Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение svetlana-s » 20 янв 2019, 14:53

Вот я бы не сказала, что The poet’s wife лимонная...как определить желтый цвет, который выгорает до белого, но не лимонный?
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Хелен

Сообщение Хелен » 20 янв 2019, 14:57

svetlana-s » Сегодня, 13:09 писал(а):
Хелен » 2 минуты назад писал(а):
Девочки, а чем так хороша Windrush? При том, что полумахровые розы очень люблю. Что в ней такого, что отличает от той же Салли Холмс например? Я даже не сомневаюсь, что при наличии в каком-нибудь доступном месте сразу схвачу её, но стоит ли гоняться за ней, специально искать?

Лена, нельзя было сильнее наступить мне на мозоль, чем сравнить мою любимую Windrush c другой полумахровой розой (":
Салли Холмс у меня была еще и кустом, сейчас остался только штамб. Может я криворукая, но сформировать у нее такой куст, который Виндраш нарастила практически без моего участия, я так и не сумела. У Виндраш необыкновенный лимонный оттенок...и изгиб лепестков...щас своими фотками все испорчу :mrgreen:
DSC_0132.JPGDSC_0133.JPGDSC_0348.JPGDSC_0331.JPG
По этой розе можно ходить ногами, она все стерпит. Зимует в укрытии одна, всегда. Она растет с хвойными, не с розами. В прошлую зиму роза сильно сопрела, была пригнута с листьями, снег я не счищаю, а связала снопик слишком плотно. Побеги с листвой должны дышать. Обрезала почти половину куста. На фото ее цветение после экзекуции , летом.

Света, я твои фотки на розебуке уже посмотрела, но ты там пожадничала, не все выставила. Да надо брать, однозначно. Конечно они разные с Салли Холмс, только место уже занято. Но такую легко пристроить в саду, а хороший куст-это уже полдела...Это ж только начни, немахровые остинки собирать...Scarborough Fair и Tottering-by-Gently,надеюсь будут в следующем сезоне в саду. Не отказалась бы и от темненьких английских "шиповничков". Есть такие?
Лена

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 20 янв 2019, 14:58

Посмотрела фото, получается опять красоты не хватает в саду, я о фото Светы и Нади. Надо проявлять чудеса расширения пространства.
Елена

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 20 янв 2019, 15:02

Хелен, Лен, в РБ старые фотки, этот год не загружала.
Есть из "не очень светлых" вот такая штучка, Rose of Picardy http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 8213&tab=1
Я ее еще только надеюсь получить, осенью в группе Лены Мумриной, из Крыма.
Вот бы оттенок Munstead Wood, да? И саму розу плана Виндраш nirvana
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

JelenaRiga

Сообщение JelenaRiga » 20 янв 2019, 16:02

svetlana-s » 58 минут назад писал(а):
Хелен,
Есть из "не очень светлых" вот такая штучка, Rose of Picardy http://www.helpmefind.com/gardening/l.p ... 8213&tab=1

Вот бы оттенок Munstead Wood, да? И саму розу плана Виндраш nirvana

Свет, единственное , что нашла это http://www.helpmefind.com/rose/l.php?l=21.107105, но им , как мне кажется , очень далеко до воплощения твоих пожеланий
Елена

ElenaSbor

Сообщение ElenaSbor » 20 янв 2019, 16:31

Вау, какая красотка The poet’s wife! У меня заказана на осень 2019 - ура!

pikali
Откуда: Москва . Дача в Александровском районе Владимирской области

Сообщение pikali » 20 янв 2019, 16:33

JelenaRiga » Сегодня, 15:58 писал(а):
Посмотрела фото, получается опять красоты не хватает в саду, я о фото Светы и Нади. Надо проявлять чудеса расширения пространства.

Ох как я с вами согласна!
Я — Вера.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 янв 2019, 16:57

miou » Сегодня, 13:57 писал(а):
А я бы ещё предложила посмотреть The poet’s wife, наверное, не 10ка, потому что все перечисленное выше однозначно шедевры, но в моем саду будет всегда
У меня она самая обильная и беспроблемная, на фото - 2 летка
0F564DDC-DE3E-4282-BD1A-B34882AA869E.jpeg

Надежда! И это двухлетка? :o Какая же Вы молодец! Как это у Вас получается? Моя , правда, ещё одногодка, посадила на край леса, всегда в тени....выживает как может :oops: . Сила жизнелюбия и плодородия у неё мощная. Но... стать такой как у Вас! Моей нужно будет оочень постараться :grin:

ELENA-L

Сообщение ELENA-L » 20 янв 2019, 17:00

Здравствуйте! Во первых хочу выразить благодарность создателям и участникам этого прекрасного форума. Огромное спасибо за ту информацию и опыт которым вы искренне делитесь. Для меня самой самой самой прекрасной розой Остина стал Abraham Darby.
Это первая роза Остина которую я увидела и была потрясена. Очень долго ломала голову какие остинки еще заказать, т.к. места относительно немного, а выбор огромный. Список хотелок был очень большим (на данный момент он конечно еще больше), но для начала в Подворье в прошлом году заказала и в апреле высадила 3 остинки - Abraham Darby, Jubilee Celebration и Leonard Dudley Braithwaite.
Отзывы на форуме об Abraham Darby меня не смутили, очень хотелось иметь именно эту розу. Из трех пришедших роз этот саженец был самым слабым, торф в котором он был уже начал плесневеть, всасывающих беленьких корешков практически не было. Я его как и другие обработала раствором марганцовки и щедро опудрила золой, да еще и в ямку хорошо сыпанула. Что хочу сказать (конечно большую роль играет климат, состав почвы и т.д. и т. п.) но в условиях Кисловодска из этих 3-х роз самой устойчивой к болезням оказался Abraham Darby он практически не болел черной пятнистостью, лишь единичные темные пятнышки на листьях появились в сентябре. Jubilee Celebration и Leonard Dudley Braithwaite подцепили таки ЧП в конце августа. Самый красивый кустик образовала Jubilee Celebration, в первую волну (а их было 3) одновременно цвело чуть более 20 бутонов. Abraham Darby дал 3 побега, из них соседские коты выломали 2 (это было просто ужасно), оставшийся побег также давал цветение единичными бутончиками в 3 волны. Надеюсь удачно перезимуют, это первые розы которые осенью укрывала. На эту весну с Подворья жду Princess Alexandra of Kent, Wollerton Old Hall, Scepter'd Isle, Molineux, Munstead Wood. Я новичок, если что простите, просто хотелось поделиться.

Milanja-sneg

Сообщение Milanja-sneg » 20 янв 2019, 17:02

А почему Munstead Wood - монстр? (*) Колючечки у него мелкие, прям, мех (= . Кустик аккуратненький. Цвет уникальный- для любой композиции подойдёт. Не болеет. Не капризничает. Всегда с цветами. Не монстр, а милый дружок! (+)

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»