Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Heatcliff.

Сообщение svetlana-s »

матрешка писал(а):Света, у нас почему-то ее не очень-то хвалят. В смысле, что в красной палитре это не самая выдающаяся роза.
Интересно...а почему? Ну, что не самая выдающаяся, вполне допускаю, а на что жалуются?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

матрешка

Re: Heatcliff, Othello

Сообщение матрешка »

Специальных жалоб не читала, но считают, что лучше заложить на доброго старого Отелло. Причем, это разговоры "матерых" розоводов. Я сама в этой теме пасс, тк не поклонник красных.
Наталья

Granny_Smith
Откуда: Москва, сад в Вороново, которое теперь в Новой Москве

Re: Tranquility, Boscobel, Heatcliff.

Сообщение Granny_Smith »

матрешка писал(а):Нет, Ира, не знаю, но вот еще 2 фото, на них более-менее видно. По-моему, около метра, но это молодой куст.
Спасибо, Наташа. Ну очень красиво =)
Я- Ирина_К

счастье
Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Tranquility, Boscobel

Сообщение счастье »

матрешка писал(а):Boscobel. Хорошая комбинация получилась.
Наталья, спасибо за ответ! Показывайте побольше фоток! Они очень красивые! И цветение обильное!
А Boscobel там один куст?
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они- свидетельство моей свободы. Рабиндранат Тагор
Саша. Со мной лучше на ТЫ!

матрешка

Re: Tranquility, Boscobel, Heatcliff.

Сообщение матрешка »

Саша, Boscobel 2 кустика, перед ним Lady Emma тоже 2 кустика. Остальные по одному.
Наталья

admin
Админ
Откуда: Живу в Москве. Участок (был) - в ближнем Подмосковье, г. Пушкино МО

Открытие роз-2015

Сообщение admin »

Важная примета весны: тема Открытие роз: весна-2015 :-)

А вот здесь, для сравнения, можно посмотреть Открытие роз: весна-2014 и Открытие роз: весна-2013.

Bell
Контактная информация:

Что делать со сломанным кустом.

Сообщение Bell »

Мой Leonard Dudley Braithwaite (у:!) собака угробила. Я покупала большой куст ЗКС, он был круглым и красивым. (**::) Открыла посмотреть, а там прям беда. Сломаны все три базальных побега. То есть весь куст. Один побег наполовину. Муж, видя мои слезы, предлагает его сохранить и срастить. Я сильно сомневаюсь. Отрезать все под прививку и ждать новых побегов? Не тратить силы на сращивание? Или попытаться?

Milagla

Re: Что делать со сломанным кустом

Сообщение Milagla »

Марина, не надА "срастить". Я сейчас вообще ужас что посоветую, но, чесслово, это - очень помогает. Обломанный побег тоже подредактировать, оставить от него не более 15см, а потом - обязательно пролить под корень чуть теплой водой (градусов 30 примерно) и накрыть его пластиковой 5-литровой канистрой (с завинченной крышкой). Снимать канистру не ранее чем через 3, можно - 4 недели. Когда канистра будет снята, от прививки пойдут в рост не один, а несколько базальных. При сращивании проводящая все равно не будет работать в полном объеме - куст потратит слишком много сил на воспроизводство почек по раненному побегу и может совсем не дать базальных. Если оставить обломок на всю высоту оставшегося, то опять же силы будут тратиться по бОльшей части на попытки прокормить все сохранившиеся почки разом и у куста меньше шансов стать органичным.
Жалко! Но это - один из вариантов выгонки дополнительных базальных.
Все будет хорошо!!!!!
Людмила

vprzd

Сообщение vprzd »

Bell писал(а):Мой Leonard Dudley Braithwaite (у:!) собака угробила. Я покупала большой куст ЗКС, он был круглым и красивым. (**::) Открыла посмотреть, а там прям беда. Сломаны все три базальных побега. То есть весь куст. Один побег наполовину. Муж, видя мои слезы, предлагает его сохранить и срастить. Я сильно сомневаюсь. Отрезать все под прививку и ждать новых побегов? Не тратить силы на сращивание? Или попытаться?
Марина, не расстраиваться и КОНЕЧНО ПЫТАТЬСЯ СПАСТИ КУСТ! Остинки довольно легко восстанавливаются.
Только я бы не рекомендовал ничего сращивать. Конечно, нужно смотреть детально все повреждения, но лучше осторожно обрезать ниже поломов, срезы обработать хоть чем ибо все-таки они крупные будут. Далее без фанатизма порыхлить вокруг грунт и ухаживать как за всеми новыми. Если выйдет вообще "под котовского" - надо накрыть бутылочкой 5л без дна))
Кстати, оставшиеся черенки можно попытаться укоренить, шансы есть... надо просто потыкать в земельку в тенечке, только делайте их длинными (12...15+см) и вводите в землю на 2\3.
Уверен, что ничего нового не сказал nirvana
Р.S. С собакой провести воспитательную беседу с рассказом о Леонарде Дудле, желательно рядом с розой!!!
Последний раз редактировалось vprzd 27 мар 2015, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
Владимир

vprzd

Сообщение vprzd »

Люда, ты - супер!!!
С Леонардом все будет хорошо!
С) (+)
Владимир

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»