Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Tatiana 68

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Tatiana 68 »

Оля, выбирая розы, для длинного розария, прежде всего ориентируйся на высоту и форму куста. Об этом пишут почти всегда, не игнорируй это замечание, потому как , когда розы вырастут, глаза это будет резать, будешь пересаживать взрослые кусты. Света предложила отличные розы, от себя ещё добавлю Olivia Rose. И еще, Фальстафф, редко формирует красивый куст сам, только правильная обрезка. По типу Шекспира. По цвету ориентируйся на свои предпочтения, плавные переходы или резкие контрасты.
Таня, со мной на ты

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

У меня Summer Song тоже в списке ЧПшников.
Таня, со мной на ты

Katya

Сообщение Katya »

Хелен [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330060#p330060]» Вчера, 23:50[/url] писал(а):
Екатерина, что же Вы такую красоту в траву посадили... (*)
Лена, спасибо за ответ. Дело в том, что когда мы купили участок, там был только огород и сплошной газон. Так что все, что я сажала, я сажала именно "в траву". Результат был, как ни странно, хороший, розы растут, отлично цветут и почти не болеют. Так что, когда я разбивала этот новый розарий, я между ямами постелила картон, а затем посеяла траву. Пока просто выросла неравномерно, но сама идея мне нравится...
Екатерина, если можно, со всеми на Вы

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Спасибо всем большое! По цветовым сочетаниям перенесу тогда свой вопрос в соответствующую тему-мало ли кто-то еще что-то подскажет ценное и дельное.
Да, при выборе остинок, я также смотрела на высоту и "разлапистость" сорта. Ввиду некоторой ограниченности места на гряде , старалась выбирать прямостоячие, не широкие остинки. Исключение-уже имеющийся Gentle Hermione.
Про черную пятристость. Я просто напугана crying!) Чайно-гибридные розы болеют ну, очень сильно и пойдут на выброс, если на след.год ситуация повторится. А остинки чистенькие...тьфу-тьфу (покупала их в Подворье-не знаю, важно ли это). В начале сентября я лягу в роддом дней на 8, обдирать с чайно-гибридных больные листочки, а также обрабатывать розы муж точно не будет. Вот и посмотрим)))
Мнению опытных садоводов доверяю полностью, поэтому William Shakespeare уже точно не посажу))))
Оля. На "ты") Псков.

Tatiana 68

Сообщение Tatiana 68 »

Света, ни разу не спец, но утверждаю у тебя 100% Принцесса Анна и она очень колючая. Аня, у меня тоже бывают одиночные цветы, бывают небольшими кистями, а уж на новых базальных, просто огромное количество.
Таня, со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Вот далась Вам эта ЧП. Когда остинки разрастутся и будут в высоту с Ваш рост и в ширину не обхватить, будете только благодарны ей, что листья к осени сами осыпались (=
Со мной на ты

Хелен

Сообщение Хелен »

svetlana-s [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330077#p330077]» Сегодня, 10:44[/url] писал(а):
Falstaff и Fisherman's Friend у меня знатные ЧПшники. Фишерман особенно, просто кошмар и ужас.
Так и знала, что про эти сорта обязательно напишут. Сама удивляюсь, но чистые всегда. Falstaff, отсаженный к забору за нежелание нарастать, попер сразу в разные стороны. В этом году пересадила его на метр, думала обидится. Нет, навыпускал базальных.
Кстати, к вопросу о посадке в траву и болезнями. Не всегда компаньоны мешают розам в плане болезней. У того же забора просто заросли флоксов и проч. Розам хоть бы хны...
Лена

Lelya Russi

Сообщение Lelya Russi »

Falstaff я выбрала как темную розу как бы в пару (но не сажая рядом) к Munstead Wood. Отчего-то кажется, что одна темная или наоборот-откровенно белая роза будет зрительно выбиваться из ряда. А от Munstead W. ни за что не откажусь-очень нравится, как и Biscobel-разве что не целуюсь/не милуюсь с ними ежедневно (":
Про ЧП на ус намотала)))
Оля. На "ты") Псков.

Хелен

Сообщение Хелен »

Ирина П [url=http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewtopic.php?p=330092#p330092]» 2 минуты назад[/url] писал(а):
Вот далась Вам эта ЧП. Когда остинки разрастутся и будут в высоту с Ваш рост и в ширину не обхватить, будете только благодарны ей, что листья к осени сами осыпались (=
Ира, нет. Есть болеющие слабо, к осени, только снизу. А есть...На ТС в теме дизайна затронута тема формы и цвета, что сначала первое, потом второе (высказывание Питера Удольфа). Долго думала и согласилась. У роз и так куст не айс (тапками не бросаться!) и в период промежутка между волнами особенно бросаются в глаза голые палки. Хорошо облиственный куст, грамотно подстриженный сам по себе красив. Вон какая Claire Austin нарядная, блестит и переливается))) Уговорила она меня не трогать ее (за скудное цветение), простила только за красивый куст, правда сейчас бутонов много и по всей длине. Если роз в саду немного, то зачем держать заведомо болявые сорта (так убрала Шекспир без номера, намереваюсь Бельведер, Жаклин дю Пре даю шанс в другом месте, Вайлд Ровера посмотрю без нее, если будет также болеть, уберу) А если много, то альтернативу легко найти. Поиграться-то можно, но делать ставку?
Остинки с наибольшим сопротивлением покидают сад, пересаживаются с глаз, где не исключено, что похорошеют (как Фальстаф)
Лена

Ирина П

Сообщение Ирина П »

Лена, а у меня нет одиночных кустов остинок. Нечего разглядывать. У меня все массивами. Так в массивах форма куста какого-то конкретного сорта совсем не видна.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»