Кто какие розы заказал на весну

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
AnnaSmirnova

Re: Кто какие розы заказал на весну

Сообщение AnnaSmirnova »

Кудряшка Сью писал(а):Полина, а что про розы Яниса можешь сказать? Я так понимаю из твоего поста, тормознутость - их отличительный признак? Летом получила три куста сортовых ругоз, в том числе давно желаемый Polaries, посадила со всеми почестями, но ни один саженец за сезон не нарос .. то есть вообще ноль изменений , ну может центральный побег удлинился на 10 см. Так мне это странно (!";)
Инна, я посадила 2 куста Polaries весной, один из СП Дача, второй- из питерского 5+.
Абсолютно одинаковое поведение, наросли чуть-чуть, но обе цвели. Так что это, видимо, особенность сорта или вида (!";)
Можно Аня и на ты

Milagla

Сообщение Milagla »

Pulchella писал(а): И у меня... Два побега по 2 с лишним метра. И тоже всё. За два года 0 цветов (!";)
Château De Rundale - однократного цветения. Более того, он сам не слишком охотно выдает побеги следующих порядков (от второго и далее). Его просто надо горизонталить. Побеги малоподвижны, очень мощные, поэтому горизонталить лучше в пору роста побега, а не когда он полностью сформировался. Цветок крупный, красив, но... в моем понимании не слишком отягощен изяществом. Для розы однократного цветения хотелось бы, чтобы подольше держал цветок. Хотя все это вполне может быть эффектом первого цветения. Может со временем адаптируется (и к дождям в том числе) и срок жизни цветка будет увеличен. Я весной сразу на держателях вокруг Alden Biesen его растянула, он так и цвел одним-двумя цветами среди цветочков Alden. Потешно, но сами цветы увидела и .... буду ждать массы. Обещает. Снимок только один и неважный, но цветок виден.
Изображение
Людмила

Milagla

Сообщение Milagla »

Кудряшка Сью писал(а):Полина, а что про розы Яниса можешь сказать? Я так понимаю из твоего поста, тормознутость - их отличительный признак? Летом получила три куста сортовых ругоз, в том числе давно желаемый Polaries, посадила со всеми почестями, но ни один саженец за сезон не нарос .. то есть вообще ноль изменений , ну может центральный побег удлинился на 10 см. Так мне это странно (!";)
Инна (+) , я не Полина, но с полной уверенностью могу сказать, что саженцы от Яниса предпочту любым другим, даже .... оригинальным. Питерские розоводы вообще "выросли" на латвийских поставках. Уж через мои руки прошли.... ну кто только не прошел.... Но это не только от саженцев зависит, но и от условий участка. Крым вьет на Идеал Шмидта, который всем хорош, но.... не терпит замокания. А для моего участка это (замокание) - норма. Саженцы я получала из Крыма и Краснодарского края мощные, красивые, но.... развиваются у меня они слабо и очень слабо. И все на приподнятых местах. Путем естественного отбора могу сказать, что если не от дилеров и оригинаторов напрямую, то из всего, что есть на сегодня в предложениях, я предпочту: 1. Яниса; 2. Александра Малова (он любитель и не работает на продажу никогда, но сам отбирал и выращивал районированный наш лесной подвой - прививает и перепрививает мне по доброте душевной - замечательный человек и спасибо ему!!!); 3. Таню - Розоводика из Москвы (только ее срезка Остина в моих условиях действительно мощно растет).
А Вам придется наверное наблюдать и выбирать производителей самой, в зависимости от результатов роста и развития в Ваших условиях. Янис - добротный, крепкий профессионал и очень порядочный человек, но он не в силах изменить условий произрастания саженцев.
Людмила

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Полностью подписываюсь под всем вышесказанным про розы Яниса! ";) =)
Полина

Марина_М

Сообщение Марина_М »

Алексей,Людмила, Татьяна (+) ,спасибо огромное за отзывы о розах Минерва , Шартрез де Парм и Блю Эдем. Оставляю в заказе первые две. Мне их очень хотелось и не хотелось разочаровываться . Я надеюсь,что розы от нашего Брянского розовода не подведут. У меня уже много розочек в саду живут и радуют. Они после посадки очень даже шустро развиваются. А Раина(Raya-777) роза к осени стала таким красивым кустиком,жду теперь лета. ("=") умелым ручкам розоводам.
Марина.

Румия

Сообщение Румия »

Milagla ,Ирина, спасибо за разъяснения. Теперь вот даже не знаю хотеть ее или нет? Нравится вот такой формы цветок и палитра. Может тогда лучше приобрести 'Gloire de Dijon' ?
Румия

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Шартрез де парм цветет огромными душистыми цветами. Очень хороша! Первогодка моя выросла около 140 см... обрезала под укрытие. Не думала что можно вести как шраб. В следующем году постараюсь пригнуть. Изображение
IMG_6538.JPG
Зовут Лена))) и на ты)

Татьяна58
Откуда: г.Сергиев Посад р- он г. Хотьково , дача Дмитровский р-он

Сообщение Татьяна58 »

Я что то не могу найти, где посмотреть розы от Яниса, выходят какие то книги.
Татьяна, со мной на ты.видео:https://youtu.be/Cix30vsg8iY,
видео 2017г:https://youtu.be/5p46IcG2Zew,
видео 2018г:https://youtu.be/olBgypl4SdA,
фотки: https://fotki.yandex.ru/users/tatyana-shubina-56/

Nagayna

Сообщение Nagayna »

Я через Лену Мумрину брала
Зовут Лена))) и на ты)

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

Девочки, читаю о Янисе - гордость берет, очень-очень приятно. Спасибо, (air) (air) (air) обязательно ему передам!
Елена

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»