Кто какие розы заказал на весну

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Элла
Контактная информация:

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение Элла » 01 дек 2018, 17:59

Марина_М писал(а):Друзья,опять нужна Ваша помощь :-) .Подскажите ,стоит ли хотеть розу Mokaroso? Зимовка,обильность цветения?

У меня есть эта самая Mokarosа. Цвела не обильно. Первогодка. Место ей досталось козырное. И, может быть, поэтому гости её замечают. Цвет редкий - какао с молоком. Меня цепляет. Осенью посадила рядом с ней Distant Drums с одной стороны, а с другой Love Song. Летом оценю эту компанию. Я думая, если Вам нравится Koko Loko, то Mokarosа тоже понравится.

Лазурь

Сообщение Лазурь » 01 дек 2018, 20:25

Элла писал(а): Осенью посадила рядом с ней Distant Drums с одной стороны, а с другой Love Song. Летом оценю эту компанию. Я думая, если Вам нравится Koko Loko, то Mokarosа тоже понравится.

Имею все три эти розы, и, хотя я большой любитель "винегретов", но вместе сажать бы их не стала - на мой вкус, Distant Drums тут лишняя. Совершенно выбивается "из образа", хотя я ее очень-очень люблю. У меня одна Love Song сидит рядом с Honey Dijon, а с другой стороны Ann Henderson - тоже светофор, но тона совсем не такие, более мягко выглядит. И смотрится гораздо лучше, когда Honey Dijon выращивает цветы более карамельного оттенка, а не горчичного (у меня бывает и так, и так). Distant Drums рядом с Мокарозой показывает совсем разные оттенки бежево-коричневого, и лиловые оттенки у нее довольно резкие, и совсем не в гамме Love Song. Форма цветка тоже у всех троих достаточно разная. Но, может, вам понравится как у вас получится. Просто довольно рискованное сочетание такое, мне кажется.
А Коко Локо мне нравится гораздо больше Мокарозы - у нее гораздо интереснее игра цвета, и вообще она как-то благороднее выглядит, Мокароза красивая, но ИМХО по сравнению как-то простовата. Но вот в моем случае, растет Мокароза куда лучше. Каждую зиму (года 3 или даже 4) Коко честно пытается помереть, а Мокароза прекрасно перезимовала, хотя это была ее первая зима. Возможно, дело еще в том, что Мокароза прививка из Латвии, а Коко локо типа родная. Этой осенью купила ее в краснодарском питомнике на нашенском подвое, проведу эксперимент - вдруг будет лучше.
Я Юля

Марина_М

Сообщение Марина_М » 01 дек 2018, 23:51

Элла, Юля,спасибо (+) .Коко-Локо у меня нет. Только фото форумчан видела. Мне нравится эта розочка. Ух,что ж делать (!";) ? Может,еще кто что скажет.Хоней Дижон есть,но только первый год она у меня. Судить трудно,но последние осенние цветочки были хороши у нее.
Марина.

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла » 02 дек 2018, 04:18

Лазурь, у меня Distant Drums с другой стороны соседствует с розой Princess Sibilla de Luxembourg. Возможно , что тут резкие фиолетовые оттенки будут как раз кстати. И форма цветка подойдет. А если получится плоховастенько, то мне и перетащить недолго.

Виталий Пласкинино
Контактная информация:

Сообщение Виталий Пласкинино » 02 дек 2018, 11:37

Mokarosа и Love Song - отличное сочетание! У меня они рядом сидят. Mokarosа по размерам цветка в зрелом виде такая же как и Love Song.
Как говорится - лучше один раз увидеть:
08475.jpeg

75857.jpeg
Изображение со мной можно на - "ты"
сад - http://fotki.yandex.ru/users/vmv-za/albums/

Есть такие понятия - как честь и достоинство ... Жаль не все о них слышали.

Лазурь

Сообщение Лазурь » 02 дек 2018, 14:09

Элла писал(а):А если получится плоховастенько, то мне и перетащить недолго.

В этом-то и прелесть! Пока не попробуешь, не узнаешь, и поправить не сложно. Хотя я, если честно, пересаживаю по этой причине довольно редко, если только уж совсем невыносимо глаз режет. Всегда можно для разбавления какой-нибудь шалфей ткнуть или еще подобное чего-нибудь, и пусть растет...
Я Юля

Лазурь

Сообщение Лазурь » 02 дек 2018, 14:15

Виталий Пласкинино писал(а):Mokarosа и Love Song - отличное сочетание! У меня они рядом сидят. Mokarosа по размерам цветка в зрелом виде такая же как и Love Song.

У меня Love Song крупнее и махровее Mokarosа, но тоже почти рядом сидят - между ними Blue Girl, с серединкой цвета "бедра испуганной нимфы", и не бежевый, и не лиловый, и не серый, а нечто как раз среднее, а рядом и чуть сзади Neptun и Memorial Day. Такая спокойная бежево-розовато-лиловая композиция, мне нравится. Только вот пока за 2 года ни разу не получилось, чтоб все 5 роз цвели одновременно - обязательно кто-то спешит, кто-то догоняет... Но может с возрастом количество цветов увеличится, и я наконец увижу полную красоту (":
Я Юля

Элла
Контактная информация:

Сообщение Элла » 02 дек 2018, 15:11

Виталий, спасибо за фото. Теперь вижу, что правильно посадила эти розы

Марина_М

Сообщение Марина_М » 02 дек 2018, 16:26

И от меня спасибо (+) ! Увидела Макарозу =)
Марина.

CAlla

Сообщение CAlla » 04 дек 2018, 08:28

Виталий Пласкинино писал(а):Mokarosа и Love Song - отличное сочетание! У меня они рядом сидят. Mokarosа по размерам цветка в зрелом виде такая же как и Love Song.
Как говорится - лучше один раз увидеть:

Виталий, спасибо за такую красоту. Изысканно.
Алла

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»