Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Maruiama

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Maruiama »

Я согласна с Ирой в том, что не всем остенкам нравится короткая обрезка. Я этой весной все , кроме плетистых обрезала коротко см. 30 от земли оставила, так и цветения не увидела и кусты - без слез не взглянишь. Выпустили редкие тонкие ветки- удочки с небольшими цветочками на концах побегов. Базальных не дали вообще не один куст.Короче розы в шоке и я тоже. Больше так экспериментировать с короткой обрезкой не буду.
Последний раз редактировалось Maruiama 14 авг 2019, 11:55, всего редактировалось 1 раз.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Да, не все хорошо на обрезку реагируют.Вырежешь, и ничего не получишь... Я у Саммер Сонг вообще боюсь что либо резать, она крайне скупая на побеги.
Да, и двумя обработкаии картину сильно не поправить... уж два раза я всегда обрабатываю розы. Нужно систематически, весь сезон. Особенно, если роз много, и сезон такой, как теперешний. Мне не хочется лить столько яда из за ЧП.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

[/quote]
Ира, я опять про золу (= Сыпала достаточно, несколько раз в год?
У меня хоть и мангал есть, но золы всем не хватает. Самые хворые только получают. Так вот SS из таких был.
Сейчас в глубине куста есть больные листья, но их мало.

[/quote]
Аня (Смирнова), хотите я поделюсь к весне с вами золой? У нас в доме дровяной котел, и за зиму от березовых дров золы бочка да копится. А переслать можно было бы почтой. Посыль получилась бы, конечно, объемной, но лёгкой по весу. Ну, и до Москвы от Пскова не пол страны)
Оля. На "ты") Псков.

Maruiama

Сообщение Maruiama »

svetlana-s [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330212#p330212]» 20 минут назад[/url] писал(а): Мне не хочется лить столько яда из за ЧП.
В этом году я себя упрекнуть не могу. Все обработки были сделаны. У меня вообще сложилось впечатление что не было такого дня, чтобы я не бегала по саду в обнимку с опрыскивателем. То лечим, то кормим, то гадов морим...и опять по кругу. Устала, да и смысла не вижу. Кусты то все равно голые. А химии столько, что нюхать цветы опасаюсь.
Жизнь слишком коротка, чтобы быть несчастным...
Даниил Гранин

Для друзей я - Наталья (;") (+)

Лоло

Сообщение Лоло »

А мои две второгодки Принцессы Кентские стоят голые после первого цветения (нет цветов - нет листьев, видимо подумали они (у:!) ).
Самое печальное, что на второе цветение пошли, но листьев так и не намечается! Палки с бутонами и цветами на концах....почки с листьями еле намечаются.
Спасибо колокольчику и геране Розанна, которые оттягивают взгляд на себя - цветут все лето!
Ольга, на ты, пожалуйста

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg »

Maruiama [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330209#p330209]» Сегодня, 08:57[/url] писал(а):
Я согласна с Игрой в том, что не всем остенкам нравится короткая обрезка. Я этой весной все , кроме плетистых обрезала коротко см. 30 от земли оставила, так и цветения не увидела и кусты - без слез не взглянишь. Выпустили редкие тонкие ветки- удочки с небольшими цветочками на концах побегов. Базальных не дали вообще не один куст.Короче розы в шоке и я тоже. Больше так экспериментировать с короткой обрезкой не буду.
Обрезать все до 30см от земли? Это вы очень погорячились. Остинки - шрабы и клаймберы, им никогда такая обрезка не понравится! Так вы кусты загубите и всё.

Просто нужно запомнить, что кусты ( любые) режем не больше, чем на одну треть. Всё остальное очень ослабляет куст.
А что за необходимость была так порезать остинки? Их обычно режут вверху на 2-3 почки.
А так, как порезали вы - режут только чг ( и то, не все) и флорибунды.

Так что, вы сначала разберитесь: что за куст перед вами, а потом уж горячитесь. Сочувствую вам и вашим кустам, представляю, какая картина. Это уже только мэтры наши смогут ответить ' как помочь'. К ним и вопрос: что теперь с такими остинками делать? Как им помочь?

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga »

А как их не любить. Я свои тоже все лето обрабатываю, после зимы с таким удовольствием встречаешься. Но из химии уже второй сезон стараюсь не использовать бордосскую смесь и что-то из Германии заказала , но пока не воспользовалась. В прошлое жаркое лето были отдельные пятна ржавчины на Redoute, использовала золу и вырезала все побеги на которых заметила пятна. Пока в этот прохладный сезон тихо и ЧП на остинках нет. Есть только на мускусных. У меня из арсенала обязательно с приходом теплых ночей фитоспорин, сыворотка и травы завариваю. Золой очень обильно посыпаю и пригнутые ветви и околоствольные круги в зиму.
Хочу показать прогресс штамба Olivia rose за этот сезон. Сразу прошу прощения за фото, никак не получается выделить в кадре именно ее шапочку, фон мешает. ( Весной перевалила штамбик из горшка в грунт, изначально был ОКС, получила весной прошлого года)
Olivia rose первое цветение
Olivia rose первое цветение
[
Olivia rose август
Olivia rose август
Елена

Nathen

Сообщение Nathen »

Лена, классный штамбик! Я тоже о них мечтаю, но пока побаиваюсь.
Наталия

Хелен

Сообщение Хелен »

Про золу. Я сама редко туда сыплю (возле печки), но муж постоянно, тупо высыпает угли из мангала, а шашлыки мы жарим очень часто. Иногда расшвыриваю, чтоб не кучей было. Дожди помогают.
По обрезку ну давайте так. Кто-нибудь резал кардинально взрослые кусты Янг Лусидас или зимой их сносило, заново отрастали? На моей памяти только раз в одну зиму снесло под ноль Грэхема и Пегасуса. В ту же весну отросли лучше прежнего. Честно говоря, я уже не боюсь кардинальных мер. Один из двух кустов Я.Лусидас все же имеет побеги помоложе и здоровье его получше, там выборочно можно, не кардинально. А вот второй, рядом буду резать весь. Для страховки пару почек от земли оставить что ли...
А вот у SS тоже берегу каждый побег, их тоже два куста рядом.
Лена

Juliana

Сообщение Juliana »

Девушки, спрашивала в чате, но мне не ответили...
посоветуйте. уже всю голову себе сломала
Имеется квадрат чуть больше 2х2. хочу туда посадить розы остинки. получается квадратом 8 шт. какие розы вы бы туда посадили из списка.
Леди Эмма Гамильтон
Зе Поэтс Вайф
Дарси Басселл
Абрахам Дерби
Принцесса Александра оф Кент
Вильям Шекспир 2000
Леди оф Шалот
ГОЛДЕН СЕЛЕБРЕЙШН
Саммер Сонг
Джеймс Галвей
Спирит оф Фридом
Мулинекс