Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Розы на арках

Сообщение Nushka » 02 апр 2013, 15:20

В плане развития "розовой" темы у меня остался один резерв - плетистые розы на арках. Хочу над дорожками (которые еще не доделаны) поставить 3 арки и завить их. Какие сорта выбрать - еще не решила. Очень надеюсь на помощь форума. Тем более, в нескольких темах уже начали плетистые обсуждать.
Заранее хочу спросить, как в идеале должна быть ориентирована арка по сторонам света, если посадка роз предполагается с обеих сторон?
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Розы на арках

Сообщение Надежда » 02 апр 2013, 18:45

Nushka писал(а):В плане развития "розовой" темы у меня остался один резерв - плетистые розы на арках. Хочу над дорожками (которые еще не доделаны) поставить 3 арки и завить их. Какие сорта выбрать - еще не решила. Очень надеюсь на помощь форума. Тем более, в нескольких темах уже начали плетистые обсуждать.
Заранее хочу спросить, как в идеале должна быть ориентирована арка по сторонам света, если посадка роз предполагается с обеих сторон?

Аня, а тебе самой какие на душу легли? Наверное, для арки у нас только рамблеры годятся? А цвет какой предполагается? Только розы или с клематисами? У тебя дорожки, предназначенные для арок, - с запада на восток?
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Плетистые розы

Сообщение Nushka » 02 апр 2013, 21:17

Надежда писал(а):Аня, а тебе самой какие на душу легли? Наверное, для арки у нас только рамблеры годятся? А цвет какой предполагается? Только розы или с клематисами? У тебя дорожки, предназначенные для арок, - с запада на восток?

Да, Наденька, примерно с запада на восток (сверху участка - вниз). Но если надо, дорожки же могут сделать какой-нибудь задорный изгиб :lol:
Хочется розы с гибкими побегами, т.е. ты права, рамблеры. Цвет хочется розовый, малиновый, белый. В общем, любой, кроме желтого-оранжевого (я эти цвета люблю и они у меня в саду есть, но, боюсь, в большой массе очень ярко получится - про большую массу это я самоуверенно как-то :mrgreen: ). Нашла статью Арди (Ирины Махровой):
http://www.supersadovnik.ru/article_pla ... id=1003009
Про клематисы как-то не думала еще, хотя мысль эта, наверное, правильная. У меня арки получатся на лужайке. Заметные будут. Если еще цвета клематисов добавить, не слишком ли вызывающе?
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Розы на арках

Сообщение Alexrus » 04 апр 2013, 21:48

Nushka писал(а):В плане развития "розовой" темы у меня остался один резерв - плетистые розы на арках. Хочу над дорожками (которые еще не доделаны) поставить 3 арки и завить их. Какие сорта выбрать - еще не решила. Очень надеюсь на помощь форума. Тем более, в нескольких темах уже начали плетистые обсуждать.

На самом деле у меня самого опыта с арками не так много, я почти все свои плетистые розы веду на опорах, дешёвую ставить не хочется, а на дорогие всегда денег не хватает, всё на розы уходит :lol: Арки только стал ставить и делать 2 года назад клиентам. И то в одном месте уже посажены розы, но нет ещё арки, там в последствии ожидается художественная ковка и арка высотой соответствующая высоте роз, а они пока не отрасли)) В другом саду наоборот, поставлена арка, а розы посажены однолетки, ещё и до половины арки не доросли. Но в обоих садах арки очень широкие есть или будут, та что есть шириной около метра, то есть я на одну арку сажаю сразу 4 розы по краю у каждой ноги арки. Народ хочет разных сортов, поэтому сажаю все 4 разных сорта. Вот самому интересно как это в результате потом всё будет смотреться :? Что то уже будет ясно в этом году.
Ань, я думаю, что не имеет значения по каким сторонам света будет ориентирована арка, ведь розы будут посажены друг от друга на приличном расстоянии и не сильно будут затенять друг друга. У меня 2 розы с утра на полном солнце соответственно будут утром затенять 2 задние, днём все на полном солнце, а вечером когда солнце поворачивается на 180 градусов наоборот задние затеняют передние.
Alexrus
Ведущий

Re: Размещение роз на участке

Сообщение Alexrus » 04 апр 2013, 22:22

По поводу сортов плетистых на арку. Я считаю совсем необязательно сажать гибкие рамблеры, особенно если они не очень нравятся, а нравятся крупноцветковые розы с ч/г формой цветка, ведь арка относительное прямое сооружение, изгиб идёт только вверху на 90 градусов, любой даже жёсткий побег можно спокойно направить в нужную сторону и закрепить на арке. Поэтому здесь главное исходить не из жёсткости побегов, а из высоты плетистых роз, ведь не секрет что многие сорта плетистых роз у нас до полутора метров дотягивают с трудом. А на арку нужны стабильные 3 метра. То есть выбирать надо из роз гарантированно отрастающих за 3 метра. А таких не так уж и много. Первой конечно приходит на ум Фламментанц, самая популярная и незаменимая труженица в саду, которая хоть и цветёт однократно, но ещё ни один сезон не подводила.
Flammentanz 2.jpg
Flammentanz

С таким же успехом можно на арку использовать красную однократку Пол Скарлер клаймбер, а можно рамблеры Эксцельзу и Дороти Перкинс, все однократки, но какие! Последние две достаточно и по одной сажать. У меня для этой цели незаменимый сорт Раубриттер, уж сколько я его рекламирую в интернете и в журнале уже 2 фотографии было, мой любимый сорт, который очень быстро нарастает, не болеет, великолепно цветёт, затмевая все розы вокруг, когда он в цвету, взгляд даже остинки пропускает:) И все гости останавливаются надолго именно возле него.
Raubritter.jpg
Raubritter

В клиентских садах он у меня уже на обоих арках присутствует, думаю даже этим летом смогу показать. Ещё как вариант Ghislaine de Feligonde или Paul Noel. Поля Ноэля можно вообще с одной стороны арки посадить и он обовьёт её всю и изящно спустится с другой стороны до самой земли. Вот только снимать на зиму такие длинные тонкие побеги очень тяжело одному, помощь обязательно нужна. Также для арки подойдёт повторноцветущий красный Dortmund с простым цветком, но зато с суперобильным цветением. Из жёсткий повторноцветущих клаймбером на самом деле много что можно посадить к арке. На фото не Дортмунд, но похожая роза с простым цветком.
плетистая красная.jpg
Рот Макс Граф
Alexrus
Ведущий

Purple Splash

Сообщение Alenushka » 04 апр 2013, 23:48

Алексей, позволяю себе напомнить про обещанное фото этой плетки.

И еще, может, вместо Дороти Перкинс и Эксельзы посадить соответственно Супер Дороти и Супер Эксельзу? У меня их нет, но все говорят, что кроме повторного цветения нет никакой разницы. Просто сама о них думаю...
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Re: Purple Splash

Сообщение Надежда » 05 апр 2013, 00:12

Alenushka писал(а):И еще, может, вместо Дороти Перкинс и Эксельзы посадить соответственно Супер Дороти и Супер Эксельзу? У меня их нет, но все говорят, что кроме повторного цветения нет никакой разницы. Просто сама о них думаю...

А я читала, что Суперы не доростают до размеров мамок?
Надежда

Re: Purple Splash

Сообщение Alenushka » 05 апр 2013, 00:16

Надежда писал(а):
Alenushka писал(а):И еще, может, вместо Дороти Перкинс и Эксельзы посадить соответственно Супер Дороти и Супер Эксельзу? У меня их нет, но все говорят, что кроме повторного цветения нет никакой разницы. Просто сама о них думаю...

А я читала, что Суперы не доростают до размеров мамок?

Вот мне и интересно мнение Алексея... Чем жертвовать: высотой или повторным цветением. Но фото СуперДороти я видела -длиннющая!!!
Alenushka

Розовая арка

Сообщение Надежда » 05 апр 2013, 00:17

Я поняла, что у Ани получается боковина арки на север, а другая на юг, раз дорожки - запад-восток. Ань, опасаешься, что южная роза затенит северную? Тогда, может, на юге сажать что-то не слишком обильно дающее побеги и покороче - клаймер или низенький клематис (их много по полтора метра высотой, обычно - махровые, второй группы обрезки), а с севера - что-то буйное, которое будет шире южного растения, - зацепит солнышко с боков. Так захотелось самой - белая роза и нежно-голубой клемик, например. Или розовые оба, но по тону разные. Или пурпурные - у тебя же пурпурная плеть заказана, да?
Надежда

Re: СуперДороти - каков размерчик?

Сообщение Alenushka » 05 апр 2013, 00:31

[quote="Надежда"] А как идея посадить к арке Perennial Blue?
Alenushka

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым