Плетистые розы

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про цветки Barock

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Спасибо за информацию по Барокку!!! Так понимаю, у него форма цветков ближе к классической, а не старинной?
Саш, вот у Барокка как раз на мой взгляд идеальная ч/г форма цветка, которую он очень долго держит, увы, мне с Барокком не везёт, в прошлом году пришлось посадить новый саженец. Но зато благодаря этому есть портретики (= Дождь держит отлично, структура лепестков очень жёсткая.
Barock
Barock

Самарянка

Re: Про цветки Barock

Сообщение Самарянка »

А вот он в сентябре:
Изображение

Но моему только второй год был... Дорос пока до 1,5 м...

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Re: Про Papi Delbard

Сообщение Alexrus »

счастье писал(а):Друзья, прошу поделиться информацией о двух сортах-Papi Delbard и Barock.
Правда ли, что Papi Delbard нарастает аж до 4-х метров? (столько мне много, нужно 2,5-3м.), и как она дожди переносит? Что с цветением, обильное?
Саш, Papi Delbard у меня 2 штуки, обоим по 3 года, это тот редкий случай когда одного сорта у меня оказалось 2 экз. Тоже думал что, они будут в нашем климате высокими и сделаю из них оранжевую арку. И посажены они с двух сторон дорожки перед каштаном, но задумка так и останется невыполненной так как пока они вверх расти особо не хотят, оба максимум 1,5 метра (некоторые шрабы и то повыше бывают (": ), цветение довольно скудное, но цветы конечно шедевральные и запах просто сногсшибательный. Ну и к дождям просто ужасно, один малейший дождь и всё насмарку, в том числе и бутоны. Посмотрим, может с возрастом будут поприличнее, но арка им уже видимо точно не пригодится (у:!)
На первой фотке видно какими огромными они бывают, на второй и третьей для сравнения какой разной формы могут быть.
Papi Delbard
Papi Delbard
Papi Delbard
Papi Delbard
Папи Дельбар 3.jpg

Calipso
Откуда: Хабаровск, Хехцир, 18км Владивостокского шоссе, сопка 2-х братьев

Красные и желтые плетистые вдоль стены

Сообщение Calipso »

друзья, подскажите как лучше сделать есть 2 идеи с плетистыми розами
1. есть стена дома дачного примерно 4-4,5 метра в длинну, глухая, цвета техники Катерпиллар т.е темно желтая.
Около нее сейчас зимует люция Lichtkonigin Lucia с крупными желтыми цветами http://www.rosebook.ru/roses/modern-shr ... gin-lucia/
будем делать опоры к стенке дома для роз. Вот думаю может посадить в очередности
красные-желтая-красная-желтая. Из красных заказаны Дон Жуан, Фламентанц, Скарлет клайминг.
Скарлет - мелкоцветковая остается Дон жуан и Фламентанц. Есть еще две штуки пересорта похожих на Сантану, цветки крупные первый год зимуют? если перезимуют то можно пересадить.
Вопросы
1. на такую стену 4 м 4 розы это не много?
2. выбранные мною красные розы сочетаются с Люцией и между собой по вашему мнению?
3. если ответ на первый вопрос утвердительный то надо подобрать вторую желтую розу :-:)
Последний раз редактировалось Calipso 10 мар 2014, 05:39, всего редактировалось 1 раз.
Вероника

Calipso

Варианты с сортами на арку

Сообщение Calipso »

Вторая идея, есть площадка с садом перед беседкой, в прошлом году погиб старый абрикос и старая слива просится на спил. Вот я думаю поставить там лавочку у границ с соседями и сверху арку и пустить плетенки с обеих сторон.
варианты подбора роз
1. Скарлет Клайминг+ Ильзе Крон супеиор
2. Парад + Ильзе Крон супериор
3. Хендель + Ильзе крон супериор
4. Алхимист +клематис голубой или фиолетовый
Заказала еще Нью Даун....
Что думаете?
Вероника

Диана

Re: Красные и желтые вдоль стены. Мунлайт

Сообщение Диана »

Вероника, обратите внимание на Мунлайт от Кордеса. Она похожа на Фламентанц листвой и тенденцией роста, а цвет соответствует названию, бывает иногда луна такого желтого цвета, как эта роза ( я ее из-за этой лунности и купила, очень оттенок нра).

Newlen

Re: Варианты с сортами на арку

Сообщение Newlen »

Calipso, для арок сейчас я бы все-таки выбирала из рамблеров. Раньше, когда я сажала, повторноцветущих рамблеров вообще невозможно было купить в наших магазинах. Сейчас выбор огромен. Конечно и Парад и Алхимист и вообще любую розу можно вести по арке, но это требует определенных затрат труда, правильной обрезки, разбирающейся на зиму арки и т. д. Даже Barock в принципе не для арки. Они все для решеток. Если рассматривать из вашего списка, я бы выбрала Парад и Илзе. Но, если честно, сейчас я бы сажала две розы одинакового цвета на одну арку. У меня посажено немного по-другому, но это ведь когда было....Ох, говорить о плетистых розах можно бесконечно, я считаю их всех шедеврами и чудом света:)) Был бы новый сад, делала бы на арки только рамблеры , но при этом вела бы их в 5-6 стеблей, не больше. Простите если нарушила ваши планы. Да, Хендель ни у кого в нашей местности не видела обильноцветущей, избавилась давно. Алхимист очень мощный, места много надо и в ширину и в высоту. Нью Доун у меня не каждый год показывает обильность.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

текса

Re: Варианты с сортами на арку. Про Парад и Алхимист

Сообщение текса »

Calipso писал(а):...поставить там лавочку у границ с соседями и сверху арку и пустить плетенки с обеих сторон.
варианты подбора роз:
1. Скарлет Клайминг+ Ильзе Крон супеиор
2. Парад + Ильзе Крон супериор
3. Хендель + Ильзе крон супериор
4. Алхимист +клематис голубой или фиолетовый. Что думаете?
Вероника, из названных у меня есть Парад и Алхимист. Парад красавец, но до арки не дотягивает, максимум 180 см, ну и отдельные палки есть повыше. И плохо гнется. Алхимист гнется замечательно, пускает гибкие длинные побеги и цветет снизу доверху, но огромен и колючий, как зараза.И однократка, если для кого это минус. В этом году тоже заказала к нему в соседи клематис Хулдин, как раз отцветает роза, эстафету подхватывает клематис.
Юлия. Со мной на Ты.

Calipso

Розариум Ютерсен годится на арку?

Сообщение Calipso »

Newlen писал(а):Calipso, для арок сейчас я бы все-таки выбирала из рамблеров. Раньше, когда я сажала, повторноцветущих рамблеров вообще невозможно было купить в наших магазинах. Сейчас выбор огромен. Конечно и Парад и Алхимист и вообще любую розу можно вести по арке, но это требует определенных затрат труда, правильной обрезки, разбирающейся на зиму арки и т. д. Даже Barock в принципе не для арки. Они все для решеток...
Елена, я вот думаю а может пару Розариум Ютерсен с двух сторон кинуть? Интересно сколько лет они у меня расти будут ";)
Вероника

Newlen

Re: Розариум Ютерсен не для арки

Сообщение Newlen »

Calipso писал(а):Елена, я вот думаю а может пару Розариум Ютерсен с двух сторон кинуть? Интересно сколько лет они у меня расти будут
У меня он не плетется к сожалению. С ним вы можете не получить желаемого эффекта.
Елена
мои альбомы http://fotki.yandex.ru/users/Newlen2011
http://newlen.moifoto.org
Мои поделки на заказ https://instagram.com/p/BcaljwjlBUv/

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»