Кто какие розы заказал на весну

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Imperia

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение Imperia » 11 янв 2019, 12:32

Lubov » Сегодня, 12:27 писал(а):
Может кто то подскажет, где купить на весну розу Summer Song.
, может видели в предложениях.
Сделала заказ в Русрозе, сегодня пришёл отказ. Очень надо два куста :-)

В Грандифлоре есть:
http://грандифлора.рф/summer-song-sammer-song--14972
Елена.
Мои альбомы на Яндекс-фото
https://fotki.yandex.ru/users/sherstyuk ... m/1453711/

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка » 11 янв 2019, 12:50

Imperia » 9 минут назад писал(а):
Ната-рыбка » Вчера, 20:45 писал(а):
Заказала у Усынина русские кустовые Владимир, Наталья, Оксана. В качестве эксперимента и "до кучи" к Мануэлю Кановасу.
А вдруг и вправду зимуют как канадки?

Канадки неукрытые не зимуют, мучаются, выживают...( у вас 3 зона...)
Усынин не отвелит мне на вопрос о подвое. Тайна. Но тема интересная, среди его роз есть очень красивые.

Мучений особых не заметила: 2 канадки и Робуста у меня зимуют пригнутые под снегом: Аделаид Худлес и Хоуп фо Хьюманити.
Прери Джой тоже планирую перевести в облегченный вариант укрытия (лапник, пригнуть)
Попробую, как будет с русскими кустовыми.
Я - Наталья, можно на ты.

tatyana3003

Сообщение tatyana3003 » 11 янв 2019, 13:10

Ирина П » Вчера, 22:22 писал(а):
Чтобы розы были более-менее неукрывные и морозоустойчивые, нужны подобные родители.
Кто в родителях у сеянцев Усынина?

Ирина, и я так думаю. Но для этого нужно провести искусственное опыление теплолюбивого красивого сорта с морозоустойчивым. Мы получаем гибридные сеянцы. Но ещё И.В. Мичурин применял приемы воспитания сеянцев, воздействуя на них факторами среды. Содержать такие сеянцы надо, не давая им тучных перегноев, при значительной сухости воздуха и почвы и тогда даже при теплом климате это будет способствовать развитию выносливости к морозам, т. е. проявлению признаков морозоустойчивого родителя. Для того, чтобы усилить признаки теплолюбивого сорта он применял метод ментора.

Монголка

Сообщение Монголка » 11 янв 2019, 13:13

Imperia » 54 минуты назад писал(а):Усынин не отвелит мне на вопрос о подвое. Тайна. Но тема интересная, среди его роз есть очень красивые.

Лена, лет несколько назад, когда заказывала у него розы, это не было тайной. На мультифлору они прививают. По крайней мере, несколько лет назад было именно так.

Milagla

Сообщение Milagla » 11 янв 2019, 14:12

tatyana3003 » 33 минуты назад писал(а):
Ирина П » Вчера, 22:22 писал(а):
Чтобы розы были более-менее неукрывные и морозоустойчивые, нужны подобные родители.
Кто в родителях у сеянцев Усынина?

Ирина, и я так думаю. Но для этого нужно провести искусственное опыление теплолюбивого красивого сорта с морозоустойчивым. Мы получаем гибридные сеянцы. Но ещё И.В. Мичурин применял приемы воспитания сеянцев, воздействуя на них факторами среды. Содержать такие сеянцы надо, не давая им тучных перегноев, при значительной сухости воздуха и почвы и тогда даже при теплом климате это будет способствовать развитию выносливости к морозам, т. е. проявлению признаков морозоустойчивого родителя. Для того, чтобы усилить признаки теплолюбивого сорта он применял метод ментора.

Татьяна (+) , Не нужно. Поскольку Вы никоим образом не можете повлиять на морозоустойчивость сеянцев, полученных от данного опыления. Сеянцы могут оказаться еще более "теплолюбивыми", нежели "красивый теплолюбивый" родитель - никто не гарантирует при данном опылении доминанту на теплолюбивость - сеянцы вполне могут принять по данному показателю сторону одного из еще более теплолюбивых предков одного из родительских сортов - или все, или - частично (интродукция покажет:))). Да и красота одного из родителей - не гарантия тому, что дети примут образ именно этого родителя. И Мичурина по факторному анализу надо бы слушать не в контексте выдержек из общего "плана воспитания". Не совсем поняла зачем применять метод ментора для усиления признаков теплолюбивости. В принципе и подвой может быть ментором и не только в плане морозостойкости, но и характера роста.
Людмила

Imperia

Сообщение Imperia » 11 янв 2019, 14:55

Ната-рыбка » Сегодня, 13:50 писал(а):
Заказала у Усынина русские кустовые Владимир, Наталья, Оксана. В качестве эксперимента и "до кучи" к Мануэлю Кановасу.

Усынин не отвелит мне на вопрос о подвое. Тайна. Но тема интересная, среди его роз есть очень красивые.

Мучений особых не заметила: 2 канадки и Робуста у меня зимуют пригнутые под снегом: Аделаид Худлес и Хоуп фо Хьюманити.
Прери Джой тоже планирую перевести в облегченный вариант укрытия (лапник, пригнуть)

Везет..я от канадок избавилась. Им мой песок не нра. Дохли. У Вас,видимо, почва хорошая, не так промерзает.
Елена.

Imperia

Сообщение Imperia » 11 янв 2019, 15:02

Imperia » Сегодня, 13:16 писал(а):

Усынин не отвелил мне на вопрос о подвое. Тайна. Но тема интересная, среди его роз есть очень красивые.

Елена.

Lubov

Сообщение Lubov » 11 янв 2019, 15:50

Лариса, Марина, Елена огромное спасибо (+)

Хелен

Сообщение Хелен » 11 янв 2019, 18:18

Ещё немного про усынинские именные. Появились новые сорта (наверное пока русские имена не закончатся, так и будут появляться)))) Я ведь тоже несерьезно к этим сортам отношусь, любопытства ради... Слишком много красных и на мой взгляд они похожи друг на друга. Пока могу сказать об одном существенном расхождении с описанием. У Владимира очень мелкий цветок. Не как у мускуса конечно, но 4 см вместо заявленных 8-ми....Если бы только у меня так, у коллеги с хорошей почвой и уходом аналогично. Правда в кистях, неодиночные. Но роза интересная, своеобразная. Цвет темно-красный, цветок квадратированный, с пуговкой, держится очень долго. Возможно слишком прямолинейная, строением куста похожа на спреи, высокая. Возможно 1,5 м легко возьмёт. Это так, вдруг кому захочется, чтоб быть готовыми к такому размеру цветка. Если на следующий год размер исправится, обязательно напишу.
Последний раз редактировалось Хелен 12 янв 2019, 00:06, всего редактировалось 1 раз.
Лена

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка » 11 янв 2019, 19:04

Imperia » Сегодня, 16:55 писал(а):
Ната-рыбка » Сегодня, 13:50 писал(а):

Везет..я от канадок избавилась. Им мой песок не нра. Дохли. У Вас,видимо, почва хорошая, не так промерзает.

Почва не особо хороша - тяжелая глина, слегка облагороженная песком. Но сугробы присутствуют.
Я - Наталья, можно на ты.

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»