Кто какие розы заказал на весну

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Кто какие розы заказал на весну

Сообщение kosch » 04 апр 2013, 00:05

А интересно, кто какие розы вообще заказал себе на весну и почему именно их?
Анжела
Мой сайт: http://www.kama-la.ru
kosch

Какие розы заказала Nushka

Сообщение Nushka » 04 апр 2013, 09:45

kosch писал(а):А интересно, кто какие розы вообще заказал себе на весну и почему именно их?

И мне очень интересно! В первую очередь мотивы, которые движут розоводами при заказе тех или иных сортов, критерии выбора. Понятно, у всех они (мотивы и критерии) разные, но узнавать интересно про все.

Я в этом сезоне скромно:
Sibelius - будет посажен на место уехавшей далеко Ritausma. У меня мускусных гибридов еще нет (кроме, возможно, той розы, что я выставила на определение), решила попробывать. И цвет понравился. И размер :)
Rhapsody in Blue - мне захотелось пурпурно-бело-сиреневое пятно посередине участка :mrgreen: . Хочу потом добавить к ней парочку Eyes for You и что-нибудь еще (пока не знаю, что). В результате должен получиться +1 розарий.
Dentelle de Malines - на будущую арку. Если ростом не дотянет, то еще куда-нибудь (по способу Алексея ;) )
Dentelle de Bruxelles - за компанию к предыдущей. Чтобы ей не скучно было. Цвет, опять же, мой любимый.
Еще, думаю, закажу Guirlande d'Amour (или Buff Beauty, или Cornelia, или Felicia) - на вторую арку.

Остальное покажет результат зимовки. Возможно, кто-то того :? не дожил (особенно это всякой молоденькой мелкоты почвопокровной касается). Тогда придется искать замены.
МО, Рузский р-н
Nushka

все мои заказы уже ждут весны в подсобке.

Сообщение Alenushka » 04 апр 2013, 12:46

Я уже раньше писала в других темках, но могу подытожить...
У меня на посадку Guirlande d'Amour (175-200), Heavenly Pink (60-90), Bouquet Parfait (120-150), Sibelius (80-100), Alden Biesen( 125-150) и примкнувшая к ним Cecile Brunner (плетка).

-Cinco de Mayo (Celebration Time, Wekcobeju)-Tom Carruth США, 2006 (роза потрясающего цвета)
-Perennial Blue (рамблер, но с длительным цветением. подходит для арки в лиловых тонах)
-Purple Splash (Oh Wow!, Wekspitrib)-Tom Carruth США, 2009 (тоже плетистая, тоже лиловая. Прикольное описание цветка: Винно-пурпурные с сияющими белыми штрихами )
-Wing Ding (корнесобственная, посажу по примеру Надежды в контейнер)

И, наконец, Wollerton Old Hall , о которую было здесь много копий сломано. Вот, что пишут об этой розе сами Остины:
Это самый ароматный сорт из новинок и, действительно, одна из самых ароматных английских роз вообще. Он имеет характерный запах мирры, которые очень редко встречаются в розах. Бутоны имеют красные точки. Они открываются в округлые, масляно-желтого цвета цветки, которые, в конечном счете, приобретают более мягкий сливочный цвет. Даже, когда цветы полностью открыты, они сохраняют форму красивой округлой чаши. Эта роза представляет собой особенно здоровый и пышный кустарник с многочисленными стеблями, выстреливающими из основания, сравнительно долго остающихся в прямостоячем положении. С его нежным окрасом "Wollerton Old Hall " будет очень легко сочетается практически с любыми цветочными композициями, как с розами, так и с многолетниками. Мощный габитус делает его пригодным как для формальных и неформальных садов. Он должен находиться там, где его сильный запах может быть легко оценен.
А еще недопоставили Айс фо ю и Мьюриел Робинс... Ну, есть чего хотеть на следующий сезон!!!
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Какие розы заказала kosch

Сообщение kosch » 04 апр 2013, 15:59

Alenushka, про Cinco de Mayo потом расскажите, ладно? Я ее вроде и хочу, но вроде и никак не решусь.
Себе я в этом году заказала очень скромно, прямо сама поражаюсь силе воли:), учитывая, что все лето и осень раздавала довольно много роз. С декабря в сугробе лежат Leander
http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.2029.1 и Grace http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.35258&tab=36 Сама не знаю, зачем их заказала, при довольно спокойном отношении к остинкам (хотя и уважаю их). На весну у меня из 9 роз - 7 отказов, от Джонса получила только Singing in the Rain http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.5780.4
и Titanic http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=2.24374.1
Правда, сегодня мне дали розу, которую я пытаюсь посадить уже третий раз, но то отказывали, то приходила уже дохлая. Леша, спасибо! :D Розочка Eyes for You http://www.helpmefind.com/gardening/l.php?l=2.57984.1
Анжела
kosch

Осталась в хотелках Ghislaine de Féligonde

Сообщение kosch » 04 апр 2013, 16:06

Из хотелок на будущее у меня осталась пока плетистая Ghislaine de Féligonde. Видела один раз, причем на штамбе, и забыть не могу:). Так на штамбе и хочу :D Цвела она, причем в Подмосковье, просто как бешеная, цветки на кусте все были разного цвета, прямо переливались.
Анжела
kosch

Неуловимая Eyes for You

Сообщение Alenushka » 04 апр 2013, 18:41

kosch писал(а):Правда, сегодня мне дали розу, которую я пытаюсь посадить уже третий раз, но то отказывали, то приходила уже дохлая. Леша, спасибо! :D Розочка Eyes for You...

По этой розе у меня уже тоже отказ третий раз! ХОЧУ!!!!
Москва и Михнево Ступинского р-на МО
Alenushka

Какие розы заказала Надежда

Сообщение Надежда » 04 апр 2013, 20:01

У меня много лиловеньких и много просто проверенных другими сортов. Если кто-то что-то заимеет мне рассказать о моих выбранных - буду рада и благодарна. Итак: Midnight Blue, Parfum de Reve, Bleu Magenta, Mme Alfred Carriere, Les yvelines (новинка Массада), Griselis (этот его шедевр я вожделею уже несколько лет), Rhapsody in Blue, Blue for You, Анжела, Жасмина, Помпонелла, Чиппендейл, Карамелла, Компассьон, Аромат Шейлы. Отказали Раубриттер и Новалис, канальство!! Не спрашивайте меня, как это все будет посажено и с чем :lol: - это все для большущего несуществующего пока розария. Пойдут пока по горшкам.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

Очень хочется Wollerton Old Hall!

Сообщение kaisa » 04 апр 2013, 21:47

Прошу прощения, но в этой теме пишу с большим сожалением про то, что мне так и не удалось заказать: Wollerton Old Hall! Он у меня включен в схему одного из двух запланированных новых Остиновских розариев (их мне любезно зимой помогала составлять Светлана -svetlana-s). Она вообще большая умничка и добрый, отзывчивый человек! Огромное спасибо Вам, Светлана!
Как только прочла про него (Валлертона) в теме про Сорта, так вообще ... понимаю, что просто не могу без него! Изначально вместо него не планировалась замена, надеялась все-таки найти весной.
Неужели у меня будет в этом сезоне яма вместо Wollerton-а? И в "Книгу" посмотрела - но уже, видимо, опоздала...его нет! Может быть, кто подскажет, где еще поискать? А может быть, совершенно случайно, кто-нибудь лишний заказал? Это я так, на всякий случай? ;) Ведь надежда умирает последней :roll:
Последний раз редактировалось kaisa 04 апр 2013, 22:38, всего редактировалось 1 раз.
Ольга
kaisa

Сообщение kosch » 04 апр 2013, 22:24

Надежда, я из Ваших выбранных я знаю только половину :) , очень нравятся Rhapsody in Blue, Blue for You и Анжела. Чиппендейл тоже, давно. Чиппендейл у меня зацветает одним из первых, всегда усыпан цветами, обычно здоров (в этом году, правда, приболел ЧП). Раскидистый лось. Блю фо Ю мне понравилась, но я ее немножко отсадила с прямого солнца, почему-то показалось, что ей так больше нравится. Тоже довольно крупная, но прямостоячая. Анжелу я сначала невзлюбила, но потом простила ей мелкие простые цветы за обильность цветения. И вообще... симпатичная :) . Жасмина у меня пока в хотелках, совсем про нее забыла при заказе.
А Аромат Шейлы - это кто?
Анжела
kosch

Сообщение Надежда » 05 апр 2013, 00:34

kosch писал(а):Надежда, я из Ваших выбранных я знаю только половину :) , очень нравятся Rhapsody in Blue, Blue for You и Анжела. Чиппендейл тоже, давно. Чиппендейл у меня зацветает одним из первых, всегда усыпан цветами, обычно здоров (в этом году, правда, приболел ЧП). Раскидистый лось. Блю фо Ю мне понравилась, но я ее немножко отсадила с прямого солнца, почему-то показалось, что ей так больше нравится. Тоже довольно крупная, но прямостоячая. Анжелу я сначала невзлюбила, но потом простила ей мелкие простые цветы за обильность цветения. И вообще... симпатичная :) . Жасмина у меня пока в хотелках, совсем про нее забыла при заказе.
А Аромат Шейлы - это кто?

Анжела, спасибо большое за Ваши мнения. Очень интересно! Аромат Шейлы был как-то до кучи заказан :lol: - сама не знаю, зачем она мне в глаза прыгнула :) - это чайник. Из каталога НПО Сады России, они там все пишут по русски, с весьма вольными переводами :lol: Обожаю утопленников и пурпурно-фиолетовых, и холодно-розовых - они меня прям лечат! :lol: А Анжела будет первой розочкой у меня с простыми цветочками.
Имя соответствует нику :) со мной можно на ТЫ
Надежда
Модератор форума "На разные темы"

След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым