Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
vam9

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение vam9 » 22 дек 2018, 09:33

Светлая память этому необыкновенному человеку, заразившему розоводством миллионы людей в разных уголках земли, подарившем столько радости от созерцания своих творений...Он навсегда останется с нами в каждой розочке, созданной с такой любовью...Розы Дэвида Остина для меня и так самые любимые, а новый сезон будет у меня годом остинок, окружу их повышенным вниманием и любовью в память о Великом Мастере...
Валерия или Лера, лучше на ТЫ

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка » 22 дек 2018, 10:20

Сейчас кстати вспомнила, что мое увлечение розами началось именно с роз Дэвида Остина. Случайно наткнулась на статью про эти розы, не смогла оторваться, пока не узнала, что и в средней полосе России они растут и формируют прекрасные заметные кусты, как я люблю. (Всегда думала, что розы у нас - 1-3 черные безлистные палки, на конце - цветок -бокал; у подруги были именно такие).
Вот и мои трех-летки.
DSC_0255.JPG
Кроун Принцесса Маргарет в центре, справа - Шарлотта
Я - Наталья, можно на ты.

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка » 22 дек 2018, 10:22

Гертруда Джекилл, трудяжка и ароматная, образует основу клумбы, остальные - только приятное дополнение к ней. Ни за что не откажусь от Остинок.
DSC_0202.JPG
Она слева.
Я - Наталья, можно на ты.

Кудряшка Сью

Сообщение Кудряшка Сью » 22 дек 2018, 22:25

Есть ли низкая роза, терпящая полутень (солнце с самого утра и часов до 4)
Все параметры не важны , кроме роста и толерантности к недостатку солнца
Инна. Можно на ты

svetlana-s

Сообщение svetlana-s » 22 дек 2018, 22:31

Кудряшка Сью писал(а):Есть ли низкая роза, терпящая полутень (солнце с самого утра и часов до 4)
Все параметры не важны , кроме роста и толерантности к недостатку солнца

Такие условия всем остинкам подойдут. Солнца не меньше 8 часов в день.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Курильчанка

Сообщение Курильчанка » 22 дек 2018, 23:39

Пожалуйста, помогите советом по посадке роз Остина.
Посмотрела фотографии остинок, есть прямо очень мощные широкие и высокие кусты. Заявленные в описании размеры показались меньше, даже испугалась немного.
Заказала Кроун Принцесса Маргарет, Крокус роуз, Пилгрим, Леди оф Шалотт, Транквилити, Порт Санлайт, Клэр Остин, Пегасус, Леди Эмма Гамильтон, Грэйс. Прошу прощения за русскую транскрипцию.
Хотела посадить их змейкой с расстоянием в 1 м между кустами. Обзор с обеих сторон, поэтому высота кустов не принципиальна, я думаю. Грэйс, как самую низкорослую, в конец змейки. Достаточное будет расстояние между кустами?
Очень плотную посадку не хочу, хочу "разбавить" цветник голубыми и синими ирисами инсата и котовником и вероникой. Место есть пока, поэтому при необходимости кусты могу "раздвинуть".
Сколько оставить места справа и слева от этого цветника для дорожек, чтобы было удобно проходить, не цепляясь за шипы? Ширины цветника 2 м хватит?
То ли творю, то ли вытворяю...
Марина Изображение

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Памяти Дэвида Остина

Сообщение Alexrus » 23 дек 2018, 14:21

http://vestnik-sadovoda.ru/index.php/ed ... ida-ostina

Поставили зачем то мою статью от 2012 г. Её ведь все давным давно читали, выложена на Розбуке, если только для самых самых начинающих, которые ещё ничего не читали.Сейчас бы я конечно внёс в ней кое какие правки, там есть ошибки, не радактировалась с момента публикации.
Лично мне понравилась статья опубликованная на сайте Подворья.
https://www.podvorje.ru/retail/articles ... o_art.html

Imperia

Сообщение Imperia » 24 дек 2018, 11:06

Дорогие...просьба, я только начинаю сажать остинки. Осенью на даче не бываю. Потому просьба, подскажите сорта англичанок, которые в Подмосковье точно повторяют в августе, а не в сентябре. Знаю про Мэри Роуз, а еще? На видео про сад Остина видела, что быстрый повтор у May Flower, но прочла много комментов, что она окукливается от дождя и убрала ее из списка покупок.
Елена.
Мои розы https://yadi.sk/a/c5Q3jNrq3VQD7N

Хелен

Сообщение Хелен » 24 дек 2018, 11:49

Crocus Rose точно имеет быстрый повтор и в промежутке без перерыва цветет, много раз писали. Вообще надо смотреть на самые рано зацветающие остинки, по идее они и на повтор рано должны выходить. Вспомнила, рано повторяет Young Lycidas. Причем в неменьшем объеме.
Лена

Milagla

Сообщение Milagla » 24 дек 2018, 12:12

Быстрее значительно, чем Mary Rose, повторяют Kathryn Morley, Sophy's Rose, Sir Walter Scott и Roald Dahl (в последнем не совсем уверена, но за два лета выходил на повтор очень быстро).
Людмила

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»