Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Плетистые розы

Сообщение Dido » 16 июн 2019, 13:06

Из серии плетистая для ленивых
Domaine de Courson - не хотелось закидывать её на навес, пришлось укоротить. А так 3-4 метра для неё не проблема. Одна беда - на повтор выходит довольно поздно, возможно, холодное и не очень светлое место в моём случае - северная сторона от дома.
домэн - 1.jpg
домэн - 1 (1).jpg
Лена

Самарянка

Сообщение Самарянка » 16 июн 2019, 13:20

FishtHaus » Сегодня, 13:02 писал(а):
Самарянка » Вчера, 19:21 писал(а):
Laguna, Sympathie

Людмила, они у вас без опор растут?
Мне очень нравится, когда не видно опор, пергол и прочих конструкций.
У вас выглядит великолепно! way

Елена! Там опорой служит толстенная арматурина, муж ее кувалдой по весне вколачивает. К ней все стволы креплю шпагатом, шпильками проволочными.

Ольга Игн

Сообщение Ольга Игн » 16 июн 2019, 13:37

Людмила, все розы хороши! Но Laguna, Sympathie - это лавина цветов, а Raubritter просто конфетка МММ!!! Спасибо!
Ольга
Можно на "ты"

mgrib

Сообщение mgrib » 16 июн 2019, 22:50

Dido » Сегодня, 14:06 писал(а):
Из серии плетистая для ленивых
Domaine de Courson - не хотелось закидывать её на навес, пришлось укоротить. А так 3-4 метра для неё не проблема. Одна беда - на повтор выходит довольно поздно, возможно, холодное и не очень светлое место в моём случае - северная сторона от дома.
домэн - 1.jpg домэн - 1 (1).jpg

Леночка,это у тебя уже сейчас такое цветение (*) Красота way вот что значит не в низине С) у меня только начинают (+)
Всем привет я Марина! Изображение

FishtHaus

Сообщение FishtHaus » 17 июн 2019, 00:09

Самарянка » Вчера, 13:20 писал(а):
Елена! Там опорой служит толстенная арматурина, муж ее кувалдой по весне вколачивает. К ней все стволы креплю шпагатом, шпильками проволочными.

Арматуру совсем не видно. Здорово! (+)
Я больна плетистыми розами.
Елена.
Лучше - на "ты".

Хелен

Сообщение Хелен » 17 июн 2019, 01:28

Milanja-sneg » 14 июн 2019, 22:33 писал(а):
Кстати, я высадила три Шнивальцера. Тот, которого снимала - коренаст. Его я сажала первым, и по неопытности- просто в яму заготовленную. А два других- в яму, обложенную картоном( у меня песок, один сплошной песок в этом месте, там даже трава не растет, вот и решила обкладывать картоном все посадочные ямы.) . Так вот, в картонных коробках эта роза выросла уже к 2m , хоть и посажена была на много позже.

Люда, про коробку-это что-то новое! У меня тоже песок. Ты сама придумала или где-то писали? И смысл картона-чтоб не сразу вымывалось все вкусное и влага побольше держалась?
Мне этот картон сниться будет. Выкладывала вчера цветник между растениями, а они в основном небольшие, поделенные, так что ушло очень много картона и очень удачно сосед в тот же вечер коробку из-под холодильника подогнал, сказал-сожгите (как почувствовал, ему не видно было моё творчество), иначе бы не хватило. На треть цветника успела до темноты навозный перегной положить сверху, остальное такое "красивое" ещё пару дней будет. А вот про посадку в картон-круто! Хочу попробовать. Есть несколько роз в горшках, переваливать надо.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 17 июн 2019, 01:32

Хочу похвастаться. У посаженой в том году Пале Рояль аж четыре жирных базальных сейчас. Все-таки этот сорт и прародитель Пьер любят солнцепек. Место ооочень сухое и солнечное, снег быстро сходит. С того года пауком росла, а сейчас вот такой сюрприз.
Лена

Dido

Сообщение Dido » 17 июн 2019, 07:56

mgrib » Вчера, 23:50 писал(а):
Леночка,это у тебя уже сейчас такое цветение (*) Красота way вот что значит не в низине С) у меня только начинают (+)

Марина, да ) Приезжай в гости, пока еще что- то есть.
Лена

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 17 июн 2019, 09:31

Лена, я даже и не задумывалась много о картоне. Просто решила так сделать. А и получилось, и разница -в два раза круче получилось. Теперь только так Но ямы то я огого какие рою. 50х70. Туда полмешка навоза. ( мешки, правда сейчас малюсенькие продают)))) не то что вчера... по пять, сегодня по три но маленькие))))
У меня соседка обкладывает ямы изоляционным утеплителем каким- то. А она, вообще! выхаживает те саженцы, которые я на помойку отношу, и они у нее таак цветут и растут! Так что, я решила , что ПРАВИЛЬНО !
Ну а по поводу- все грядки в картон на песках )-(;
Это ж стенд ап! Тоже на это перейду! Вы даже не представляете, сколько я этой весной растюх семенами и рассадой вкопала, а толку... решено- тоже картоном обложу!

Хелен

Сообщение Хелен » 17 июн 2019, 12:00

Люда (-=) . Я теперь фанат картона. Гложет червячок правда "а не сопреют ли мои сухолюбы, дети прерий и степей под слоями такого пирога?!" А ведь совсем недавно мучил другой вопрос-не стоит ли и ПОД картон положить слой навоза? Земля там истощена до предела, но подсыпала доломитки когда сажала, суперфосфата немного и золы. Не подсыпала навоз вниз и правильно. Корни в тощей почве. Но с розами другой коленкор и мне очень понравилась идея сажать в коробки!
Отвлеклись от темы. Очень понравилась Brise Parfum, особенно цветочки в начале роспуска с теплым дыханием. Их две по обеим сторонам арки, сажались мелкими, однолетки из Любимых. Но нарастают хорошо. Но пока ввысь не торопятся, по паре побегов подлиннее, остальные низко, но все в цветах. Можно ли из нее ждать плеть? Место самое сухое и солнечное, барнийки любят.
Лена

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»