Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Дресва
Откуда: Санкт-Петербург, всего лишь 85 км от дачи до границы с Финляндией

Re: Плетистые розы

Сообщение Дресва » 13 май 2019, 15:38

Raya-777 » 03 окт 2015, 23:18 писал(а):..Dukat®
...
И некоторые сорта в 2-3 экз.Хорошо, что многие сорта ещё маленькие.
И зачем я полюбила розы, особенно плетистые розы?
...

Не расскажете как у Вас поживает сия розочка? И как она может смотреться на штамбе? Спасибка (+)
Мне нравится быть Дресвой.

Raya-777
Контактная информация:

Сообщение Raya-777 » 14 май 2019, 04:03

Дресва, из моих желтых плетистых только Leverkusen могу назвать устойчивой и хорошо зимующей розой.Вообще желтые розы более капризны и теплолюбивы.Дукат уцелел после нашей жуткой черной зимы, немножко наростил побегов.Но максимум они 2 метра .Да Dukat и не пытался стать выше. Хотя рядом , посаженная позднее, Tender Bluch имеет уже несколько побегов по три метра.Ещё из желтых мне очень нравится сорт Johan Jongkind , красивые цветы и нормальная зимостойкость.Жаль, что Римоза у нас не может зимовать, на моем северном участке 2 раза этот сорт вымерзал.Конечно же это замечательный желтый сорт и по цветению, и по силе роста.И ещё вполне можно сажать желтые остинки.

Дресва

Сообщение Дресва » 14 май 2019, 10:08

Raya-777 » Сегодня, 05:03 писал(а):Дукат уцелел после нашей жуткой черной зимы, немножко наростил побегов.Но максимум они 2 метра .Да Dukat и не пытался стать выше.

Спасибо! Значит в принципе на штамбике 140 самое оно будет, да? А еще можно уточнить, он цветет только на концах или по всему побегу? И как повторяет? Есть шанс на повторное достаточно обильное цветение?

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 15 май 2019, 12:13

Хочу и я сказать о Дукате.... из всех моих плетистых он, пока, самый жадный на цветение, хуже выходит из зимы. Не сильно нарос. Но ему предстоит только 3 лето. Цветок крупный, но не выдающийся. Аромата не помню, значит не покорил.

Дресва

Сообщение Дресва » 15 май 2019, 12:17

Milanja-sneg » 4 минуты назад писал(а):
Хочу и я сказать о Дукате.... из всех моих плетистых он, пока, самый жадный на цветение, хуже выходит из зимы. Не сильно нарос. Но ему предстоит только 3 лето. Цветок крупный, но не выдающийся. Аромата не помню, значит не покорил.

Спасибка (+)

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Сообщение счастье » 15 май 2019, 23:49

Raya-777 » Вчера, 03:03 писал(а):Дресва, из моих желтых плетистых только Leverkusen могу назвать устойчивой и хорошо зимующей розой.Вообще желтые розы более капризны и теплолюбивы.Дукат уцелел после нашей жуткой черной зимы, немножко наростил побегов.Но максимум они 2 метра .Да Dukat и не пытался стать выше. Хотя рядом , посаженная позднее, Tender Bluch имеет уже несколько побегов по три метра.Ещё из желтых мне очень нравится сорт Johan Jongkind , красивые цветы и нормальная зимостойкость.Жаль, что Римоза у нас не может зимовать, на моем северном участке 2 раза этот сорт вымерзал.Конечно же это замечательный желтый сорт и по цветению, и по силе роста.И ещё вполне можно сажать желтые остинки.

Рая и все форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, плетистую розу теплого (или нейтрального) желтого цвета, с цветками в форме розетки (!), или почти розетки. Густомахровую (то есть, не полумахровую). Размер цветков желательно побольше (больше среднего). И желательно наличие потенциала к обильному цветению.
Почему-то в нас говорят обычно об одних и тех же розах, и среди них я подходящей не нахожу (или плохо искал). А Рая написала о таких, о которых даже и не слышал. Но они, к сожалению, не подпадают под критерии отбора.
Саша. Со мной на "ты"!

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus » 16 май 2019, 00:40

счастье » 36 минут назад писал(а):

Рая и все форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, плетистую розу теплого (или нейтрального) желтого цвета, с цветками в форме розетки (!), или почти розетки. Густомахровую (то есть, не полумахровую). Размер цветков желательно побольше (больше среднего). И желательно наличие потенциала к обильному цветению.
Почему-то в нас говорят обычно об одних и тех же розах, и среди них я подходящей не нахожу (или плохо искал). А Рая написала о таких, о которых даже и не слышал. Но они, к сожалению, не подпадают под критерии отбора.

Саша, а ты не хочешь недавно упомянутую Раей Римозу у себя попробовать, из всех жёлтых роз она самая обильная, необыкновенная и запоминающаяся. Лучше всего зарекомендовала себя в холодной дождливое лето позапрошлого года. У меня 3 зимовки перенесла без потерь, плети сейчас 4 метра, но с каждым годом пригибать низко всё сложнее и сложнее, а её скорее всего надо именно низко гнуть под низкое укрытие.
Из жёлтых остинок не хочешь Малверн Хилз попробовать? Стабильные 3-4 метра. Я каждый год в восторге от неё, мне кажется и у тебя она тоже будет любимицей. :grin:
В этом году из жёлтых плетистых посадил Perpetually Yours Харкнесса, практически сам ничего не знаю про этот сорт. Скорее всего буду дублировать Эльфа (который у тебя есть) в новом саду, место парадное для него держу. А вот Амнисти Интернешэнел скорее всего наоборот буду выкидывать, если опять так же будет цвести как в прошлом году.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 16 май 2019, 06:37

Саша, у подруги наблюдала Голден Гейтс. Очень красивый крупный цветок.восхитил. но, голенастый. Сильнорослый.

Хелен

Сообщение Хелен » 16 май 2019, 11:59

счастье » Сегодня, 00:49 писал(а):Рая и все форумчане! Посоветуйте, пожалуйста, плетистую розу теплого (или нейтрального) желтого цвета, с цветками в форме розетки (!), или почти розетки. Густомахровую (то есть, не полумахровую). Размер цветков желательно побольше (больше среднего). И желательно наличие потенциала к обильному цветению.

Саша, а у тебя есть Элизабет Стюарт? Так хорошо нарастает. И цветы просто божественны. Я свою плохо обрезала, не успела, обросла. Как это отразится на цветение, не знаю.
Лена

Foxya

Сообщение Foxya » 16 май 2019, 13:13

Alexrus » Сегодня, 01:40 писал(а):
В этом году из жёлтых плетистых посадил Perpetually Yours Харкнесса, практически сам ничего не знаю про этот сорт. Скорее всего буду дублировать Эльфа (который у тебя есть) в новом саду, место парадное для него держу. А вот Амнисти Интернешэнел скорее всего наоборот буду выкидывать, если опять так же будет цвести как в прошлом году.

Perpetually Yours есть у меня. Я не в восторге. Тонкие побеги, мелкие цветки, необильная. При чем ей года 4. Может тут правда играет роль посадка... У меня она сидит в тесной желто-розовой клумбе, где задний ряд плетистые с закидыванием на полутораметровый сетчатый забор к соседям, а передний мускусы. В целом она играет свою роль, вписалась хорошо, но вот именно как мы видим плетистые - высокий густо обвешанный розами массив - такого вида у нее нет. Зимует идеально, но в одной поре уже который год. Дает длинные побеги, но они тонковаты и жидкий вид имеют, цветет небольшими кистями. В общем массиве клумбы - отлично, но самостоятельного цельного образа нет. Кисти цветов выглядывают из половины кустов клумбы. На заборе вообще лысовато скучает, поэтому я сама цветущие кисти и раскладывю по клумбе. Как-то так. А вообще я про нее читала, что она на нашем юге хороша. Думаю - не для нашего региона роза. Запах и форма цветов классные.
Таня

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»