Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».

Re: О правильной обрезке остинок. Jubilee Celebration

Сообщение счастье » 18 дек 2013, 16:08

Tan_Alex писал(а): А где можно посмотреть про правильную формировку основания куста? а то может я все не так делаю! :-:) А эта Джубиле, мне прямо в душу запала, я ее на самом виду хочу посадить!

Таня, про "правильную" формировку остинок я уже как-то писал (но я то могу ошибаться, и, может быть, кто-то формирует их лучше, чем я). Напишу о своем опЫте. Особенно в первые два-три года жизни остинок в саду-я весной вырезаю полностью все самое тонкое, особенно в нижней части куста, а остальные, более толстые ветки-укорачиваю на треть-половину. Благодаря такой обрезке, как я вижу, кусты получаются более сильными, и цветы меньше "валяются на земле".
А Jubilee Celebration заслуживает самого достойного места. Только я бы посадил минимум два куста рядом, ИМХО.
Надежда писал(а):Саша, спасибо за тему! Совсем ни к чему её закрывать, что ты! :grin: Тем более у нас столько остиноведов!
Потрясающей красоты розья у вас обоих с Аней! ("=") way (+)
Устроили опять "разрыв аорты" :lol: , не жалеете совсем нашего брата (сестру)! ...
Джеймс Галвей с такими маленькими цветочками? А казалось, - они большие... Всё равно, - роскошный!

Надя, пасиб! (+)
Ждем-с... и твоих, лучших остинок С)
А Джеймс Галвей только у меня почему-то цвел такими маленькими цветочками, у остальных, как знаю, цветет побольшего размера...
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Откуда: г.Львов, Украина, сад находится в начале гор Карпат

Re: Остинки Nushka, "отличники" и "двоечники"

Сообщение Nushka » 18 дек 2013, 16:10

счастье писал(а): Nushka, у Lady of Megginch цвет ближе к малиновому? Какой размер цветков? Как она к дождям?

В прошлом году вот такую "композицию в тазике" сделала. Старалась срезать цветки, наиболее характерные для сорта по размеру . Сорта мелко подписаны, но если в фотошаре выбрать режим просмотра "оригинал", то прочитать можно:
Изображение
Lady of Megginch ближе к малиновому (а дальше от какого? :-) ). Размер цветка в сантиметрах не измеряла, но они очень-очень крупные (на фото видно, что самые большие). Дождей не боятся, но ветки требуют опоры, т.к. мокрые цветы могут ветки поломать.
счастье писал(а):Princess Alexandra of Kent =) соседке не отдавайте, должен быть шикарный сорт, но куст большим не будет, его нужно полюбить таким, как есть (но будет еще разрастаться, по многочисленным отзывам).

Саша, не отдам! Жалко :mrgreen:
счастье писал(а):Charles Darwin... может, и мне будет везти... А ваш 2011 года шикарный...

Очень надеюсь, что тебе с ним повезет :-) Цветы очень красивые.
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Про Джеймса Галвея

Сообщение Nushka » 18 дек 2013, 16:17

Надежда писал(а):Джеймс Галвей с такими маленькими цветочками? А казалось, - они большие... Всё равно, - роскошный!

Ага, маленькие (посмотри, в тазике у меня и Джеймс тоже плавает). Но мне нра :-)
И сейчас бы этот сорт посадила, только в другое место. Мне два Джеймса весь обзор с крыльца во второй половине лета загораживают :mrgreen:
МО, Рузский р-н
Nushka

Re: Остинки Nushka, "отличники" и "двоечники"

Сообщение счастье » 18 дек 2013, 16:18

Nushka писал(а):В прошлом году вот такую "композицию в тазике" сделала. Старалась срезать цветки, наиболее характерные для сорта по размеру . Сорта мелко подписаны, но если в фотошаре выбрать режим просмотра "оригинал", то прочитать можно:
Изображение

Аня, очень информативной получилась "композиция в тазике"! Благодарю!
Nushka писал(а):Lady of Megginch ближе к малиновому (а дальше от какого? :-) ). Размер цветка в сантиметрах не измеряла, но они очень-очень крупные (на фото видно, что самые большие). Дождей не боятся, но ветки требуют опоры, т.к. мокрые цветы могут ветки поломать.
...

...а дальше от красного... :oops:
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Чарльз Дарвин и Леди оф Шалот

Сообщение Tan_Alex » 18 дек 2013, 16:19

IMG_2142_1024x682.jpg
Чарльз Дарвин, первый год
IMG_2096_1024x682.jpg
Леди оф Шалот

У меня их всего две и обе любимые. Кустов оказывается нет нормальных фото, потому показываю, что есть (*-)
Саша, спасибо огромное! Мне вообще понятно стало, что моя главная ошибка, что я осенью все режу... Ну ЧГ ладно, а вот остинки, видимо, не надо...
Татьяна, если удобно, то лучше на ты!
Tan_Alex

О цветении Харрлоу Карр и любви к остинкам

Сообщение Foxya » 18 дек 2013, 17:32

Аня, какой классный, информативный тазик! =)
Я помню, когда у меня расцвел самый первый цветок самой моей первой остинки. Это был Харрлоу Карр. Я чуть инфарт миокарда не получила около него. Обалдела от такой красы! Это была невиданная роза. Нет, на фотках видела, но в живую это было мощнейшее впечатление. Потом привыкла, присмотрелась, уже в обморок не хлопаюсь.
Жду обливного цветения, как у Светы на фото. Вот если дождусь..., тогда тоже, может, стану их фанаткой. Пока постою в сторонке, полюбуюсь на ваши фотографии. ";)
Таня
Foxya

Re: О характеристиках Харлоу Карр

Сообщение Alexrus » 18 дек 2013, 21:06

Foxya писал(а):Я помню, когда у меня расцвел самый первый цветок самой моей первой остинки. Это был Харрлоу Карр. Я чуть инфарт миокарда не получила около него. Обалдела от такой красы! Это была невиданная роза. Нет, на фотках видела, но в живую это было мощнейшее впечатление.

Надо же Тань, никогда бы не подумал, что этот сорт Остина может произвести такое впечатление, я его наоборот не люблю, цветы у него вечно висят где то внизу, сам цветок держится всего 2 дня, из куста ничего не получилось, побеги сильноколючие лезут как заведённые, я его пожалуй в разочарования занесу (у:!)
Харлоу Карр.jpg
Харлоу Карр по центру фотографии в компании остинок

Харлоу Карр 2.jpg
Alexrus
Ведущий

Re: О правильной обрезке Джубили Селебрейшен

Сообщение Alexrus » 18 дек 2013, 21:25

Tan_Alex писал(а):Саша, спасибо! Я Леди режу, во всяком случае до этой осени резала :oops: , где то на половину, как Остин показывал. Она очень хорошо себя показывает, опора нужна только для выстреливающих в августе побегов. А где можно посмотреть про правильную формировку основания куста? а то может я все не так делаю! :-:) А эта Джубиле, мне прямо в душу запала, я ее на самом виду хочу посадить!

Я Джубили не умею ни правильно резать, ни правильно формировать, она у меня вечно валяется в разные стороны, пока правда молодая ещё и побеги не окрепли, все вопросы по этому сорту надо Светлане задавать =) (":
Джубили Селебрейшен.jpg
Джубили Селебрейшен
Alexrus
Ведущий

Re: James Galwey, WS2000 и Cottage Rose

Сообщение Nushka » 19 дек 2013, 14:27

Нашла еще фото James Galwey. Это два куста рядом:
IMG_2508.jpg

А здесь они - в верхнем ряду, над WS2000 и Cottage Rose:
IMG_2578.jpg
МО, Рузский р-н
Nushka

Просим остинок Milagla!

Сообщение счастье » 19 дек 2013, 16:57

Аня, розы шикарные!!!
Milagla писал(а):Превосходные кусты! Превосходные!

Milagla, Людмила, очень интересно послушать о ваших самых-самых остинках, и, по возможности, посмотреть фото! ";)
Саша. Со мной на "ты"!
счастье

Пред.След.

Вернуться в Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым