Розы Ленса, гибриды мускуса

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Dido

Re: Розы Ленса, гибриды мускуса

Сообщение Dido » 02 июл 2015, 20:00

Варя, Наташа, по мере взросления кустов эта проблема уйдёт сама собой. Кусты становятся шире и выше, количество кистей увеличивается и они уже не такие крупные. Сейчас можно резать, а можно и не резать. У некоторых новые побеги начинают развиваться из почек на цветочных кистях. Я кого-то резала, кого-то оставляла - по настроению ...
Лена

Barbara

Сообщение Barbara » 02 июл 2015, 20:42

Dido - Лен, вот я и решила посмотреть что получится после цветения, откуда пойдут новые побежки...вон, Крокус, отцвести не успевает, а уже новые цветы гнать начинает, там и думать нечего, режь как нравится.... (":
Варвара. Варя.( лучше на "ты" )
Мой магазинчик - http://www.livemaster.ru/marfa6015?view=profile
ВК- https://vk.com/id394593434

kaisa

Сообщение kaisa » 03 июл 2015, 13:38

Покажу свою Guirland de Amour. Тоже третьегодка. С обрезкой не заморачиваюсь особо - режу кистями, не обижается и очень сильный куст:
DSC_0352.jpg
Ольга

Neo

Сообщение Neo » 04 июл 2015, 13:34

Koznatnik писал(а):Ух ты, это ценная информация про почки из цветочных кисточек, тоже попробую оставить тогда, чтобы определиться на будущее. Спасибо, Лена.

Я в прошлом году заметила такой же эффект на розе alberich - там кисть больше половины побега занимает и если ее срезать, то куст превращается в пень. ВТак вот после того как я ее не постригла после цветения она у меня так обросла из этих кистей, что из лилипута в этом году превратилась практически в полноценный шраб! Цветет лавиной сейчас:)

А вот у меня расцвел наконец гран дюк жан и как раз подоспела ред баллерина. И я сделала для себя вывод, что наверное собирать совсем все мускусы мне не надо:)) Ибо эти две розы вот так выглядят при сравнении:)
(ну может шапки конечно будут разные, когда в силу войдут, но пока вот так) У грана чуть чуть крупнее цветок, в остальном идентичны.
Изображение
Валерия (можно Лера и пожалуйста на ты:))

Foxya

Сообщение Foxya » 04 июл 2015, 14:03

Девочки, про обрезку мускусов. Как я своих обрезаю, и они не жалуются. Я же по жизни жадничаю с обрезкой, так и тут. Хвостики, где явно ничего кроме цветов не было и сплошные черешки, я отрезаю, это примерно треть или четверть кисти. Остальное отрезаю от основания основного ствола, сам побег остается. Потом роза сама явным образом показывает, если я не дорезала - просто отсыхают лишние концы. А из остальных развиваются из почек новые цветущие кисти. Режу так и летом и осенью, кусты максимального размера остаются, насколько это возможно.
Таня

Alyam

Сообщение Alyam » 05 июл 2015, 09:20

Распустились первые цветочки на Neige d'Ete, хороша =) и нечего похожего с Bouquet Parfait, зря это пишут. А сколько побегов ещё гонит, любо-дорого смотреть.
IMG_20150705_091528.jpg
Я -Светлана

Alyam

Сообщение Alyam » 05 июл 2015, 09:27

Neo писал(а):А вот у меня расцвел наконец гран дюк жан и как раз подоспела ред баллерина. И я сделала для себя вывод, что наверное собирать совсем все мускусы мне не надо:)) Ибо эти две розы вот так выглядят при сравнении:)

Лера, спасибо за сравнительное фото, а Букаву у тебя есть, вот их бы ещё сравнить. Ох, а мне что-то так хочется ещё и ред балерину, несмотря на наличие ГДЖ. И вообще, мускусов хочется все больше и больше. (":
Я -Светлана

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 05 июл 2015, 09:36

Свет, какая милая Neige d'Ete! (+) А какого она у тебя росточка? Моя на второй год 30 см ;>) А я ее чуть справа и сзади Гран Дюка посадила. А он уже гораздо выше. Ред Балерину я купила в Русрозе, и потом отдала одному своему очень хорошему другу (air) . На самом деле, она действительно смахивает на Гран Дюка и не коллекционируя мускусы, или же не болея ими, как я остинками, например, можно обойтись одним сортом.
DSC_0447.JPG
Grand Duk Jean
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 05 июл 2015, 09:40

Ballerina на третий год уже в кадр не помещается (": Хорошо, что за ней Wild Rover.
DSC_0467.JPG
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Neo

Сообщение Neo » 05 июл 2015, 11:11

Света, Alyam, посмотри плиз - твоя неж не похожа на мой пересорт попавший ко мне вместо вместо оми освальд? (моя неж пока не распустилась, хотя тоже посажена)
Изображение

По поводу гдж-ред баллерины-букаву.
Ред балерина у меня с прошлого года, весной вымокла и отрастала от прививки. Я была уверена, что потеряла ее полностью и эта единственная роза над которой я была готова рыдать! Она настолько обаятельная, в общем не знаю -* пока она мне ближе и дороже гдж. Чем - объяснить не могу, по моему гдж более прямолинеен... Ну это примерно как сравнивать кота и кошечку:))
Хотя с другой стороны - балерина то второгодка, а гдж только первые цветочки выдал, к тому же в горшке. Кстати цветок отдельный меньше держится, чем у балерины.
Букаву тоже есть, ровесница гдж ( в смысле куплены одновременно) сейчас стоит в бутонах, подождем:)
Валерия (можно Лера и пожалуйста на ты:))

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»