Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

СуперДороти - как она есть

Сообщение svetlana-s » 05 апр 2013, 05:58

Девочки, Супер Дороти у меня есть, с 2009 года. В это лето была ниже 2-х метров. На сколько я знаю, у многих она такая и есть, небольшая. Конечно, она меньше своей мамы-однократки:)
P1070727_измен.размер.jpg
Света. Можно обращаться на "ты"
https://fotki.yandex.ru/users/djoker73/album/158873/ - розы 2015
http://svetlana-s.moifoto.org/ - Розы 2014
svetlana-s

Плетистые розы - повторное цветение и высота

Сообщение Milagla » 05 апр 2013, 08:02

Видимо за счет повторного цветения Super Dorothe и Super Exselsa сильно потеряли в росте. Прекрасные розы, но высота их варьируется на уровне 1,20-1,60. На арку не пойдут.
Сколько бы не говорили о повторном цветении Perennial Blue, цвести повторно она не станет. Даже в регионах с теплым климатом. Почти детективная история - побеги первого года жизни (базальные) цветут, но перезимовавшие на вторую волну даже не пытаются бутоны набирать. И эта роза в моем случае на арку не годится. Максимальная высота побегов - 1,80.
Людмила
Milagla

Perennial Blue - плюсы и минусы

Сообщение Milagla » 05 апр 2013, 09:10

Может быть за счет того, что она не тратит силы на набор бутонов для второй волны, она быстро набирает массу - все в природе взаимосвязано, отсюда и восторги - мы почти сразу видим отдачу. И укладывается очень легко - роза "малого ухода". Мои восторги слегка поостыли к третьему году ее жизни - очень уж арочку хотелось.
Людмила
Milagla

СуперДороти на штамбе

Сообщение kosch » 05 апр 2013, 09:19

У меня эта Супер Дороти на штамбе, в прошлом году посаженная. Кстати, заказывала у Ленса, мне у него очень штамбы нравятся. Удивила меня сразу обильностью цветения, но я переживала, что будет отрастать длинной и что с ней делать? А 160 см мне очень даже нравятся, у нее штамб как раз 160.
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Куда Дороти, а куда - СуперДороти. Уменьшение фоток

Сообщение Alexrus » 05 апр 2013, 09:40

Alenushka писал(а):Алексей, позволяю себе напомнить про обещанное фото этой плетки.

И еще, может, вместо Дороти Перкинс и Эксельзы посадить соответственно Супер Дороти и Супер Эксельзу? У меня их нет, но все говорят, что кроме повторного цветения нет никакой разницы. Просто сама о них думаю...

Alenushka, я не забыл! Просто со всеми новыми фотографиями за последние 3 года большая проблема, мои просто так сюда не грузятся, их надо уменьшать в несколько раз ....
По поводу Супер Дороти и Суперэксцельзы Людмила права, именно за счёт повторного цветения они не добирают свой рост, а Супердороти вообще совсем не высокой получается, метра 1,5 наверное.Поэтому если на штамб, то конечно Супердороти, а если на арку, то только однократки ,соответственно Дороти Перкинс и Эксцельзу.
Alexrus
Ведущий

OH WOW! (PURPLE SPLASH ™) ® Том Carruth

Сообщение Alexrus » 05 апр 2013, 10:19

Собственно говоря показывать особо нечего, так как роза была посажена прошлой весной, всего на годик раньше чем она появилась в массовой продаже, привлёк прежде всего необычный цвет и штриховка. Цветы мне понравились, ни одного сгнившего цветка за год, что не удивительно, лепестков то не так много. Форма и размер цветка типично, как у мамы Рапсодии Блю, только цвет более глубокий. Я кстати эту розу умудрился посадить к арке, конечно это риск, но кто не рискует тот как известно не пьёт шампанского :lol: Мне показалось что, она будет высокой, вообще плетистые розы с со слабомахровым цветком вырастают довольно мощными и высокими, ну если не оправдает ожидания, придётся пересаживать. Пока в первый год она дотянула только до 1 метра. В этот сезон можно уже будет что то понять. Вот фотографии.
PURPLE SPLASH.jpg
OH WOW! (PURPLE SPLASH ™)

PURPLE SPLASH 3.jpg

PURPLE SPLASH 5.jpg
Alexrus
Ведущий

Re: Розы на арках - ориентация по сторонам света

Сообщение Nushka » 05 апр 2013, 11:56

Alexrus писал(а):Ань, я думаю, что не имеет значения по каким сторонам света будет ориентирована арка, ведь розы будут посажены друг от друга на приличном расстоянии и не сильно будут затенять друг друга. У меня 2 розы с утра на полном солнце соответственно будут утром затенять 2 задние, днём все на полном солнце, а вечером когда солнце поворачивается на 180 градусов наоборот задние затеняют передние.

Я почему ориентацией озадачилась: у меня, скорее всего, получится, что обеим розам (посаженным с двух сторон арки) достанется утреннее солнце (восточное). Потом с юга солнце будет светить гораздо больше на одну. Потом посветит с запада опять на обе. Не мало света будет той, которая с северной части арки?
(скорее всего, у меня уже стереотип работает - привыкла, что участок весь день на солнце, и кажется, что если немного затенить кого-то, то этот кто-то сразу расстроится )
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Розовая арка

Сообщение Nushka » 05 апр 2013, 12:16

Надежда писал(а):Я поняла, что у Ани получается боковина арки на север, а другая на юг, раз дорожки - запад-восток. Ань, опасаешься, что южная роза затенит северную?

Да!
Надежда писал(а): Тогда, может, на юге сажать что-то не слишком обильно дающее побеги и покороче - клаймер или низенький клематис (их много по полтора метра высотой, обычно - махровые, второй группы обрезки), а с севера - что-то буйное, которое будет шире южного растения, - зацепит солнышко с боков. Так захотелось самой - белая роза и нежно-голубой клемик, например. Или розовые оба, но по тону разные. Или пурпурные - у тебя же пурпурная плеть заказана, да?

Накидала ты мне идей - буду думать. Пурпурные заказаны две: Sibelius и Dentelle de Bruxelles. Как я понимаю, ни одна из них до "арочной" высотой не дотанет. Но вполне может с южной стороны арки пригодиться
МО, Рузский р-н
Nushka

Держит ли дождь Raubritter?

Сообщение Nushka » 05 апр 2013, 12:25

Alexrus писал(а): У меня для этой цели незаменимый сорт Раубриттер, уж сколько я его рекламирую в интернете и в журнале уже 2 фотографии было, мой любимый сорт, который очень быстро нарастает, не болеет, великолепно цветёт, затмевая все розы вокруг

Я давно эту розу в кандидаты на арку записала Но не решилась выбрать, потому что смутили вот эти слова в описании (rosebook): "цветение невероятно обильное, но лепестки тонкие и мягкие, так что лучше всего чувствуют себя в сухую погоду".
Форма цветка у меня проассоциировалась с остинками Charles Darwin и Brother Cadfael. У них эта проблема присутствует: если во время набора бутонов сыро, ерунда получается, а не цветы. Несколько раз такое наблюдала. Даже подумывала выселить Братца
А Вы не сталкивались с таким на Raubritter?
МО, Рузский р-н
Nushka

OH WOW! и Candy Land от Том Carruth

Сообщение Milagla » 05 апр 2013, 12:29

OH WOW! Том Carruth очень похожа на клайм Candy Land того же автора, только цвет различен,Candy Land теплый розовый (яркий!!!) с желтой штриховкой (опять пишут, что у меня слишком большой размер вложения).
Не знаю по какой причине его клаймом назвали, пока это добротный шраб (за 3 года высота 1,20). Хотя надо отдать должное - размеры куста впечатляют (я его даже немного боюсь) - всех соседей забивает.
Отличительная особенность всех флорибунд, шрабов и плетистых роз, автором которых является Том Carruth, недолговечность цветка - его розы очень быстро осыпаются, но очень аккуратно - просто не успевают потерять декоративность. А вот ч/г долго держат цветы.
Людмила
Milagla

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым