писал(а):Подскажите, как быть с приобретением... Купила "псевдоЗКС" от Тантау Perennial Blue. Растет прекрасно, но постоянно выпускает бутоны. Я их, естественно, удаляю. А ведь захочется увидеть хоть пару кистей после высадки в грунт. Есть вероятность, что такой саженец сможет хоть обозначить цветение, если уже сейчас удалено более десятка намечавшихся кистей? Просто она завляется, как рамблер, но с повтором. У кого есть, расскажите, плз, о первом сезоне. Мне важно, т.к. у маменьки упадническое настроение, надо ее порадовать новичками с буйным цветением.

Вообще это очень интересная роза. В том смысле, что никто пока не может доказать, что она повторноцветущая. Хотя и однократкой назвать нельзя - на новых побегах первого года жизни она цветет (в моем случае - в сентябре). Предполагаю, что у нее очень большой перерыв между волнами, нашего лета ей просто не хватает. Так что при удалении бутонов вполне вероятно можно не получить цветения на этих побегах в этом году. А вот на выдачу новых побегов у Вас будет запас времени и цветение должно быть, но позднее. Поскольку этот сорт отличается очень обильным побегообразованием, у Вашей мамы есть шанс увидеть ее во всей красе.
Людмила
Milagla

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым