Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Зимостойкие и гибкие сорта для арок - Raubritter

Сообщение Alexrus »

Calipso писал(а):Вопрос на миллион - А какие розы пойдут на арку, чтобы морозостойкие были и легко укладывались на зиму :-:)
в воскресенье сделаю набег на хабаровские магазины, кого хоть высматривать знать бы
Для меня самый лучший, гибкий, морозоустойчивый и запоминающийся сорт на арку это конечно Раубриттер. Отрастает за 3 года. На 3-й год уже такой
Raubritter
Raubritter
На 4-й такой
Раубриттер
Раубриттер
Правда в дальнейшем это вообще стена трудноуправляемая, но бороться можно обрезкой :grin:

Самарянка

Re: Raubritter

Сообщение Самарянка »

Мой Raubritter пока еще малыш, но цвел уже довольно хорошо. Посажен ЗКС в июне 2012.
Изображение

Newlen

Re: Raubritter на штамбе

Сообщение Newlen »

yul9905, а вот фото, которое я сохранила себе на комп, была так потрясена этим шариком, правда где снято не знаю, но это она на штамбе
р.jpg
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Самарянка

Re: Raubritter на штамбе

Сообщение Самарянка »

Newlen писал(а): yul9905, а вот фото, которое я сохранила себе на комп, была так потрясена этим шариком, правда где снято не знаю, но это она на штамбе
Елена, вот это фото, и автор пишет о ведении этого штамба и обрезке побегов "либо очень в начале года, или после цветения"
http://forum.planten.de/index.php?topic=39117.0

Milagla

О симпозиуме. Научные определения плетистых роз

Сообщение Milagla »

Только что пришла с симпозиума по розам, проходившем у нас в "Зеленой стреле". Читали Л.Ю. Бумбеева и Юля Тадеуш (не только они, но для меня были важны именно лекции этих безмерно мною уважаемых профессионалов). Пишу в этой теме потому, что обратилась к Л.И. Бумбеевой по поводу определения "повторноцветущий рамблер". Любовь Ивановна подтвердила, что определения как такового не существует, поэтому правомочно определение "супер-рамблер" и "клаймер-рамблер".
Людмила

Milagla

Re: Симпозиум, о темах лекций

Сообщение Milagla »

..... вернусь к темам симпозиума. В который раз убедилась в том, что розы - самые непредсказуемые. В части агротехники - мы все с собственными убеждениями. Рулят условия участка и методика приспособления к этим условиям самого розовода - все так неоднозначно! Есть какие общие точки соприкосновения:
1. Розы надо укрывать в нашем регионе. А способов.... величайшее множество. Даже между питерскими розоводами (профессионалами из специализированных ансамблей и школ), представителями дилеров (имеющих профессиональное образование по биологии растений) и любителями - нет единого мнения. Окучивание, пленка, раннее или позднее укрытие, способы пригибаний, обрезки и т. д. - все очень относительно.
2. Розы надо кормить - см. пункт первый. Но обязательно в преобладанием азотных в первой половине лета и фосфорно-калийными - во второй.
3. Обработки - сколько новых препаратов узнала! Но в общем и целом - рулят системники (у нас при постоянной сырости) о контактниках лучше и не вспоминать. Как ни странно больше всего хвалили Топсин - М и Строби.
4. Оказывается и раскрытие роз - вполне обширная и спорная тема. Клочкова Елена, например, после полного раскрытия еще около трех недель держит (окученные на 25-30см с осени) розы под пленкой без проветривания - как в парнике, чтобы старт был более быстрым. Мне это не уложить в голове, но коллекция ее впечатляет и розовод она превосходный!
Людмила

vprzd

Про подготовку к зиме роз в ГБС

Сообщение vprzd »

Alexrus писал(а):Единого мнения по осенней обрезке тоже никогда не получится, кому то лень пригибать и гораздо проще всё обрезать под укрытие. В том же нашем Ботсаду почти все шрабы режутся на зиму, да и не только шрабы, а даже плетистые, у работников просто реально нет времени что бы всё это пригнуть и закрепить. А пригибаются в обязательном порядке только однократноцветущие рамблеры иначе просто цветению не бывать. А уж про окучку я вообще молчу, есть сторонники окучки, которые готовы горло перегрызть :grin: отстаивая свою позицию. Если им это позволяет добиться превосходного результата на своих почвах, то почему нет?
Алексей, а вот и нет, не угадал dread
В ГБС шрабы и плетистые как раз укладываются и сохраняются максимально под укрытие, обрезается только то, что явно не сможет перезимовать (самые кончики). Что касается окучки - дело это сугубо индивидуальное и если не дает результатов - не нужное.
Владимир

Ekaterina

Ilse Krohn Superior в полутени

Сообщение Ekaterina »

Доброго всем дня. Подскажите у кого есть опыт: хочу посадить Ilse Krohn Superior в полутень : солнце до 13:00 и после 17:00, но по одним отзывам она в полутени плохо цветет, а по другим- наоборот. Вот и не знаю: сажать, куда я первоначально планировала в полутень или "впихнуть" куда-нибудь на полное солнце. (!";)

Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Re: Ilse Krohn Superior в полутени

Сообщение Надежда »

Ekaterina писал(а):Доброго всем дня. Подскажите у кого есть опыт: хочу посадить Ilse Krohn Superior в полутень : солнце до 13:00 и после 17:00, но по одним отзывам она в полутени плохо цветет, а по другим- наоборот.
Екатерина, добрый день. У меня опыт очень маленький пока. Илзе пошел третий сезон, она у меня сербка, габаритов сразу была скромных. Первый год провела в горшке, он стоял с восточной стороны дома, это полутень как раз. Прошлой весной пересажена в грунт и тоже оказалась в полутени. Правда, немного по-другому. У меня она получает полуденное солнце, но очень короткое время, так как сидит в некоем узком "коридоре" между домом и забором. Вот такая была прошлым летом, цветы держались неплохо, были в кистях.
Фотки 2013 546_600x800.jpg
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ

mgrib

Как правильно посадить плетистые у забора

Сообщение mgrib »

paint_11404142110.jpg
Вот сижу и думаю (*) как надо посадить плетистые розы,что бы было удобно их накрывать, что бы они между собой не цеплялись ? От забора хочу отступить 50-60см,что бы можно было подлезть, (!";) Может кто то так сажал,есть опыт ";) подскажите буду очень рада подсказкам (+)
Всем привет я Марина! Изображение

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»