Кто какие розы заказал на весну

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение pikali » 11 янв 2019, 23:41

Хелен » Вчера, 19:18 писал(а):
Ещё немного про усынинские именные. Появились новые сорта (наверное пока русские имена не закончатся, так и будут появляться)))) Я ведь тоже несерьезно к этим сортам отношусь, любопытства ради... Слишком много красных и на мой взгляд они похожи друг на друга. Пока могу сказать об одном существенном расхождении с описанием. У Владимира очень мелкий цветок. Не как у мускуса конечно, но 4 см вместо заявленных 8-ми....Если бы только у меня так, у коллеги с хорошей почвой и уходом аналогично. Правда в кистях, неодиночные. Но роза интересная, своеобразная. Цвет темно-красный, цветок квадратированный, с пуговкой, держится очень долго. Возможно слишком прямолинейная, строением куста похожа на спреи, высокая. Возможно 1,5 м легко возьмёт. Это так, вдруг кому захочется, чтоб быть готовыми к такому размеру цветка. Если на следующий год размер исправиться, обязательно напишу.

Лена вы ,кажется ,не одну розу брали у Усынина? А какое впечатление о других его именных розах?
Я — Вера.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 12 янв 2019, 00:13

Milagla » Вчера, 15:12 писал(а):
tatyana3003 » 33 минуты назад писал(а):
Ирина П » Вчера, 22:22 писал(а):
Чтобы розы были более-менее неукрывные и морозоустойчивые, нужны подобные родители.
Кто в родителях у сеянцев Усынина?

Ирина, и я так думаю. Но для этого нужно провести искусственное опыление теплолюбивого красивого сорта с морозоустойчивым. Мы получаем гибридные сеянцы. Но ещё И.В. Мичурин применял приемы воспитания сеянцев, воздействуя на них факторами среды. Содержать такие сеянцы надо, не давая им тучных перегноев, при значительной сухости воздуха и почвы и тогда даже при теплом климате это будет способствовать развитию выносливости к морозам, т. е. проявлению признаков морозоустойчивого родителя. Для того, чтобы усилить признаки теплолюбивого сорта он применял метод ментора.

Татьяна (+) , Не нужно. Поскольку Вы никоим образом не можете повлиять на морозоустойчивость сеянцев, полученных от данного опыления. Сеянцы могут оказаться еще более "теплолюбивыми", нежели "красивый теплолюбивый" родитель - никто не гарантирует при данном опылении доминанту на теплолюбивость - сеянцы вполне могут принять по данному показателю сторону одного из еще более теплолюбивых предков одного из родительских сортов - или все, или - частично (интродукция покажет:))). Да и красота одного из родителей - не гарантия тому, что дети примут образ именно этого родителя. И Мичурина по факторному анализу надо бы слушать не в контексте выдержек из общего "плана воспитания". Не совсем поняла зачем применять метод ментора для усиления признаков теплолюбивости. В принципе и подвой может быть ментором и не только в плане морозостойкости, но и характера роста.

Людмила, Вы совершенно правы в своих суждениях. И у меня не все было понятно, поэтому напишу ещё раз. Как известно основные методы Мичурина: гибридизация, отбор и воспитание гибридов. Он получал сеянцы путем гибридизации и применял к ним строгий отбор. Отбирал тех, которые обладали интересующими его признаками (морозостойкостью и прекрасными вкусовыми качествами), остальных не использовал в работе.Факторы среды (бедные, сухие почвы, сухой воздух) использовались Мичуриным для управления доминированием нужных ему признаков на ранних стадиях развития отобранных им гибридов. Хотя и метод ментора он использовал для повышения морозостойкости. Написав ранее, что можно применить метод ментора, чтобы усилить признаки теплопюбивого сорта, я не имела ввиду сам признак теплолюбивости. Здесь подразумевались признаки ради которых и проводили гибридизацию. Если это плодовые растения, то прекрасные вкусовые качества, если розы -красота цветка. О том, что это действительно возможно (получить гибриды с нужными признаками морозостойкости и прекрасными вкусовыми качествами) говорит результат работ Мичурина. У меня в саду 50 лет росла яблоня Бельфлер-китайка (старая погибла, но от неё пошел росток). Этот сорт создал Мичурин при скрещивании Бельфлера-желтого американского сорта и Китайки дикой яблони. Этот сорт унаследовал хорошие вкусовые качества от американского сорта и морозостойкость от дикой яблони. Мичурин создал теоретические основы селекции плодовых растений. Вопрос как вы думаете, можно ли его работы использовать в селекции роз?

Хелен

Сообщение Хелен » 12 янв 2019, 00:20

Вера, рядом с Владимиром посадила Елену, неоригинально))) Было любопытно как они живьем и действительно ли такие разные как и мы с мужем))) Роза понравилась! Я уже писала про них в теме Сортов. Вкратце- кремово-бело-розовая с абрикосовой серединкой. Цветок средний, но конечно крупнее чем у соседа. С ярко выраженной пуговкой. Серединка почти у всех цветов оригинальная, окрашена только половина. Наверное это особенность сорта. Душистая! Цветок держится дольше чем у остинок, но в целом напоминает. Куст не такой прямолинейный, но и не валяется. Ещё показала себя Екатерина. Двуцветная- изнанка светлее. Посадила её к пурпурно- малиновым розам. Нарастила кустик, но пара цветочков всего. Ольга и Юлия не наросли совсем. Одна из них и не цвела. Та что цвела, Юлия вроде, она потемнее, цветок по сорту. Посажены к взрослым розам, так бывает. Саженцы были очень хорошие, кони. Сейчас опять полезла на его сайт. Все-таки фотографии там не очень качественные. Засвеченные, ту же Елену можно красивее снять. А красные там вообще на одно лицо. Хотя по форме цветка и отличаются, но при съёмке размылись.
Лена

Хелен

Сообщение Хелен » 14 янв 2019, 22:07

Не на весну, а уже на осень.
http://www.givena.ru/catalog/rozy/sovre ... /?id=10992
Правда не в Живене, а в другом месте. У кого-нибудь уже есть такая? Информации крайне мало. Но возможно, это бомба...В моём понимании конечно...
Лена

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 15 янв 2019, 00:49

Спасибо Лена !
Я — Вера.

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi » 15 янв 2019, 07:15

Ой сейчас умру от СЧАСТЬЯ!!!! Мне написали из питомника, что на мой спец заказ сделали два штамба Christopher Marlowe STD nirvana Я им написала с робкой просьбой, что очень хочу - Christopher Marlowe STD . Они ответили, что возможно... Сейчас через 2 года, пришло сообщение ";) nirvana Что мои штамбы будут ждать меня в середине июля!!!! УРРРА!!!!

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 » 15 янв 2019, 08:42

swetkakiwi » Сегодня, 08:15 писал(а):
Ой сейчас умру от СЧАСТЬЯ!!!! Мне написали из питомника, что на мой спец заказ сделали два штамба Christopher Marlowe STD nirvana Я им написала с робкой просьбой, что очень хочу - Christopher Marlowe STD . Они ответили, что возможно... Сейчас через 2 года, пришло сообщение ";) nirvana Что мои штамбы будут ждать меня в середине июля!!!! УРРРА!!!!

Света, поздравляю! (+) Какое счастье когда мечты сбываются! nirvana
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина

swetkakiwi

Сообщение swetkakiwi » 15 янв 2019, 09:25

Галина (+) спасибо (+) ! я очень эту розу люблю. У нас все как-то все чайники на штамбах популярны. Но не мое это (!";) Я в этом году получила seafoam, тоже специально заказывала. Такие красивые хотя и первый год :-;) Думаю что с в следующем году, когда они в силу войдут, обязательно фото покажу. Ну и Кристофа Марлоу тоже :-;)

Таняс

Сообщение Таняс » 15 янв 2019, 22:05

Наверное, я первая открыла сезон 2019... (": сегодня получила саженцы роз из Голландии. Подарок.... Остинки.
34267CF3-375D-4109-B7B1-F618FFC593C4.jpeg
6924EAF7-542F-4755-8BA2-EFD24246D5DF.jpeg
Теперь положу в ящик, засыплю землёй и в сугроб баиньки, до весны,..я такая счастливая!!!! Моих там 5 шт, остальные приятельница «слизала» у меня... (":
меня зовут Татьяна, предпочитаю на "ты"

Milagla

Сообщение Milagla » 16 янв 2019, 14:24

tatyana3003 » 12 янв 2019, 01:13 писал(а):
Вопрос как вы думаете, можно ли его работы использовать в селекции роз?

Татьяна (+) , ну разумеется - можно! И если очень интересно, то и нужно!
Мастера, работающие в современной селекции роз, имеют свои лаборатории, ориентированные на предполагаемый результат от скрещиваний. Собраны в базы огромные количества предполагаемых родительских сортов, которые повторяют необходимые свойства и качества в последующих поколениях либо в образе, либо в садовых достоинствах (морозостойкость - только одна из составляющих). В подборе родительских принимают серьезное участие и генетики. Это НЕ случайные или произвольные пары - это серьезнейшая отрасль, требующая огромных капитальных вложений. Не всегда оправданных. Образ "диктуют" гены. А ведь никто не может предсказать коммерческий успех или веяния моды. Реклама, конечно, делает свое дело. Но... бывает всякое. Серьезные питомники, ориентированные на селекцию, в последнее время больше акцентируют внимание на здоровье новинок и массу цветения. Но ведь и это - не всегда подтверждается, если новинки предлагаются в разные климатические и не только - состав почвы, кислотность, инсоляция, температурные отклонения конкретного региона даже в одной климатической играют огромную роль. А потому и существуют тест-сады не только в стране - производителе, но и в других странах и даже на разных континентах. Как Вы думаете почему розы нашей отечественной селекции не получают широкого распространения даже в России? Я думаю только из-за отсутствия серьезной базы и низкого финансирования. Пусть простят меня любители, но именно розы отечественной селекции я бы назвала скорее любительскими - по бОльшей части это все-таки результат случайных или гипотетически оправданных скрещиваний. И этот результат говорит сам за себя. Хотя работы Мичурина - в основе создания.
Но если бы не было интереса у любителей или людей, близко связанных просто с распространением лицензионных саженцев (питомники - подрядчики и т.д.), то мы были бы лишены многих замечательных сортов и даже имен их создателей (как пример - Шультхайсы, Зиверс и т.д.). Созданием сорта Rhapsody in Blue, например, мы обязаны машинисту поезда - любителю розоводу.
Тема огромная и во многом спорная, но интересная. Дорогу осилит идущий... я бы добавила - любопытствующий, заинтересованный.
Людмила

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»