Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
Angelikalika150

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение Angelikalika150 »

Галя! У меня 4 куста Абрахам, третьегодка с меня ростом, второгодки догоняют, Наши регионы рядом, надо просто подождать, девочки вам правильно пишут- метр между розами и только двухрядная посадка. У всех роз разный старт, но финиш у остинок- здоровые лошадки. Когда сажаешь прутик (от Овчарова например) И не верится, что будет огромный куст, а ведь так и получается!Кстати москвичи Абрахам не любят, и я поняла почему этим дождливым нехарактерным для нас летом, от дождей бутоны загнивают, но у меня он все равно самый любимый! Потому что первый! (":

Galka48

Сообщение Galka48 »

Ирина,нет.все розы посажены вровень с землей (у меня на 2 штыка чернозем,ниже насыпная глина). в прошлом году сажала с заглублением на 3-5 см,так весной прививку утянуло на 10 см,пришлось вилами розы поднимать.
мне кажется,что те,кто тормозит,сами по себе изначально такие. таких саженцев не много,но есть. основная масса растет адекватно :-)

Анжелика,буду ждать и посажу всех новичков попросторнее. с перспективой! ";)
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Angelikalika150 писал(а):Девочки! Хотела спросить у кого есть Янг Люсидас? Моего первогодку обжирают гусеницы, стоит весь в ажурной листве, рядом Мэри роуз и Винчестер Кэфидрал, Абрахам- их не трогают вообще, травление помогает плохо
Анжелика, по-моему Янг Люсидас тут не при чем (*) У меня гусеницы тоже выбирают одну какую-нибудь жертву и жрут ее, а рядом все остальные розы стоят чистые. Собираю руками, я живу при розах и каждый день делаю обход. Купила "Искру от гусениц", но не применяла (!";)
Полина

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Друзья, я что-то засомневалась насчет сортности одной из остинок (*) Покупалась как Фишерман, и поскольку один из Фишерманов у меня уже был, была выселена на подшефную мою клумбу на работе (": И вот в этом году они выглядят как-то совсем по разному, может конечно простор и обилие солнца не стимулирует к выбросу длинных удочек (чем регулярно занимается мой домашний), да и вот форма цветка как-то смущает. Выше читала описание различий между В. Шекспиром и ему подобных по цвету, но так и не разобралась (!";) Да, колючки на побегах одинаковые (*-)
№1
№1
№1 крупнее
№1 крупнее
№2
№2
Полина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Вроде они обе, особенно характерно видно по №2.
А сравнить листву не получится?

Pulchella

Сообщение Pulchella »

Алексей, да листва одинаковая (!";) Форма куста и цветков ввела в сомнения (*)
Полина

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Снорк писал(а):
по моим наблюдениям, чем старше остинка - тем хуже она переносит пересадку. трехлетнюю английскую розу я бы уже пересаживала, только если нет другого выхода - попадает под стройку и т.п.
у меня когда-то в приступе "дизайнерства" захирела после пересадки отличная Jubilee Celebration и отказалась расти Golden Celebration. с тех пор к тасканию по участку остинок отношусь очень осторожно
а про цветущую стену Вам Светлана все уже написала :grin: нужно только немного терпения
К сожалению мне в прошлом году из за перепланировки пришлось пересадить десяток 4-х летних остинок, которых раньше показывал в этой же теме в прошлом и позапрошлом годах. От шикарных кустов почти ничего не осталось, более менее перенесли только 2 Эммы Гамильтон, теперь они вместе и Бенджамин Бриттен, хуже всех Крокус и Гертруда Джекил, от последней осталась одна ветка, Крокус потихоньку отходит. В позапрошлом году довольно удачно пересадил 3-х летние Кентскую, Винчестера, Принцессу Анну и Мэри Роуз.
А вот с 4-х летками всё гораздо хуже.
Сказать что год они пропускают это значит ничего не сказать, они пропускают минимум 2 года на восстановление и боюсь уже не будет вообще тех шикарных кустов. Так что лучше всё таки взрослые остинки не трогать.

Alexrus
Ведущий
Контактная информация:

Сообщение Alexrus »

Galka48 писал(а): исходя из плана посадки,прошу совета,как поступить:
1.двухрядная посадка шахматкой с шагом в метр?всего будет посажено 28 кустов.
2.трехрядная посадка (два ряда через метр и заполнение середины,т.е. посадка по-Остину)?
3.или можно сажать с шагом см в 70 шахматкой в 2 ряда и увеличением свободного прохода между рядами?
интересуют последствия свободной и немного тесной посадки,особенности некоторых сортов вырастать существенно шире и выше заявленных размеров.
.
Только двухрядная посадка и ни в коем случае не трёхрядная, если они разрастутся то только потом выдирать часть кустов, как мне тройку лет назад пришлось. (но у меня шаг был 50-60 см. как по рекомендации Остина в те годы на форумах обсуждали) laugh И шаг не меньше метра.
А то что некоторые сейчас себя не проявили, скорее всего вам попалдся слабый саженец и пересадка ему не поможет, а вот если оставить его в покое, есть шанс что на 4-5 год они всё таки возьмут своё.

Эх в статье я бы сейчас с удовольствие кое что подправил по протяжении нескольких лет, но уже думаю нет смысла, хотя например наличие Джеймса Галвея в перечисленных розах Остина с крупным цветком это явная ошибка. :oops: :oops:

Монголка

Сообщение Монголка »

Boscobel, первогодка, но, судя по всему, будет в любимцах.
2025-07-06 22-27-24.JPG
2025-07-06 22-26-32.JPG
2025-07-06 22-26-06.JPG
2025-07-06 22-27-56.JPG

Galka48

Сообщение Galka48 »

Алексей,спасибо,что не прошли мимо моего "бормотания новичка" %)
да вот я смотрю на 30 см Томаса бекета,Шекспира и Мери роуз...если они планируют стартануть лет через 5,то там стартовать уже будет некому и не к чему,потому что впереди сидящие с такими же габаритами (согласно карточке) уже их от солнца заслоняют (!";) так что придется,как бы мне этого не хотелось,осенью пересаживать (весной не смогу- новая партия осенью прибывает (=
я- Галя,ко мне на "ты" :) розоводю потихоньку....

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»