Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
svetlana-s

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение svetlana-s »

Галина, а кто у Вас в первом ряду? Я сторонник того, чтобы ряды максимально отличались по габаритам, поскольку, повторюсь, даже "компактные" сорта Остина - все равно шрабы, кусты, имеющие приличный объем.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Stelv

Сообщение Stelv »

Девочки, посмотрите, что я сегодня обнаружила на Lady Emma Hamilton, все цветы стандартные, а тут такое нечто припряталось. Первый раз вижу цветочки по 3 см. Интересно, почему? Розе 3 года, кормлю как обычно, жалоб не поступало.
DSC03995.JPG
DSC03993.JPG
Людмила

Galka48

Сообщение Galka48 »

Люда,забавный случай (это даже не шиповник вылез (*)
Света,у меня в первом ряду сидят Манстед (уже нарос см 55),Александра Кентская (прямо сладкая парочка с Манстедом,такая же кругленькая и пушистая. правда,цветочками они меня не балуют,цветут орешками) и Дарси Бассел (чуть пониже соседей). а Томас Бекет см 25 и цветы по полу,Шекспир тоже см 30,ползет,а не в высоту. ну и Мери Роуз к ним до кучи (*) между рядами 80 см.
у меня есть мыслЯ,почему Томас и Шекспир такие сморчки- они все обросли маленькими и тонкими корявыми побегами,на них и цветут. а манстед и Ко нормально развиваются. наверное,мне не надо было жалеть второй ряд и удалить эти тонкие побеги,чтобы развились нормальные? сейчас это можно сделать или уже поздновато?
на счет поедания Янга: у меня он на осень,но,к примеру, Ф.Мистраль весь порезан осой-листорезом. только его ажурным сделали (и продолжают),больше никого не трогают. так что,наверное,Янга просто в этом сезоне облюбовали гусеницы.
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Milagla

Сообщение Milagla »

Галина, (+) я сейчас приду и все разрушу - и пятирядная посадка имеет место - у меня розы не не на грядках, а ... везде! Но! должны быть "пятачки", от которых можно протиснуться, втиснуться, проползти (даже "по пластунски") для обрезки, снятия листьев и т.д. И ... должен гулять ветер между кустами - мы жалуемся на постоянные штормы, но это - наше спасение. Если подобных условий нет, то лучше... трехрядная с расстояниями не менее 80см -1м. А растут они быстро.
Людмила

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Milagla писал(а):Галина, (+) я сейчас приду и все разрушу - и пятирядная посадка имеет место - у меня розы не не на грядках, а ... везде! Но! должны быть "пятачки", от которых можно протиснуться, втиснуться, проползти (даже "по пластунски") для обрезки, снятия листьев и т.д. И ... должен гулять ветер между кустами - мы жалуемся на постоянные штормы, но это - наше спасение. Если подобных условий нет, то лучше... трехрядная с расстояниями не менее 80см -1м. А растут они быстро.
Ураааааааа! Люда, гран мерси! (air)
А я-то сижу в своих кустах по три и более рядов и маюсь от своей неполноценности втихаря... (*) Вот только подумала - а как люди жили ( и живут) по несколько чел. в однушках-двушках? И хорошие люди там тоже вырастают. А розы чем лучше - пусть живут на тех метрах, что у меня есть. Покормлю получше, попить дам, от болячек полечу-позабочусь... (":
В самом большом моем розарии роз 28, включая Лагуну и Симпати - как-то так... Вроде, все под присмотром. ok
3,5х3,5 м примерно.
Уффффф...

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Сегодня раскрылся первый цветочек второй волны (на вновь отросших побежиках после обрезки) на Jubilee Celebration. И сам кустик значительно прибавил новыми базальными и многочисленными боковыми. Он у меня на Поконе.
Изображение Изображение

Galka48

Сообщение Galka48 »

Самарянка писал(а): В самом большом моем розарии роз 28, включая Лагуну и Симпати - как-то так... Вроде, все под присмотром. ok
3,5х3,5 м примерно.
вот это я понимаю- огромный разноцветный куст!!! (": а я тут истерю,места розам побольше,а себе поменьше (":
Люда,ну и как там они?в плане болячек? или на кустах оставляете по 2-3 побега,остальное вырезаете,чтобы дюже густо не было и проветривалось?
и снова о посадках: Зе Принц сидит все также на 1 кв м. и ЧП болел,и МР замучил. он вообще сам по себе такой или у меня проблема в саженце?(зато весь в цветах после координальной обезки после ЧП и МР (":
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Milagla

Сообщение Milagla »

Галина (+) , если "Люда" это ко мне, то про болячки: не вырезаю лишние побеги, по мне так у роз их практически не бывает, проблемы имеют место на определенных сортах из определенных питомников (постоянные проблемы, с которыми просто научилась сосуществовать) - это только Кордес и Тантау и ограничила прием новичков из данных питомников. Сегодня Лена Мумрина должна приехать - попрошу отдельно снять состояние листьев.
Людмила

Самарянка

Сообщение Самарянка »

А если "Люда" - ко мне, то я с другой Людой абсолютно солидарна!!! В плане резать-не резать...
Я доверяю природе куста - если хочет куститься, то пусть. Если хочет ввысь - тоже не возражаю... (":
Но я химию использую активно, в отличие от Люды-Milagla. У меня никак не органическое ведение "хозяйства" розового.

svetlana-s

Сообщение svetlana-s »

Galka48 писал(а): и снова о посадках: Зе Принц сидит все также на 1 кв м. и ЧП болел,и МР замучил. он вообще сам по себе такой или у меня проблема в саженце?(зато весь в цветах после координальной обезки после ЧП и МР (":
Галя, в этом году я от своего Принца избавилась. Цветение за 8 лет я видела пару сезонов, а в остальное время -единичные цветки, которые страдали ото всего - от солнца, от дождя, от его плохого настроения...Но - листва почти всегда у моего была чистая. А вообще, сорт капризный. Я хотела попробовать второй экземпляр, но владелицы меня отговорили, все, оказывается, сбагрили его с рук :-) Очень хороший Принц у Галины - Монголки, насколько я помню, может быть она поделится секретом выращивания такого сложного сорта (+)
А вообще, что касается расстояния между кустами, я стараюсь давать такие советы, чтобы у человека, который розы будет сажать, было меньше проблем...сложности мы и так себе создадим сами, я советую компромисс ;) У меня самой, как я уже писАла много раз, розы сидят плотно, и двухрядные посадки далеко не везде, чаще - гуще (= Но это очень неудобно. Особенно сорняк выдирать. У меня всегда все ноги ободраны...Или же посадки должны быть обязательно замульчированы. У меня столько травы нет, ну не мульчировать же выдранным сорняком....Там, где я между розами положила нетканку и насыпала кору, проблем меньше в разЫ, их можно сказать, и вовсе нет - выдрать несколько сорнячин на открытом участке земли непосредственно под розой. Но это удовольствие дорогое. В общем, уход за плотно посаженным, большим количеством роз - это занятие для людей по-настоящему увлеченных розами, а не просто воспринимающих их как элемент дизайна.
Света. Можно обращаться на "ты"
сезон 2016 https://fotki.yandex.ru/users/djoker73
ВК: https://vk.com/id296244445

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»