Лучшие мои розы Дэвида Остина

Здесь мы обсуждаем все тонкости выращивания роз, начиная от передержки и посадки до всех нюансов «утепления» на зиму и снятия укрытия весной. Ведущий проекта - известный коллекционер, розовед и розовод Алексей Степанов, автор рубрики «Розовый сад» в журнале «Вестник садовода».
mistral

Re: Лучшие мои розы Дэвида Остина

Сообщение mistral »

Всем добрый вечер! Случайно нагуглила форум, когда выбирала розы. Спасибо всем участникам, ваши отзывы бесценны!
Собираюсь следующей весной впервые высадить несколько роз у короткой восточной стены летней кухни (с юга особого затенения нет). Длина метра четыре. Территориально Питер.
Заранее извиняюсь, что про все подряд, я пока даже не вполне понимаю, чем "остинки" отличаются от всех остальных.
Так как это вот прям совсем первые розы, хочется живучего и неприхотливого, насколько это возможно))

По составу нужна одна огромная до крыши и куда захочет, одна в метр-полтора под окно и обрамлять его (можно с отдельными длинными побегами) и наверное одна между ними (а может я там шалфеем засажу и тысячелистником каким-нибудь), а то и вообще геранью, чтобы им было просторно и хорошо.

По внешнему виду я рассматривала несколько вариантов:
1. розовая нежная романтика с небольшими тугонабитыми помпончиками - тут я просто потонула в сортах, половина неустойчивы к дождю, вторая половина не пахнет, третья как-то не так набита, четвертая слишком однотонно-розовая или яркая, пятая без повторного цветения... продолжаю смотреть в эту сторону, если наберется пара длинная + пухлая, то да. пока приглянулись Pierre de Ronsard и Tausendschon.
2. темно-красный - получается слишком серьезно для старой бревенчатой кухонки, не понимаю, как бы смягчить этот эффект и с чем сочетать. с белыми эффектно, но получается еще "параднее"...
3. Lady of shalott. очень понравились и цвет с переливом от красного к оранжевому, и форма, и умеренная вроде бы яркость (встречались прямо неоновых цветов). я ее планирую под окно на роль "пухлой". идеальная "длинная" к ней имеет похожую форму бутона и перелив от теплого розового к персиковому, при этом сильнорослая метров до 2-3, зимостойкая, устойчива к болезням и переносит тень вторую половину дня...
Смотрю на Wollerton Old Hall - хотя нет желаемой розоватой персиковости, но форма симпатичная, пахнет, живучий, вроде растет довольно энергично и может заплести угол.
По цвету ближе к искомому A shophire land, еще бы внешняя граница более "абрикосовая"... и он вроде хуже переносит затенение.
У многих крупных розовых цвет холодный и/или в яркий белый, они с леди не поладят.
С другой стороны, желтые или оранжевые сажать не хочется, хочется вытянуть тот розовато-красноватый отлив, что есть у леди и его дополнить.

В общем, ищу либо мощную высокую розу от темло-нежно-розового к абрикосовому, либо поменьше, чтобы воткнуть связующим звеном между Lady of shalott и Wollerton Old Hall - что-то кремово-абрикосовое и опять же максимально живучее (пока нашла Genevieve Orsi)

Если у кого есть идеи или замечания - буду очень благодарна! голова от сортов уже кругом идет

Олена

Сообщение Олена »

Genevieve Orsi очень невысокая флорибунда, не выше колена. Между Lady of shalott и Wollerton Old Hall она просто потеряется. В той же гамме повыше - Jude the Obscure.
Оля. Ко мне на ТЫ.
Я в Instagram

Терра

Сообщение Терра »

И я заглядываюсь на Teasing Georgia На сайте у Остина такое солнечное фото, одним кустом, просто ах !
Радуйтесь !
Тоня .

Терра

Сообщение Терра »

mistral,
Вполне кремово-абрикосовое и до двух метров посмотрите Bathsheba
Радуйтесь !
Тоня .

mistral

Сообщение mistral »

Олена, Терра, спасибо!
Флорибунду исключила, у Bathsheba как раз та набивка, которая не очень нравится. мне бы кочанчик или поближе к классике. Jude the Obscure очень нравится! Но в на него обзоре сказано, что и устойчивость к болезням средняя, и к почвам капризен, и тень не выносит, и повторно цветет не очень... crying!) или все не так плохо? а еще на некоторых фото он очень красивого персикового цвета - мне бы вот такой, а на других сливочно-белый.
Пока получается рядок: Wollerton Old Hall, Jude the Obscure, Lady of Shalott (+)
Простите, если не в той теме пишу

Самарянка

Сообщение Самарянка »

Teasing Georgia
IMG-20190615-104905.jpg
Огромный, постоянно цветущий, очень здоровый - Cuthbert Grant
SAVE_20200922_064812.jpeg
Нежный, обильный, высокий
Barock
viewtopic.php?f=5&t=1054&p=348163&hilit=Barock#p348163
IMG-20190615-141401-HDR.jpg

Ната-рыбка

Сообщение Ната-рыбка »

Кроун Принцесса Маргарет - выносит тень, цветет обильно, цвет подходящий.
Я - Наталья, можно на ты.

Lastochka2

Сообщение Lastochka2 »

mistral писал(а):
22 сен 2020, 01:04
Олена, Терра, спасибо!
Флорибунду исключила, у Bathsheba как раз та набивка, которая не очень нравится. мне бы кочанчик или поближе к классике. Jude the Obscure очень нравится! Но в на него обзоре сказано, что и устойчивость к болезням средняя, и к почвам капризен, и тень не выносит, и повторно цветет не очень... crying!) или все не так плохо? а еще на некоторых фото он очень красивого персикового цвета - мне бы вот такой, а на других сливочно-белый.
Пока получается рядок: Wollerton Old Hall, Jude the Obscure, Lady of Shalott (+)
Простите, если не в той теме пишу
Jude the Obscure летом в жару сливочно-белый, а к осени бывает персиковый.
Очень люблю розы, кошек и окружающий меня мир!
Галина
(+)

Ирина П

Сообщение Ирина П »

mistral,
Можно, вообще, не торопиться с покупкой роз. Вы из Питера. Попробуйте попасть в розовый сад к Людмиле Гладких milagla. У неё калитка для экскурсий всегда распахнута.
Посмотрите на остинок вживую. Может оно Вам и не надо. ;)
Со мной на ты

Ирина П

Сообщение Ирина П »

mistral писал(а):
21 сен 2020, 22:08
В общем, ищу либо мощную высокую розу от темло-нежно-розового к абрикосовому...
К этим требованиям очень подходит Mel's Heritage. Показывала ее в этом году не один раз. Вот здесь, например http://vestnik-sadovoda.ru/forum/viewto ... 75#p385975
Роза сильно нарастает. Побеги до 3-3,5 метров. Причем побеги 2-го порядка тоже длинные до 1,5 метра. Если ей дать свободу, то раскинется во все стороны метра на 2-3 точно.
Побеги гибкие. Легко укладывать.
Один минус. Шипы торчат вниз вдоль побега, если попадешь к ней "на крючок", тяжело выбраться.
Последний раз редактировалось Ирина П 22 сен 2020, 10:29, всего редактировалось 1 раз.
Со мной на ты

Ответить

Вернуться в «Выращиваем розы - вместе с Алексеем Степановым»