Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Людмила 14

Re: Плетистые розы

Сообщение Людмила 14 »

Терра писал(а):
02 июн 2020, 15:09
Людмила 14,
Людмила здравствуйте!
Профи с огромной буквы у нас Людмила Николаевна -MilaGla. Она сейчас не на форуме, но я у нее быстренько спросила. Не имею права даже передавать своими словами, поэтому цитирую:
‘’ Красная - Strombergzauber Карла Хетцеля. И цветок не мелкий 5-7см, и укладывать легко, и повторяет. У меня Amadeus под 3 метра, но он для шпалеры, побеги не пластичны, жесткие, Strombergzauber примерно на 20-30см выше. Есть ещё повторноцветущий клайм- полиант Lilliput. Но вряд ли найдутся черенки , всего несколько я передала в Крым на прививку. Привили, довели до кондиции и я его только посадила. В неметчине он был около 4 метров. Зона 4-5, его можно и не укрывать. Потрясающий сорт! В группе Лены Мумриной был в предложениях, но будет ли ещё- не знаю. Я ж не только для себя тиснула - в Крыму их несколько штук привили.

А остинок не рассматриваете ? У меня Tess of the d’Urbervilles одной высоты с Amadeus и на арке ей самое место.
Amadeus - хороший сорт, без изысков и добротный. Только он не для арки. В прошлом году на пень его сажала, побеги выпиливала, сучкорез не брал. Побеги толщиной с мое запястье практически. Он 5 базалок выдал, пока тонкие, но через год такими же практически станут.
("=") Людочка, спасибо.
Спасибо за совет

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

Людмила 14 писал(а):
01 июн 2020, 11:25
Хочу поинтересоваться у кого-нибудь есть роза Амадеус? Как она себя ведёт?
Людмила! у меня растёт Amadeus на металлической перголе в виде арки . роза ещё молода ей 3 года , нарастает хорошо, в отличие от Palais Royal ( 2,5 метра)
Amadeus вид с террасы
Amadeus вид с террасы
Amadeus вид с низу
Amadeus вид с низу
на фото : Amadeus, Palais Royal, Perennial Blue

Людмила 14

Сообщение Людмила 14 »

Ой, спасибочки, я вчера решилась и купила как раз его, буду эксперементировать, у меня тоже арка широкая металлическая

Людмила 14

Сообщение Людмила 14 »

Марина Л.М. писал(а):
03 июн 2020, 10:14
Людмила! у меня растёт Amadeus на металлической перголе в виде арки . роза ещё молода ей 3 года , нарастает хорошо, в отличие от Palais Royal ( 2,5 метра)DSC02678.JPGDSC02667.JPG на фото : Amadeus, Palais Royal, Perennial Blue
Как укладываете на зиму, без проблем?

Марина Л.М.

Сообщение Марина Л.М. »

Людмила 14, У меня зимует на опоре. В этом году были сильные весенние заморозки, но Амадеус стойко их выдержал! Роза отличная! не болеет, тли на ней нет!

Монголка

Сообщение Монголка »

Марина Л.М. писал(а):
03 июн 2020, 13:11
У меня зимует на опоре.
Вот это главная причина, почему никогда тем, кто укрывает розы не достичь такого объема, ведь эту махину надо снять как-то, а потом с ней справиться и уложить, если хватит сил. Весной распутать и поднять. У меня на большие плети уходит целый день на одну и это при условии, что вырезаю кардинально, руки при этом в хлам, даже с перчатками. Когда поняла, что просто не хватает сил справиться с мощью Нью Дон, пришлось её удалять и это при условии супер обильного цветения и прекрасной зимовки. Завидую, даже не белой завистью :o (":

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Людмила 14 писал(а):
03 июн 2020, 13:00
Как укладываете на зиму, без проблем?
укладывается без проблем.

Терра

Сообщение Терра »

Поздравляю crying!)
Радуйтесь !
Тоня .

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

Milanja-sneg, хочу в холодной Гамме, можно яркую, раз Маритим крупная, то на ней и остановлюсь , если не соблазнит что-то ещё бомбическое (":
Инна. Можно на ты

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью »

А еще можете мне посоветовать невысокую плетистую розу? Умеренной ширины, для небольшой решетки? Остальное неважно
Или гибкий шраб
Аромат был бы бонусом, белый не грязный цвет тоже, но это не обязательное условие
Инна. Можно на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»