Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение svetlana-s »

Я давно мечтаю о книге, написанной Людой... но пока увы :-)
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Терра

Сообщение Терра »

MilaGla сможет , если мы поможем.
(+)
Сейчас вспомнила, что первую розу , растущую из земли, увидела в свои 26 лет !И ту в Израиле. А в Белоруссии капуста, картошка,свёкла, ноготки. А климат и 100 лет назад был хорошим. Вон у Неленки сад какой ! И в Архангельске розы растут, как оказалось ! Нет, опыт не пропадёт, дети будут розы растить, но живая, добрая , грамотная книга поможет и вдохновит.
А в инернете столько всякой бездарной чепухи...
Радуйтесь !
Тоня .

Dido

Сообщение Dido »

Терра [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=352865#p352865]» Вчера, 17:56[/url] писал(а):
Я всё понимаю, классная книга, классный перевод. Спасибо всем кто работал над этим.
Но давайте попросим нашу Людмилу Николаевну написать нашу книгу, с нашим опытом. ....
Тоня, двумя руками за то, чтобы Люда написала книгу, но и труд Дэвида Остина я бы не списывала со счетов. Возможно, я старомодна, но мне всегда интересна позиция автора, о чем он думал, что старался донести до нас, когда создавал заинтересовавшее меня произведение: картину, оперу, фильм или мою любимую розу, и почему он дал ей такое имя. В книге об этом довольно подробно рассказано, к тому же есть ответ на вопрос, почему остинки, как правило, смотрят не вверх, а вниз, за что некоторые очень сильно их ругают (= Если честно, не хотела вначале читать эту книгу. Уже давно настольная The Rose того же автора и я считала, что мне ее вполне достаточно. Но уговорили и я ни на минуточку не пожалела. Английские Розы совсем другая книга и о другом. Мне было интересно и даже очень интересно ее читать. Хотя я 20 лет с розами и казалось бы многое о них знаю, но обнаружились моменты о которых я не задумывалась и не учитывала в своей работе с розами. Плюс любопытно было почитать о том, что сам Остин думает об использовании его роз в дизайне. Часто вижу вопросы в теме, куда сажать ту или иную розу, с кем сочетать и тд, а он почти на все эти вопросы давным- давно ответил. Ему даже удалось меня заинтересовать аранжировкой цветов, хотя я и не большой любитель составлять букеты. А описания некоторых сортов несколько озадачили, но я теперь точно знаю, что мне жизненно необходим Pegasus ...
Лена

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена, а поподробнее можно про Pegasus? Что-то меня он стал напрягать... Не цветет повторно второй год, выдает несуразные палки, ИО больше всех остинок... Может его пора обновить, вырезать всё и сульфатом магния? Цветы нравятся ОЧЕНЬ, узнаю сходу из других остинок похожей гаммы, в болячках особо не замечен... Кусту лет 6-7. Если не ошибаюсь, фирменный саженец.
Лена

marina53

Сообщение marina53 »

Сегодня ночью дочитала книгу Дэвида Остина.Хочется поблагодарить Алексея, переводчика и всех, кто причастен к ее материализации. Перевод достойный, голос автора услышала. Взгляд самого Дэвида Остина дал новые ракурсы на его розы. Главное, все в контексте, с множеством предысторий и иллюстраций. Стало гораздо понятнее, чего ждать от конкретной розы, живой характер яснее. Меньше спецификаций, но их легко посмотреть на сайте. Какое для всех нас счастье, что этот человек случился в жизни в правильном месте и смог себя реализовать. ("=")
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Dido

Сообщение Dido »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353055#p353055]» Сегодня, 02:05[/url] писал(а):
Лена, а поподробнее можно про Pegasus? Что-то меня он стал напрягать... Не цветет повторно второй год, выдает несуразные палки, ИО больше всех остинок... Может его пора обновить, вырезать всё и сульфатом магния? Цветы нравятся ОЧЕНЬ, узнаю сходу из других остинок похожей гаммы, в болячках особо не замечен... Кусту лет 6-7. Если не ошибаюсь, фирменный саженец.
Лена, да особо много не скажу. Просто Остин пишет, что Пегас, практически, один в один Buff Beauty. И вот эта твоя фотография на 100 % это подтверждает
DSC_0345.jpg
А мне очень нравится такой типаж. Buff Beauty был у меня в начале моей розоводческой карьеры, но из-за своей тогдашней неопытности я его потеряла. Подумалось мне, что с Пегасом легче будет договориться (= , поэтому и хочу его теперь.
Из того, что ты пишешь, делаю вывод, что его надо стричь, причём довольно низко ежевесенне, сантиметров до 80, кмк. Попробуй для начала этой весной его так обрезать, если побеги не очень толстые, совместив эту обрезку с основательной подкормкой и мульчированием. Удобрения с микоризой бывают весьма эффективны для таких строптивцев, и с ИО помогают справится. Или по совету Светы Fabiana можно покрасить побеги хомом под осень, хорошо от ИО помогает....
ЗЫ Странно, что ни один из владельцев Пегаса не откликнулся. все как вымерли (": Люди, ау
Лена

marina53

Сообщение marina53 »

Девочки,Ирина-ivmati в пристрой ещё 4 сорта роз Остина добавила к имеющимся 5.
Марина
Как редко мы задумываемся о том,что самый важный результат всегда косвенный...

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

Dido [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353110#p353110]» 57 минут назад[/url] писал(а):
ЗЫ Странно, что ни один из владельцев Пегаса не откликнулся. все как вымерли (": Люди, ау
Я владелица двух Pegasus, в болезнях совсем их не замечала. Сорт абсолютно не привередливый, здоровый, куст раскидистый и к осени выпускает удочки выше 1.5 метров. Весной режу коротко! Вот фотографии одного куста из двух...
Pegasus
Pegasus
Pegasus
Pegasus
Pegasus
Pegasus
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Хелен

Сообщение Хелен »

Лена и Галина, большое спасибо за Pegasus! Теперь понимаю, в чем ошибка, всегда старалась по максимуму побеги сохранить, мне там нужен большой куст.
А ХОМом мазала осенью! В этом году как никогда, все-все работы сделала, что положено, даже то, что не собиралась. Вива теплой осени!!!
Лена

Mars

Сообщение Mars »

Dido [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=353110#p353110]» 08 янв 2020, 19:23[/url] писал(а):

Лена, да особо много не скажу. Просто Остин пишет, что Пегас, практически, один в один Buff Beauty. И вот эта твоя фотография на 100 % это подтверждает
Лена,и правда похож,очень интересно.
Баф Бьюти.
DSC_0025.JPG
Марина

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»